Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2008, 12:08   #1
Exit
 
Аватар для Exit

Инфо >

По умолчанию CENTR в программе Аргентум (Интервью!)

Это интервью в программе Аргентум на Эхо Москвы.Эфир был в Воскресенье, 13.01.2008.

оригинал

Скачать



-------------------------------------------------------------------

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ – Ноль часов и почти двенадцать минут в Москве. Радио «Эхо Москвы», в студии Александр Плющев…

А. ПЛЮЩЕВ – Доброй ночи.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - И Лариса Ясногородская. Спасибо, что представление. И даже люди какие-то кашляющие здесь у нас в эфире.

А. ПЛЮЩЕВ - Да, я думаю, что их тоже неплохо представить.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Можно представить вполне. Это группа «Центр»…

А. ПЛЮЩЕВ - Странно, что они кашляют – они тепло одеты вообще по нашим меркам здесь.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ничего-ничего, замерзнут. У нас в эфире Гуф…

ГУФ - Всем привет, народ, здесь Гуф.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - У нас в эфире Давид Птаха.

ПТАХА - Да, всем привет, мир вам.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - И Слим.

СЛИМ - Привет всем.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А все вместе – это группа «Центр», рэп-исполнители. Очень любят у нас наши слушатели рэп-исполнителей.

А. ПЛЮЩЕВ - Ага.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Так что задавайте им вопросы. Смс - +7-985-970-45-45, пишите. Вас в Интернете очень часто называют «уличными бойцами», а также «самыми перспективными представителями рэп-культуры России.

ГУФ - Ну, про «уличные бойцы» вряд ли, наверно. Я не знаю, Я не слышал такого.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А вы просто не читаете в Интернете про себя.

ПТАХА - Читаем. Мы очень много читаем в Интернете про себя.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ – Да? И что пишут?

СЛИМ - Отвечаем…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Я серьезно: а что пишут про вас?

ГУФ - Пишут разное.

СЛИМ - Но плохого пишут меньше, чем хорошего, слава богу – пока, во всяком случае.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А это хороший признак? Может быть, просто люди как-то, ну, остаются равнодушны?

СЛИМ - Тогда не писали бы вообще…

ПТАХА - Ничего вообще не писали бы.

СЛИМ - Да. Но пишут, все круто.

ПТАХА - У нас очень большая посещаемость сайта официального, до тысячи уникальных хостов в сутки. Это как бы нормально.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Это ты можешь оценить, Плющев.

А. ПЛЮЩЕВ - Очень много, очень, конечно, очень много, да. Нет, правда, я, кроме шуток…

ПТАХА - Нет, это нормально для группы это очень хорошо.

А. ПЛЮЩЕВ – Для группы отлично.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А вот я не очень поняла… извините. А вот я не очень поняла, вы одна группа или вы отдельные исполнители? Как вообще это все, группа «Центр» вроде, Гуф выпускает отдельно…

ГУФ - Мы и то, и другое. Я отдельно выпускаю альбом и Птаха планирует сейчас выпускать сольник. И в то же время мы группа «Центр», все вместе совмещаем…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А как это все уживается вместе…

ГУФ - Отлично.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - … кто-то же более популярен, кто-то менее…

СЛИМ - Ну и что?

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ну вот и что, может быть, конфликты возникают? Или вы все – дружная команда?

СЛИМ - Не, у нас бывает, мы бьем, там, Гуфа, потому что он более, там, популярен…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - То есть бывает, да?

ГУФ - Я в прямом эфире «Эха Москвы» хочу пожаловаться, что с ними очень сложно работать.

ПТАХА - Сейчас уже все знают, после выхода альбома, что есть такая группа «Центр», в общем, кто туда входит. В общем-то, проблема отпала как-то сама собой. Это не было никогда проблемой, просто сейчас уже все знают, что к чему.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - У вас же вышел недавно альбом – вот ты сейчас об этом сказал – что за альбом? Расскажите, какая, я не знаю, «Качели», есть какой-то основной посыл?

ГУФ - Да.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ну, давайте. Рэп – это же социалка, да? Голос улиц.

СЛИМ - Ну, у нас не то, что социалка такая, у нас просто какие-то там истории, в общем-то, из нашей повседневной жизни.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А про что истории?

СЛИМ - Там нет каких-то призывов к чему-то, еще что-то…

ПТАХА - Про нас, про жизнь, про нефть и газ.

СЛИМ - Ну, про все понемножку, надо слушать, так не скажешь.

