CENTR | Slim Птаха

CENTR | Slim Птаха (https://forum.centrgroup.ru/)
-   Группа CENTR (https://forum.centrgroup.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Другие рецензии на альбом "CENTR - Эфир. В Норме". (https://forum.centrgroup.ru/showthread.php?t=1969)

Диман 04.12.2008 14:53

Другие рецензии на альбом "CENTR - Эфир. В Норме".
 
CENTR «Эфир в норме»

Цитата:

«…не буду говорить, что альбом прямо бомба,

но это альбом ба, слышь ба, альбом ба……. »



Ну что, дождались! Кто купил, кто скачал, а кто-то сделал и то и это. В общем, все кому надо получили, то чего ждали, размышляя, фантазируя и слепо веря в очередную бомбу от них (!) Ну есть и такие, кому, прослушав альбом, в радость написать, что он «очень средненький в контексте русского рэпа». Все это лирика, люди! Ведь на презентацию «Эфира» пришло почти 6 тысяч людей (говорить, что наркоманов в Росси много, как минимум, аморально!

“Я не буду говорить, что альбом прямо бомба…”,- сказал Гуф в интро альбома. “Честно”,- подумали мы с вами. Только вот не уверен я, что Леша до конца понимал, насколько точны его слова (я б даже сказал – они дают нам понять и как бы предупреждают, мол, не ждите то, чего тут нет).

Действительно, альбом не бомба (простите за чрезмерное употребление слова «бомба», «это просто альбом ба…» - хотел так написать). Я не являюсь слепым фанатом группы CENTR, который, закрыв глаза и уши, орет, срывая горло, что Гуф, Птаха и Slim –«боги». Но так же я не страдаю синдромом личного отношения к реперам из ЦАО! В журналистике вообще нужно придерживаться нейтралитета и при любых обстоятельствах нельзя писать, опираясь на свое мнение или отношение к тому, о чем или о ком пишешь!!! Поверьте, косвенно это относится и к нашей теме.

Теперь непосредственно об альбоме. Под каким углом его рассматривать, и за какими критериями оценивать определить невозможно. Все зависит от автора, что дает оценку альбому. Я не буду опираться на какие-то каноны жанра и стиля в контексте тех, кто диктует порядки в мировом хип-хопе. Все-таки мы в большинстве своем (СНГ) пока еще находимся в квоте самобытных слушателей. И как бы ни старались нам впихнуть, мнение, что в «России хавают все», именно русский рэп доказывает, что это не так! Опять-таки это имеет прямое отношение к пластинке CENTRа.

На мой взгляд, вполне логичный и объяснимый факт «небомбовости» «Эфира в норме». Адекватные почитатели группы могли это понять еще после просочившихся в интернет треков «Легко ли быть молодым» и «Земля под ногами». Второй, кстати, должен был войти в саундтрек к фильму «Индиго», но не вошел. Материал для пластинки был записан за пол года. Помнится, сразу после презентации «Качелей» парни говорили о втором альбоме, как о таком, что не заставит себя ждать. Это все к тому, что «Эфир», за исключением нескольких треков, представляет собой некий отчет об успешности «Качелей». Не надо вслушиваться, чтобы понять это. « Еще пять дней и опять Качели. Новые города. Привет народ как настроение…». Совершенно очевидно, что песни писались в процессе гастролирования. Это не могло не отобразится. А что тут не нормального, реперы рассказывают о своей жизни. Вроде все как надо. Просто все это мы уже слышали на «Качелях». В «Эфире» все тоже, только в другом порядке слов и рифм. Еще одним фактором такой банальной аналогичности стал успех перового альбома. А с появлением клипа «Город дорог» на ТВ, в последствии с шквалом критики, разочарования, обвинений со стороны поклонников, у парней (они не раз это говорили) была причина доказать, что они «не спопсились» более того, что их новый альбом будет еще жоще(!).

