Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2011, 23:50   #243
D.Dawg
 
Аватар для D.Dawg

Инфо >

По умолчанию

Итак, ребята, моя долгожданная рецензия.
В силу своего характера, все знают, я очень открытый и довольно (скромный конечно же) честный человек, поэтому все нижеизложенные оценки являются плодом моего ума и исключительно личного мнения. Так что "тут только правда", не обессудьте.
Буду писать как в реальном времени, ибо сижу с ушами, повторяю тречки.
Итак, погнали.
Интро: "джимми-джимми" качает, минус подобран очень грамотно, стиль читки гармонирует с интрументалом, но создаётся впечатление, что записан "за один присест" т.к. в переходах с одной строки на другую есть паузы. Сколько же вам повторять, ребята, что если это - не демка, а конечный материал, то для чего вы пишите за один раз? Ежели я не прав, и было сделано в несколько присестов, то следует сделать укор в сторону foRsa: свёл, значит, не очень.
Оценка - 4.5/5

Мотай: оу щит, Mobb Deep мауфака, все дела, до боли знакомый бит, особенно для тех, кто играл в "Marc Ecko's Getting Up". Начинает Рома: резко, дерзко, немного грязно и цепляюще, отлично. Не мотаю, ценю дальше.
Подхватывает Гошан, ааааайт, заебись, гармонируют капы только так, но и ощущается индивидуальность: красавцы. Но вот одно несомненное но: резкий конец, я бы даже сказал "обрыв" текста...Если это - фишка, то я её не очень понял. Если хотели подчеркнуть фразу "давай мотай обратно", то её надо было буквально врезать со сопровождающим звуком перемотки - звучало бы стильнее и не так понятен бы был косяк с текстом. Не подумайте, что я нашёл мелочёвку, за которую хоть как-то смог уцепиться, просто действительно "врезается" в слух.
Итог: 4.6/5

Ебанутый мир: "на злобу дня", как говорится, готовлюсь после вступления минуса получить "прохаванный" материал...Начинает Гоша: квадраты, но прущие, класть на панчи, получилась смесь гиперболизации-аллегории и иронии - лютый микс, самое оно для подобной тематики! Припев...А да, что такое в рэп-телеге припев? Речетатив? Да, но более ускоренный или медленный, немного распевный или наоборот более быстрый...То есть - контраст, который чётко отделяет куплеты от припева. Примечательно то, что в предыдущих двух треках оного не было, поэтому по привычке я даже как-то этого заждался...И вот получаю...Но не то, что хотелось бы, на самом деле: что-то такое дабловое, не сильно отличающееся по эмоциям от 1м куплетом...Жаль. Ведь, порой, трек запоминается именно припевом, его энергетикой, тактом, мощью...В нашем случае такого точно не удастся.
Ну оке, ценим Рому: оу-оу-оу...скомпонованная информация, бьющая точно в уши...Такой, скажем, комок, прям...Было бы уместней переход от куплета к припеву (или наоборот) или же небольшую вставку сделать в таком ключе...Но целый куплет, увы, не легко воспринимается...Припев в исполнении foRs'a: ну не сильно отличающийся по стилистике от trxgb'шного, но более удачный, т.к. координально отличается подачей.
Оценка: 3.5/5 (ибо я за правду, я за посыл, а тут он - несомненно мощный. Ежели бы не последний 2 фактора, влепил бы "3" не задумываясь").

Утро: начало положено t'хой, ненапряжное, умеренное, бойкое, с эмоциями, с переходами в окончаниях строк. Качаюсь. Втягиваюсь в мысли. Единственное, что я бы сюда добавил, так это бы выделил даблом ,своим или foRs'овским, строку
"последней погибнет вера в собственные силы" - можно было бы даже на бэках покричать, прибавить более мощное звучание этой ключевой фразе. Ну да ладно, это уж точно имхо.
Припев от foRs'а: ну блин...снова как-будто на "отъебись" - вмазанный, что ли, неприхотливый, как-будто под нос мурлычишь самому себе...Не знаю, как вам, но меня это слегка "притупило", навострил уши, готов к другим косякам.
2й куплет, Ромин: "сгинь, тоска" - уж точно, пора бы развеяться после припева, ну вытягивает вроде, качаю головой в такт. Хотя, трек уж точно показывает, почему он назван именно "Утро" - утреннее настроение, состояние полусна, атмосферу просёк.
Если бы не припев, оценка была бы выше...А так:
3.5/5