ПТАХА - Про наркотики…

А. ПЛЮЩЕВ - Давайте сейчас начнем слушать. Я только единственное хочу сказать, что можно еще и смотреть на наших героев сегодняшних на сайте plushev.com, в разделе видео идет видеотрансляция прямая, время от времени вращается камера, да, и можно на них поглядеть.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А начнем мы с песни Гуфа «Сплетни». Это, в общем, практически мой личный заказ. Очень мне нравится эта песня, надеюсь, что вам тоже понравится.

ГУФ - Это не оригинально.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Да, я знаю. Да, и что?

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ

ПТАХА - Вот.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Группа «Центр» в эфире программы «Аргентум», радио «Эхо Москвы». Александр Плющев, Лариса Ясногородская. Вы знаете, вот сидит передо мной группа «Центр», и вот уже еще до эфира они начали говорить, как они не хотят слушать песню «Сплетни», как она их замучила, как она их задолбала, и вопросы, и вообще давайте не углубляться! Почему? Это же песня-хит.

ГУФ - Ну, поэтому, наверно, и задолбала.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ну подождите, это песня, которая принесла успех, по крайне мере, в начале. Я права?

ГУФ - Ну, наверно, так, да.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Которая сделала вас известными.

ГУФ - Ну она просто более-менее коммерческая такая, которую стали ставить по радио, и она понравилась людям. Ну да, хит-песня, да.

СЛИМ - У нас много хитов-то вообще, на самом деле.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ну мы послушаем обязательно еще хиты. А вообще, ну слушайте, ну расскажите немножко про эту песню. Почему, Гуф, ты ее написал, она же совершенно чудесная, такой милый стеб вообще над нашей эстрадой.

ГУФ - И? В смысле, почему написал?

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ну, как, с чего тебе пришла идея в голову написать про наших девушек чудесных, Юлию Началову…

А. ПЛЮЩЕВ - Все тебя конкретно достало – перевожу, - все тебя конкретно достало…

ГУФ - Да, ничего, абсолютно случайно спонтанно написалась за 5 минут. Я никогда не думал, что получится песня, просто был куплет про запас, и получился такой…

СЛИМ - И был минус, появился…

ГУФ - И был минус. Совместили, появился трек.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Слушай, а были какие-то отзывы-то от героев, героинь песни?

СЛИМ - Нет…

А. ПЛЮЩЕВ - От упомянутых людей.

ГУФ - В смысле…

А. ПЛЮЩЕВ - Реакция.

ГУФ - Ну, не, не…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Может быть, Юлия Началова…

ГУФ - … им это не интересно…

СЛИМ - Кате Лель, говорят, понравилась песня.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ну, Кате Лель – да.

СЛИМ - Кто-то еще, я вот не помню кто только, еще говорил…

А. ПЛЮЩЕВ - Слушайте, отличный вопрос поступил от Валерия Зуйкова через Интернет. Значит, его можно было совершенно спокойно задать, если бы сюда, там, пришли барды или, я не знаю, какие-нибудь исполнители музыки танцевальной – ну, вообще любой абсолютно. Вот он говорит: «Мне 28, все ваши темы затрагивают, песни мне очень близки, цепляют за душу. Благодаря чему удалось пронести по жизни любовь к этой музыке, не раствориться в повседневной рутине жизни?»

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Сейчас расплачусь.

ГУФ - Пусть вот Слим, наверно, ответит.

А. ПЛЮЩЕВ - У меня уже тушь потекла.

СЛИМ - Ну как, благодаря чему? На самом деле, фиг его знает, благодаря чему – непонятно. Ну, как так просто…

ПТАХА - …рэп – это вообще болезнь такая, по-моему, если ты на нее запал – все, это навсегда, наверно, это на очень долго.

А. ПЛЮЩЕВ - Слушайте, а если это болезнь, а вы можете вот когда просто говорите, вместо чтоб говорить, читать?

ГУФ - Не, ну, некоторые могут…

СЛИМ - В рифму, да?

ГУФ - У нас это не получится, у меня точно нет…

СЛИМ - Фристайл, что-то типа фристайла?

А. ПЛЮЩЕВ - Вот мы с вами разговариваем, я обычным языком разговариваю таким…

ГУФ - Нет, бывает иногда, такие моменты проскакивают…

ПТАХА - Бывает, но редко достаточно.

А. ПЛЮЩЕВ - Это какое-то особое умение, дар, или это фигня считается?

ПТАХА - Ну вообще врачи говорят, что умение вообще рифмовать – это есть форма шизофрении, так говорят некоторые доктора, поэтому…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ребята, вас, наверно, в армию не взяли по этому поводу…

ПТАХА - Нет, ну, это безопасная такая, она не влияет ни на что…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Да, то есть для людей вы не опасны?

ПТАХА - Ну да…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Мы с Плющевым в безопасности? Вот мы специально напротив сели, далеко от них, через пульт.

А. ПЛЮЩЕВ - Да, у нас с этим…

ПТАХА - А выход с нашей стороны.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Понятно. +7-985-970-45-45. Слушайте, вот можно еще один вопрос про песню «Сплетни»? Я случайно на вашем сайте увидела, что в качестве вашего партнера выступает газета «Жизнь», упомянутая в песне. Это вообще как так получилось?

ГУФ - Мне кажется, случайно, просто их логотип появился у нас, да, на сайте, по-моему?

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Да, это хакеры, наверно, взломали, нет?

ГУФ - Не, ну просто надо его снять, мы никак этим не займемся, у нас руки не доходят.

ПТАХА - Нас они не трогают как-то, нас не трогает газета «Жизнь».

ГУФ - Зато мы недавно выступали на корпоративе у газеты «Жизнь», то есть там очень много лиц из перечисленных в этой песне, они все присутствовали в зале, притом, все сидели в вечерних платьях, смокингах, и мы там выступали между Биланом и Басковым, по-моему, с этой песней.

А. ПЛЮЩЕВ - Очень хорошая кампания!

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ – Вообще нормально!

А. ПЛЮЩЕВ – А как вам было, не это, самое, не стремно?

ГУФ - Мне было стремно, им все равно, потому что песня моя как бы, они вышли со мной…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А так как они и так тебя постоянно бьют, то ты боялся, что тебя еще побьют…

ГУФ - Еще сильнее, чем обычно.

А. ПЛЮЩЕВ - Не поняли вопрос. Ну, понятно, что стремно из-за песни, а не стремно было оказаться в такой кампании? Вот я о чем.

ГУФ - Да, вот я об этом и говорю как раз…

ПТАХА - Да нет, сцена, она одна, и неважно, кто там до тебя стоял или после…

СЛИМ - Мы уже столько выступали, что уже как-то вообще абсолютно все равно, где я выступаю…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ – Слушайте, а вы востребованы на корпоративах? Вот сейчас сезон корпоративов был, вы востребованы, рэп востребован на копоративах?

ПТАХА - Корпоративы? Ну, мы, наверно, просто еще не достигли того уровня, чтобы…

У нас бывают корпоративы, но очень редко, как бы мы…

ГУФ - Очень странные…

СЛИМ - У нас просто песенки не особо, не все веселые, поэтому как бы люди…

ПТАХА - Да нет, просто рэп еще не дошел, наверно, до того, чтобы…

ГУФ - … до корпоративов…

А. ПЛЮЩЕВ - Раньше самый расхожий вопрос был: расскажите самый смешной случай на гастролях, а теперь о самом смешном корпоративе…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А почему рэп еще не дошел до корпоративов, и почему вообще рэп куда-то еще не дошел?

ГУФ - Ну, потому что…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Вроде столько исполнителей… Слушайте, включите «MTV», «Муз-тв», и там очень много рэпа.

СЛИМ - Ну, мы живем в России…

ПТАХА - У нас нет русского рэпа такого на ТВ очень много как-то. Я не знаю, специально ли это делают…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Я не знаю. Я, конечно, могу с вами поспорить…

ПТАХА - Не, ну, смотря что называть рэпом…

А. ПЛЮЩЕВ - Смотря что называть ТВ.

ПТАХА - Не, если как бы говорить о легалайзе там, например, да, или о Тимати…

СЛИМ - Ну он, кстати, востребован…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Тимати, конечно, востребован. Наверно, вообще там не переставал работать на корпоративах…

СЛИМ - Ну, рэп рэпу рознь, на самом деле…

ПТАХА - Не, у нас еще просто как бы аудитория где-то от 20 и, там, до 30 лет, и… то есть, а в офисах же работают в основном… ну, и работает и молодежь, но и много народу работает, кому, там, за 40 – люди как бы, естественно, им рэп как бы не упал вообще, поэтому тоже, наверно, не так часто…

СЛИМ - Если слушать про мутные замуты…

ПТАХА - Ну да, просто не их как бы, да, вообще тема.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Это язык не их, кого-то, да?