При прослушивании диска возникает желание переключить почти на каждой песне. В каждом треке чей-то куплет хуже остальных. Если в целом по текстам, то разочаровал Слим. Своей монотонностью и однообразностью, как читки, так и построения рифм, создавая ощущение, что это толи Дымовая Завеса, толи трек с «Качелей». Гуф с каждым релизом все хуже, не смотря на пару крутых куплетов «Эфира». Один мой друг сказал интересную мысль, с которой я согласен полностью. Он говорил о том, что разница между Гуфом в «Городе дорог» и альбомами Центра, как будто на сольнике он старше и умнее. Соответственно на «Качелях» и «Эфире» все моложе и моложе, по текстам, разумеется. А вот Птаха порадовал(!), несмотря на чрезмерную положительность к наркотикам, (пусть каждый сам решает, как к этому относится, голова для чего?), Давид ощутимо вырос по технике и подаче (говорите что хотите, но это слышно). Один интересный аспект: на «Эфире» представлена сольная песня Птахи «Монолог». В ней он вызывает улыбку. (я говорю не про суть трека, а об исполнении)

Что касается совместок, то кардиальных изменений с прошлого раза не произошло. Из новых гостей стоит отметить только Константу и Смоки Мо. Совершенно непонятный фит, а главное ослабляющий трек «В норме» с неким Слово. Дико разочаровавший куплет Принципа, по традиции уже слабенький куплет Стрижа, наивно понтовый Тандем и крутой (в хорошем смысле) 5 Плюх, все это трек «Будни» а вместе все это новый альбом группы CENTR «Эфир в норме».


Несмотря на большую часть фактов, говорящих о провальности альбома, таковым его считать нельзя и уж точно таким он не будет! Ведь это модная сейчас группировка ЦАО, это Гуф, Птаха и Slim, парни из самого сердца московского рэпа. Неужели вы забыли, что они делают то, что любят и любят то, что делают, На втором, пожалуйста, акцентируйте внимание! Делают это для парней с местности, а не для того, для чего занимается рэпом к примеру Карандаш (!). А слушать или нет – это уже нам решать!



P.S. Хоть и не большая, но история русского рэпа содержит в себе примеры подобных дежавю. Когда группа, казалось бы ничем не лучше других, становилась (пусть громко) эпохой (определенных масштабов разумеется). Я говорю о группировке Многоточие. Они тоже не вызывали всеобщей симпатии у критиков и проамериканских сторонников рэпа.
Источник.

Namor 04.12.2008 15:22

самая правильная рецензия

StaLiN_ 04.12.2008 15:32

правду говорит+1

foRs 04.12.2008 17:09

"При прослушивании диска возникает желание переключить почти на каждой песне. В каждом треке чей-то куплет хуже остальных. Если в целом по текстам, то разочаровал Слим." Только это уже заставляет сказать автору: "Ман, ты не прав!"

А то что это самая правильная рецензия, то есть вопрос:"Вы вообще её прочитали от начала до конца???"

DeafMC 04.12.2008 17:17

foRs
+1, че за херь, слим само лучше справился, рецензия ГОВНО!!!!!!!

Белый негр 04.12.2008 17:49

Совершенно непонятный фит, а главное ослабляющий трек «В норме» с неким Слово.

пиздабол какой то писал. у словецкого ахуеный куплет

Namor 04.12.2008 17:56

в каждой рецензии есть что то правильное и не правильное, на счет слима я тоже не согласен. а вот на счет того, что первый раз я альбом прослушал прощелкивая треки, не останавливался на одном больше 10 сек.

Cheebis 04.12.2008 18:52

На счет Слима автор вообще облажался,да и на счет Птахи тоже,на "Качелях" он лучше был.Да и все,что написано про Будни,как то странно.

Del Neri 04.12.2008 23:02

Рецензия некатит. Как минимум совместники - круты.

Нигга 04.12.2008 23:20

Куплет Принципа в Буднях очень порадовал.
Вообще рецензия слабенькая,по мне так какая-то писсимистично-субьективная.

ZLOCA 05.12.2008 16:39

Цитата:

Сообщение от foRs (Сообщение 37891)
"При прослушивании диска возникает желание переключить почти на каждой песне. В каждом треке чей-то куплет хуже остальных. Если в целом по текстам, то разочаровал Слим." Только это уже заставляет сказать автору: "Ман, ты не прав!"

А то что это самая правильная рецензия, то есть вопрос:"Вы вообще её прочитали от начала до конца???"

поддерживаю.
рецензия бредовая абсолютно.

COCAINE 05.12.2008 16:51

лажа это ёпт...

-БЕЛЫЙ- 07.12.2008 13:54

Цитата:

Сообщение от COCAINE (Сообщение 38154)
лажа это ёпт...

полная!

djem 07.12.2008 13:55

Больше 60% текста херня полная.

