Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2008, 17:53   #1
Cheebis
 
Аватар для Cheebis

Инфо >

По умолчанию "CENTR - Эфир. В Норме" (Рецензия от Rap.ru!)

По распространенной легенде в сотрудничестве гениального Рика Рубина и группы Red Hot Chili Peppers имел место следующий эпизод.

Виртуоз Фли садился записывать бас-гитару, а Рик устраивался рядом и бубнил над ухом: "Играй проще, играй проще, играй проще..."

Доподлинно неизвестно, сознательно ли пользуются участники группы Centr аналогичной установкой, или так само собой выходит. В любом случае эта внешняя простота одновременно является и главной характеристикой их творчества, и одной из причин популярности, и одновременно - поводом для разбрызгивания слюны у Великих Критиков из интернета.

То, что они сделали альбомом "Качели", трудно переоценить. Да, признание масс, оно же "коммерческий успех" - это очень важно. Но еще важнее то, что "Качели" оказались и несомненным творческим успехом.

Альбом был очень простым. Если говорить киноязыком, там совсем не было спецэффектов. Да и игра актеров не тянула на Оскар. Зато были гениальные диалоги, которые все и вывезли. Были истории, в которых зрители (слушатели) безошибочно угадывали себя, своих знакомых, сверстников. Был саунд, своеобразный и очень грамотно обрамлявший всю эту историю.

"Эфир. В норме", если говорить тем же языком, это в чистом виде сиквел. Сиквел очень популярного фильма. Со всеми вытекающими. То есть - зрители очень ждут продолжения. И авторы это прекрасно понимают.

"Ведь Centr застолбил свою нишу в рус-рэпе и пока не спешит ее покидать. А вы бы спешили?"

Однако, надо понимать, что сиквелы нельзя снимать бесконечно долго. Потому что (и на "Эфире" это видно) сюжетные линии начинают изнашиваться, а самоповторы и самоцитирование из элемента стиля превращаются в раздражитель. И не смотря на то, что на альбоме есть несколько действительно сильных треков ("На запад", "В норме", "Ночь", "Траффик"), присутствуют и куплеты со скитами, без которых стоило бы обойтись.

Стало нормой утверждать, что Centr читает про наркотики, а наркоманов немало, отсюда успех. Ну так потратьте полгода жизни, запишите альбом про наркотики. А мы посмеемся над тем, как вы просрали время и силы, не получив ничего. Наверное, нужно понимать, что обаяние Центра не только и не столько в запретной тематике. И в ней тоже, но не только в ней.

Есть избитая тема, тема любви, которая присутствует в 80% фильмов, книг, песен... Но ты еще скажи о любви такими словами, чтобы это кого-то тронуло. Чтобы не вышло пошлой глупости. У Центра, и в большей степени у Гуфа, получалось говорить о простых явлениях простыми словами - но так, что это взрывало мозг. На альбоме "Эфир. В норме" таких моментов, надо признать, гораздо меньше.

Поклонники Центра, давайте будем честными с собой. Если бы первым альбомом этой группы оказался "Эфир. В норме", то Centr не стал бы самой востребованной (и самой высокооплачиваемой) рэп-группой в стране. Была бы в целом неплохая реакция, но не прорыв, не переворот и не бум.

Недоброжелатели Центра, давайте будем честными с собой. Пусть на новом альбоме нет шедевров уровня "Сплетен", "Новогодней" и "Ориджинал Ба". Но если он действительно записан в спешке, кое-как, одной левой и его слушают десятки тысяч, то задумайтесь, как назвать то, чем занимаются менее популярные артисты?

Источник


Как вам?

Последний раз редактировалось Dimson; 19.11.2008 в 18:00.
 
Ответить с цитированием