СЛИМ - Язык не их и вообще, это как бы не о них…

ПТАХА - Вот моя мама ничего не понимает что, чего мы там говорим. Вот она послушала…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Серьезно? А ты пытался ей объяснить?

ПТАХА - Ну, да, я пытался ей объяснить…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ну как это было, ну расскажи, как ты говорил? Она говорит: я вот не понимаю вообще, Давид, чем ты занимаешься своими глупостями…

А. ПЛЮЩЕВ - Вот смотри: вот это мама твоя, вот представь, это мама.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Да, я – твоя мама…

ПТАХА - Моя мама мне сказала: я не понимаю о чем вот в этой песне – да, она привела, там, как ни странно, песню «Мутные замуты». Она говорит: мне кажется, что вы там что-то продаете. Я говорю: мы не продаем, мам, ничего…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Коммивояжеры!

ПТАХА - … я говорю о том, что как бы если ты продаешь, то делай это так, чтобы тебя не спалили.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Мама такая: так, спалили… извините, что?

ПТАХА - … я уже большой мальчик, мама на меня посмотрела, конечно, своеобразно, но ничего не сказала.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - А ваши Гуф, Слим, ваши родственники как вообще относятся к этому? Они понимают, что вы, в общем, …

А. ПЛЮЩЕВ - Люди искусства.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Люди искусства, да, что вы пишите…

ГУФ - Ну мама нормально, мама у меня на самом деле так врубается во все.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Да, «Мутные замуты» понимает?

ГУФ - И в тексты, да, и в то, что мы как бы где-то выступаем, какие-то клипы снимаем – ей вообще… не знаю, ей это нравится. Сейчас еще это стало приносить деньги, поэтому они вообще успокоились, мама с папой.

СЛИМ - Ну а у меня наоборот, у меня резко отрицательно как бы мать относится.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Почему, как она мотивирует?

СЛИМ - Ну, она видела меня, наверное, не на сцене с микрофоном – в том числе я (неразборчиво) по каким-то топ-менеджерам, в офисе, вот – и, в общем-то, получилось совершенно по-другому…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Но это же все происходит из-за того, что родители хотят стабильности, успеха и, в общем, чтобы у детей все было хорошо, а музыка и рэп, видимо, не кажутся им вот дорогой туда.

СЛИМ - Ну она вообще этого не понимает. Она, во-первых, не считает это музыкой и вообще творчеством как бы …

ГУФ - И рэпом тоже не считает.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Она говорит: вот рэп – это, я понимаю, Тимати.

СЛИМ - Ну нет, Тимати тоже она считает, что говно полное, так же, как и мы в ее глазах. То есть она вообще не врубается…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Хорошо, ну а Басков-то оценен как бы по достоинству?

СЛИМ - Баскова она слушает, она может перед ящиком сесть эти гала-концерты беспонтовые смотреть, там, где Леонтьев там какой-нибудь, Ирина Аллегрова там.

ГУФ - Нет, ну это все…

А. ПЛЮЩЕВ - Совершенно нормальные родители.

ПТАХА - У меня мама слушает джаз, блюз – такую музыку.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ну это близко где-то что-то…

ПТАХА - Она, не, ей нравится то, что я делаю, как бы, то, что мы делаем, просто она не понимает, там, очень много сленга, она просто его не понимает. Она 6 лет уже живет не в Москве, и она периодически какие-то слова, там, знаешь…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - И русский язык для нее, в общем, не такой уж родной, видимо, стал.

ПТАХА - Уже да, она как бы периодически какие-то фразы на английском выдает, бывает, проскакивает. Поэтому она много не понимает, что я там говорю.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Но с другой стороны, тогда она должна понимать, в общем, рэп, и английский, и, не знаю, если она живет, например, в Америке…

ПТАХА - Нет, она живет в Индийском океане, на островах. Там рага одна, там рэпа нету, там как бы рэпом не читают, там регги поют. Там пальмы, песочек, там все нормально, там не о чем мечтать кроме этого.

А. ПЛЮЩЕВ - Слушайте, уже, между прочим, 26 минут как старый Новый год наступил. Всех поздравляю.

ГУФ - Да, всех со всеми праздниками…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - С Новым годом!

ГУФ - … с наступившими.

А. ПЛЮЩЕВ - Знаете что, давайте, послушаем еще одну композицию, а я, пока будет она звучать, расскажу кое-что про Тимати, так что это услышат только те, кто смотрит видео-трансляцию.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Ага, plushev.com.

ПТАХА - Ага, хитрый какой!

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ
 
Ответить с цитированием