Расклады: Гошан взрывает. Положено отличное начало: стильно, уверенно, в конце немного смазал, извините, "хуёвая правда", повтором строки, но ничего, Рома вписался ядовито, как надо.
Да, да, да, до: сего момента, самый лучший тандем из переходов и вступлений. foRs прогремел как и было нужно, ведь, если было бы слабее, то "как известно: сосок щемят", то есть, не прокатило бы.
Но не хватает припева...Снова не хватает, ибо у Ромы более плотный текст, ощущается нехватка Гошиной части.
Поэтому 4.5/5

Диван(скит): аё-аё-аё, очень интересная и угарная вещь: молодцом, мээээээн! "Ты что, спятил, блин!?"? Где же раньше был твой креатив и отдача? Вот как в ските надо ебашить везде!
Итог: 5/5 - вещь!

Всё образуется. Bram: Ауч...На мой взгляд, самый неудачный момент на данной компиляции, вообще никто из 3х не понравился...Скажу честно, не слышал раньше ни одной демки Bram'а, но либо же ты минус прочувствовал слишком "по-весеннему", либо же сам по себе очень романтичная натура...Минус тёплый, ровный, но вот твои полунапевы как-то вообще "не приелись".
Далее идёт Роман: блядь, вот дальше 1000 процентв должен был идти припев, а не флоу Романа! Ну снова одна и та же засада =| Вообще, тут бы вокал дамы не помешал бы: стилистика минуса такова, что без женского голоса тут ну никак...Ну, либо хотя бы хор трёх зайцев в исполнении foRs'a, trxgb'и и Bram'а...Бррррр, точно нет. Рэп - не r'n'b, пацанам читать надо! Отбрасываю эту идею...Возвращаюсь к тому, что нужен женский вокал. Да! А...не...возвращусь к тому, что читает Роман:
вот здесь момент чисто сведения (а, в итоге, снова укор Роме) - молодца, что не писал разом, хвалю! Но...но слышны щелчки начала наложения одного кусочка записи на другой...То ли пустоты не хватает, то ли ещё чего-нибудь, но эти щелчки точно не с проста. Све-де-ни-е. А читка хорошо ложится на минус, но паузы в переходах между строками подпортили дело.
Замыкает марафон Гоша: вот вообще "не в кассу" капа, имхо, плюс резкие выпады в тексте, имею в виду, манера читки...Не особо на минус этот ложится. И резкий конец...И нарезка из фильма (фильма? песни? чего?) "всё образуется" зачем-то влеплена...
Демка это, ребята, демка, а не готовый материал для компиляции.
Отсюда и итог: 2.8/5

В этих буднях: вступление плавное, о, пошли тарелочки, бассы, биточки, да-да-да, грамотный минус, вступление берёт на себя фоРс. Ловлю протест твой, качаюсь. Отличный текст, грамотная подача.
Припееееев? Ну неужели дааа? Они меня услышали? Да? Ауе! Немного корявенький дабл, но прущий! От души, парни, тащи фломастеры!
Гоша: хорошо продолжил подачу, серьёзные строки, серьёзные эмоции, отличное рассуждение. "Может ты уже под прицелом?" О неееее, давай ещё такого стаффчика! ;)
Проигровочка...И дааааа, долгожданный припев! Мо-ло-дцы!
Итог: 5/5

Пауза. После предыдущего тречка не нужная пауза! "Нееееет, моя дорога - до причала", ценим дальше.
Начало - за Ромой. "Как и положено - самым упорным": здорово, гармонично с инструменталом, небольшой косяк в заключении текста, но на фоне вышесказанного - простительно.
Подхватывает Гошанчик: "не стало менее актуальным" - размеренная читка, бодрая + как ни странно, "в тему" обрыв текста. "Дотянись до хвастаааа".
"Всё сначала? Нееееет, моя дорога - до причала!". "Hot shit", как бы сказали наши заморские братья.
Оценка: 5/5

Поднялись(скит): знакомый голосок...Грязный Луи? Своего рода "дань уважения старшим"? Ну это как у Некого к Валику - рэспект, да и только. Интересная фишка, в тему в тексту. Гоша, повторяюсь, твой креатив и фишки - мега необходимы твоим капам в треках! Не забывай об этом.
"Это - просто бутер, су-ка" - жрите, товарищи!
5/5, без вариантов.

Верь: начало t'хи. Мощно, сочетается с диким бассом от Некро. Мотаю головой. "Ты, главное, просто верь мне",
Продолжение - Ромы. "А мы всё тянем лыбы" - прусь дальше, стильно, чётко. Заебца закрыл текст! Уважаю.
В итоге: 5/5

Бездельник: под впечатлением предыдущей композиции прёт начало, ребят. Плавно, стильно, с эмоциями.
Но припев...Прёт, честно, прёт, но минус не очень сочетается, к сожалению. Побольше бассов бы что ли, скрипочку какую-нибудь или ещё пианинок? В общем, не так плотно, как капы.
"Но движенью нет предела".
Второй куплет: ахахаха, про Дуню - уматно, Эльдорадо - привет. Качаю головою. "Меня радует всё так-то". Йееееее.
Оу, тут ещё и 3й куплет, оказывается...Ценим trxgb: "Счастье не в наличных" - йе йе йе, рубит этот парень, рубит. Исполнение припева от него - в поряде, как надо.
Итог: 4.8/5 (т.к., повторяюсь, в музыке нету перехода на припев и не хватает в нём инструментов)

А...утро? А...не, Аутро: логично было бы услышать Рому, т.к. начинал малой хасл...Да, угадал, фишка прочитана. Музыкальное сопровождение передаёт атмосферу капы, но резко обрывается на последней строчке. Вам нравится такой ход? Мне не особо, ну да ладно.
4.9/5

Бонус 1: В этих буднях п.у. Некий: пропускаем откомментированные капы пацанов, перейдём к Паше. Пля, с мобилы запись? Ман, ну пора уже микро брать хороший, уровень позволяет! Да, квадраты, да монотонно, но стиль и так присутствует! Подарить что ли тебе при приезде в Москву хороший Shure'чик? Ладно, ценим текст. "Я вроде везде хоть и бездельник". Не смотря на качество, часть Некого в любом треке, на мой взгляд, в тему: добротно, по-братски, ненапряжно. Молодца.
Закрывается самым удачным припевом на альбомчике.
Оценка: 5/5

Бонус 2: trxgb (ex-TT) ft. Некий....А вот интересный момент: начинает же Некий и у него более массивный текст...Закрывает Гоша, а название получается "TT ft. Некий"...Какими принципами в такие моменты руководствоваться? :)
Итак, Некий: мутноватый текст, чувствуется, один из первых: понамешан, резковат в переходах, агрессивный, но в тему к минусу. Катит.
О, вот он и Гоша: а у Гошанчика, на удивление, флоу отчётливее, увереннее. "Это не олд скулл, это - рэп на русском, чувствуй". И снова резкий сброс текста и минуса) Ну не знаю, тут может и в тему, не решил ещё.
3.9/5

Вот так вот, на двух дыханиях пролетел этот подгончик. Я доволен работой ребят, но не доволен сведением и мастерингом. Последнего, на мой взгляд, вообще здесь нету, ибо такое ощущение, когда берёшь пиратскую компиляцию: треки скачаны из инета, с разным битрейдем, с разным уровнем громкостей сведения и т.п...Такой момент надо обязательно отслеживать даже в рамках микстейпа.
Я, по сути, ожидал чего-то более грузящего, но ребята смысловую нагрузку поделили правильно в подгончике. Интро, Аутро и Скиты - вообще выше похвал! 5 баллов строго. + радует то, что почти все треки без участия. С Брамом я бы вообще убрал - он по стилистике похдохит слабо, наверное из-за того, что блекло выглядит по сравнению с другими, даже менее удачными треками. Но тут дело барское, как говорится. Сочли нужным - оставили. А ведь выбирать было из каких треков.
Вердикт: ещё 1-2 подобные работы от ребят - и они будут готовы к сольнику. Тут можно смело подключать студию и учитывать все нюансы, выявленные при проделанных работах! Удачи вам, парни, реально радуете!
ЧТО БЫ ПОСЛЕ МОЕЙ ДЕМОБИЛИЗАЦИИ Я ПОЛУЧИЛ МНОГО НОВОГО И КАЧЕСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА...И переделайте ради меня припевы ;)

С уважением, вам Мишаня a.k.a. D.Dawg.

Последний раз редактировалось D.Dawg; 14.03.2011 в 13:50.
  Ответить с цитированием