Cheebis 07.12.2008 17:12

Мне еще интересно,ради чего такого Карандаш занимаеться рэпом.....

baЯRacuda 08.12.2008 12:19

"При прослушивании диска возникает желание переключить почти на каждой песне." имхо это нормальная потребность когда сполучаешь свежую пластинку не важно чью. у слима все в парядке с текстом. на счет птахи согласен. и сравнивать сольник гуфа "город дорог", кторый писался несколько лет, вообще неуместно

RIGHT 08.12.2008 12:54

Неплохая рецензия есть на rap.ru
А вот (кому интересно) мой взгляд

Цитата:

Какие события произошли с моей ныне почти любимой группой за это время?
Главное событие, как начало отсчёта нового периода, после которого CENTR уже никогда не станет прежним - появление клипа "Город Дорог" в эфире MTV и Муз-ТВ, благодаря которому все подростки (кто слушает CENTR разумеется) надели на свои головы бейсболки New Era, продажи фирмы Tribal увеличились, а у группы появилась возможность гастролировать по всей стране, когда на концерт редко приходит меньше тысячи человек и гонорарам могу позавидовать очень многие. Я помню презентацию этого клипа: 6 марта, клуб "Тень", гидропоника, 4 тысячи человек, духота... Работа Резо Гигиниешвили тогда мне очень понравилась... Она мне и сейчас нравится

"Что мы имеем в итоге?" (с) Slim
Guf, Slim и Птаха стали популярными... НО! Популярными у кого? Вы знаете я очень удивился, когда посмотрел из кого состоит очередь длиной больше 100 метров на вход в "Ролл-Холл" 22 октября

Выпустить новый альбом через год после первого - смелый шаг:
"Короче мы решили долго не тянуть и
Много времени проводили на студии
...
Я не буду говорить, что альбом прямо бомба" (c) Guf
Ничего удивительного, что при таком количестве выступлений (откуда "Много времени"?), написав альбом за (!) полгода, он получился не "прямо бомба"
Прочитал в жж моего любимого MC 5 Плюх: "альбом "эфир в норме" - унылое говно". Спустя какое-то время появилось дополнение: "Да не, вы чо, альбомчик пиздатый, это я так с похмелья прикалываюсь". В каждой шутке есть доля Вам всем известно чего...

Итак, почему же "ЭФИРЕ В НОРМЕ" хуже "КАЧЕЛЕЙ"?
По сути, "Эфир в норме" вытянули приглашённые исполнители и Guf
Судите сами: самые лучшие (10 из 10) куплеты альбома у приглашённых (5 Плюх "Будни", Смоки Мо "Трафик", Константа "На Запад"). Ни одному участнику группы CENTR ни в одном треке не удалось создать такие мощные части! Также альбому очень помогли биты от Смоки Мо и Ноггано, Slim же может похвастаться разве что музыкой к треку "На Запад". В то же время не помогли своими куплетами другие приглашённые - ТАНДЕМ, Стриж и Принцип
Guf - единственный, кто прибавил по сравнению с предыдущим альбомом: 4 куплета, которые я оценил 9 из 10 ("Качели часть 2", "На Запад", "Трафик", "Под Сто"). На "Качелях" был всего один трек, где Guf мне понравился больше Slim'а - "Город Дорог", здесь же таких три: "Качели часть 2", "На Запад", "Под Сто"
Slim при работе над "Эфиром в норме" (в отличие от "Качелей" опять же) выложился явно не на 100%: всего 3 сильных куплета ("В норме", "Опоздание", "Трафик"), есть и слабые (для его уровня!), средние биты...
Птаха - отдельный разговор. Трек "Монолог" и большинство его куплетов мне слушать противно. Перспективы у Птахи, как у участника группы CENTR, я не вижу

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ТРЕКОВ "ЭФИРА В НОРМЕ":
1) Трафик (при участии Смоки Мо)
2) На Запад (при участии Константы)
3) Качели часть 2 (при участии Ноггано)
4) В норме (при участии Валик Словетский)
5) Опоздание/Под Сто/Легко Ли Быть Молодым - на выбор)

Свою мини-рецензию на альбом "Качели" я закончил следующими словами:
"Лично мне очень интересно, будет ли эволюционировать CENTR, и как это произойдёт"
Ответ - пока никак

foRs 08.12.2008 19:15

RIGHT, с моим твой взгляд не совпал. А вообще советую завязывать с написанием рецензий, ман, от души....

insomnia 08.12.2008 20:16

очередная бредовая рецензия имхо конечно :)

RIGHT 08.12.2008 22:47

Цитата:

Сообщение от foRs (Сообщение 38775)
RIGHT, с моим твой взгляд не совпал. А вообще советую завязывать с написанием рецензий, ман, от души....

Спасибо, Братан! От души спасибо!!! Я ни на что не претендую, это всего лишь моё мнение. Извините, что я его выложил, я просто не считаю его бредовым!


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.

Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе