Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2008, 14:47   #63
evc
 
Аватар для evc

Инфо >

Wink

ZLOCA, тут Вы чуть "передёргиваете", я как раз обозначал моменты, когда обозначалось по-русски чётко ЦЕНТР, да и в прессе это до сих пор происходит, как и здесь Вы (даже не если Вы, лично, то другие...) с пеной у рта доказываете, что теги у рэп-группы всегда будут обозначены как Центр, а далеко не как Centr...
Потом, Шумова и его группу не просто "такие растакие люди знают" (типа Артемия Троицкого или Бориса Гребенщикова), а они реально проявили и продолжают себя проявлять в российской и мировой культуре / что касается того, что Вы по какой-то своей причине их пропустили с детства, как раз ничего не обозначает, просто звуковая среда обитания оказалась у Вас такая (и это и не хорошо и не плохо), где видимо не воспринимали "новую волну" российского рока, т.е. такие группы, как "Николай Коперник", "Вежливый Отказ", "Ночной Проспект", "Джунгли" и естественно "Центр" Василия Шумова
еще есть такие очень простые моменты, которые никто не хочет учитывать, то это степень прямых и косвенных влияний Центра и Шумова на росс. поп и рок, да и возможно и рэп (и хип-хоп) музыку (Василий был один из 1-х росс. исполнителей, начавший буквально "начитывать" в некоторых песнях тексты), продюсирование Шумовым альбомов Жанны Агузаровой, Петра Мамонова тож не просто так...
теперь скажу об количественном моменте в плане аудитории (о чём так неосторожно упоминали здесь), Центр и Василий Шумов, собирали и собирают на своих выступлениях и 5000 человек (даже не предложенные тут в теме 2500 людей...) и более, чему здесь никто не хочет верить (читайте напр, книгу Евгения Головина "Сентиментальное бешенство рок-н-ролла")
что касается "половины страны", которая знает группу, пока еще называемую, "Сentr", это явная натяжка, я также провожу исследования по аудиториям групп, далеко не все молодые и средне-молодые люди знают вообще об Гуфе, Слиме и Птахе, хотя бы потому, что они равнодушны к любым формам рэпа (а это не фантастика, такое тоже бывает!..) / и вообще не те критерии, чтобы мерять "популярность" или пресловутую "известность" количественно: разумеется, группу Центр и Шумова точно также могут знать или не знать...
гораздо ценнее степень "цитирования" наработок музыкального, текстового и прочего контекста, а уж тут, прошу прощения, куда не ткнись, косвенные и прямые влияния творчества Шумова раскиданы и тут и там в нынешнем муз. пространстве, от его друзей Скляра с Ва-Банкъ, до какой-нибудь милой Линды / кстати, ожидается к выходу трибьют группе Центр, что тоже не случайно и показывает стабильный интерес к работам Центра и Василия Шумова
что касается момента, что московская группа в составе Слима, Гуфа, Птахи и возможно на тот момент Принципа, не знала об существовании действительно культовой группы Центр, так это обозначает их отрыв от российской музыкальной среды на тот момент, я разговаривал с многими известными московскими рок и поп музыкантами, те выражали искреннее недоумение, откуда взялись такие люди, что не знают историю и реальность своего родного города и называют себя именем уже действующего известного коллектива!
так что, не стОит удивляться некоторым реакциям "рокеров", да и просто людей, слушающих разную музыку, на ситуацию с спорным названием!
а Вы всё же подумайте сами, почему я и другие люди проявляют недовольство, надеюсь, я прояснил здесь это хотя бы чуть-чуть / как раз в мою задачу и не входит предлагать решения ситуации, я и не представитель группы Центр, для меня важно просто обозначить, хотя бы для общей "эрудиции", о существовании данной проблемы, которая стабильно здесь и везде замалчивается (либо недоуменно говорится об отсутствии проблемы) участниками Centr и их менеджерами!