Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > ЦAO Records > Хип-Хоп для Гурманов
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2008, 01:08   #1
 
Аватар для Dimson

Инфо >

По умолчанию Gourmet Music & ЦАО Production : DJ Flacky (DCMC) - "Руссо Туристо" [18.10.08 / Music Trade]

Первый релиз при участии dj Flacky или просто Тимы – это выложенное на рубеже ХХ и ХХI веков в сети живое выступление DCMC в культовом заведении «Папин чай» в 1999 году. Джем, прошедший почти 10 лет назад, получился очень и очень горячим, и несмотря на не самый лучший звук, этой живой записи удалось передать всю энергию и креатив молодого коллектива.

Затем были треки на сборниках, неофициальные бутлеги в сети, потом первый в истории российского рэпа макси-сингл, собственный микстейп «Четверть Хопа» (я сам сначала не догонял, почему именно такое название, пока автор не объяснил, что четверть – это диджеинг – один из четырёх оригинальных элементов хип-хопа). Затем, после почти годового путешествия в Индию – альбом DCMC «Манифесто», и, наконец, первый сольный альбом «Руссо Туристо», выпущенный совместными усилиями с Gourmet Music и ЦАО продакшн.

Этот альбом - далеко не просто сборник инструменталов от одного битмейкера, на некоторые из которых наложены речитативы его друзей или знакомых MC, а законченное произведение, настолько цельное и чётко выверенное, что и не знаешь к чему бы придраться.

Но, вместо того, чтобы искать какие-то изъяны и огрехи, я просто наслаждаюсь звучанием этого альбома и немного порассуждаю о нём.

Как уже говорил Флэки в одном из интервью – творчество DCMC скорее отвлекательное, чем развлекательное. Так и этот альбом. Он может привлечь Вас просто качественными, добротными битами, но, начав переслушивать его, разглядывать обложку и вслушиваться в музыку понимаешь, что Руссо Туристо – не просто фоновая музыка для прослушивания в наушниках или в машине по пути на работу, а серьёзная работа, где биты подобраны не просто так, а каждый из MC в своих текстах пытается не просто блеснуть мастерством рифмосложения и техники, но и ставит перед собой задачу донести до слушателя определённую философию, и надо сказать, им это удаётся.

В принципе, каких-то неожиданных гостей на альбоме мы не услышим – на диске читают коллеги Флэки по группе - Стик и Масса, Панда из ДаБац, (совместное творчество с которыми было и на «Манифесто» - трек «No Wow»), Чек (уже повзрослевший паренёк, так бодро читавший со Стиком на «Опле Раз»), модники Саня и Костя из группы «Традиция» (песня с их участием «мУ-зЫ-кА» - также одно из украшений «Манифесто»), а также артисты ПраймРайм - YG и Куст.

Поражает многослойность этого альбома.

Послушаешь его один раз – отметишь приятную музыку, начнёшь слушать заново и внимательно вслушиваться в слова – отметишь высокий класс текстов и их общую направленность. Станешь затем рассматривать оформление, выполненное одним из самых востребованных в отечественном хип-хопе дизайнеров Барханом, и увидишь, что все номера альбома связаны в одно большое турне.

Даже в самом названии альбома Флэки видит несколько смысловых уровней.

«Руссо туристо, - размышляет он с улыбкой, – это наш статус в мире хип-хопа. Карта интернэшнл хопа пока не сильно блещет по-настоящему яркими представителями с нашей стороны, вот ровно поэтому и туристы.

Далее: турист – это также и кредо личности, оглядывающей весь окружающий мир, знакомящейся с разными культурами, идеями, философиями, путями… одним словом ищущей “свое место” на карте координат жизни. Это вы можете проследить и в легкой культуро-этнической окраске треков.

И, наконец, турист – это наше положение в этом мире. Мы скорее в пути, чем дома: мы не можем остаться тут навсегда - в положенный срок прийдется уйти, да и ничего нам тут не принадлежит - приходим и уходим мы с пустыми руками, унося с собой лишь багаж духовный, приобритенный в наших путешествиях.»

Если со вторым и третьим определением я соглашусь, то назвать этот релиз не дотягивающим до мировых стандартов как-то сложно.

Практически каждая песня – это не просто закольцованный бит и сэмпл с рэпом поверх, а единое целое. Каждый текст зачитан правильно, без сучка, без задоринки, ни одного лишнего звука, ни одного провисания. Каждый сэмпл из фильма или живого выступления имеет значение. Словом, достойная работа.

Хочется особо отметить трек Самурай (Духовный Воин), написанный в нетипичном для хип-хопа музыкальном размере 3/4. Хотя этот темп больше ассоциируется с вальсами – это далеко не вальс. Это стилизованная под Восток (не путать с восточным побережьем!) песня - отличный симбиоз красивого бита и ровно положенных на него слов. Как говорит сам Флэки – это единственный трек, который не был спродюссирован им с нуля.

«Бит не планировался на альбом, Стику просто так понравился минус, что он сразу под него написал текст, и текст очень меткий. Мы записали демо, и я решил позвать Куста, чтобы облагородить припев. В итоге эту песню я считаю одной из заглавных на альбоме.»- комментирует Тима.

Вообще, Флэки считает, что речитатив в музыке - не самое главное, иногда «всё можно высказать и без слов, это лишь вопрос восприятия». Однако, я уверен, что он не жалеет ни о едином слове, что зачитали поверх его битов друзья. Да и рэпперы, участвующие в этом проекте, думаю, не сожалеют о прочитанном.

Когда я встретился с Тимой, чтобы задать несколько вопросов касательно выходящего альбома – запланированная на 15-20 минут встреча переросла в более чем полуторачасовую беседу. Кроме непосредственно альбома мы говорили о музыке в целом, о философии и религии, о востоке и западе. И, хотя я беседовал с Тимой впервые, меня не покидало впечатление, что я уже слышал то, о чём он мне рассказывает. Потом я понял почему – многое из его размышлений, настроения и взгляда на жизнь прослеживается на пластинках DCMC и “Руссо Туристо”. Согласитесь, приятно осознавать, что человек, каким ты его слышишь и представляешь по песням и его музыке – в жизни абсолютно такой же.

Сейчас слово «тру» стало каким-то уж слишком распространённым. Однако Флэки – это самое что ни на есть «тру». На каждую песю можно смело наклеивать наклейку «100% хип-хоп, никаких генно-модифицированных ингредиентов».

Кстати, по замыслу Флэки, этот альбом не ставит точку, а скорее открывает тему. Продолжение следует, и следует скоро. Альбом осенних битов запланирован на середину ноября. Дальше – больше.

Я уже в ожидании.


Трек-лист:

1. Отправление (с dj NikOne)
2. Болливуд (с Массой)
3. Май Лайф (с Чеком)
4. Орейра
5. Рок-н-ролл (с Массой, Стиком и Пандой)
6. Jam-in (live)
7. Пират (скитбит)
8. Новые мысли (c YG)
9. Memories
10. 100с мьюзик (с Традицией)
11. 1ne2wo (скитбит)
12. Getz
13. Cut ya (live скитбит)
14. Tony Allen breaks
15. 12elve
16. Нэйтив (скитбит)
17. Джэм (со Сметаной)
18. Sun Plate (live)
19. Конь (скитбит)
20. Под небом
21. Духовный войн (со Стиком и Кустом)
22. International Style (bonus track)
23. Universe Song (bonus track)



Оформление: Бархан

Мастеринг: Tengiz

Исполнительные продюсеры: altruist, Ваня Ленин

Дистрибьютер: Music Trade

В скором времени здесь Вы сможете оформить предзаказ. Все диски с автографами исполнителя.
Изображения
Тип файла: jpg RUSSO_cover.jpg (113.8 Кб, 19 просмотров)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 01:52   #2
 
Аватар для tupac2

Инфо >

По умолчанию

достойно уважения
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 11:54   #3
N/A
 
Аватар для N/A

Инфо >

По умолчанию

на Горбушке возможно будет мясцо купить?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 20:29   #4
N/A
 
Аватар для N/A

Инфо >

По умолчанию

Кстати в итоге купил :) Традиция сильно зацепила, добротный материал.
  Ответить с цитированием
В начало Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦАО Production & Gourmet Music представляет: НеБезДари - Родинка [25.02.09 / CD Land] Gourmet НеБезДари 16 21.01.2011 17:07
ЦАО Рекордз представляет: "Хип-Хoп для Гурманов Vol. 1" [18.04.07 / Music Trade] Ваня Ленин Хип-Хоп для Гурманов 29 02.11.2010 22:44
Gourmet Music & ЦАО Production представляют : "Хип-Хоп для Гурманов Vol. 3" [14.05.09 / CD Land] T.I.P. Хип-Хоп для Гурманов 202 11.09.2010 13:21
ЦАО Рекордз представляет: "Хип-Хоп для Гурманов Vol.2" [16.02.08 / Music Trade] ALFAJKE. Хип-Хоп для Гурманов 102 22.08.2010 20:33
НеБезДари - Некогда [01.02.2008 / Music Trade] Ваня Ленин НеБезДари 40 23.06.2009 11:40





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе