Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2008, 05:01   #13
Mescaline
 
Аватар для Mescaline

Инфо >

По умолчанию

Путешествия во времени или конец света

Первые тестовые запуски коллайдера состоятся осенью 2008 г., тогда энергия столкновения будет ниже, чем энергия других уже работающих коллайдеров. Впервые выйдет на мировой рекорд по энергии столкновения он в конце 2008 г., а проектная мощность будет достигнута весной-летом 2009-го.

В результате столкновения протонов ученые надеются получить экспериментальные доказательства существования и зарегистрировать еще более мелкие частицы материи, наличие которых пока доказано лишь теоретически. Сильно упрощая - физики хотят разобрать материю "до конца", чтобы понять из чего она состоит. В коллайдере ученым удастся увидеть, как выглядела наша вселенная спустя миллиардные доли секунды после Большого Взрыва, из чего затем сложилась материя, которую мы привыкли воспринимать.

Теоретически понимание этих законов и новые данные, которые могут быть получены после первых же экспериментов, утверждают ученые, могут привести к настоящим прорывам в науке. Их "прикладным" результатом могут стать открытие новых источников энергии, новых способов передвижения и даже других пространств.

Впрочем, стоит отметить, что не менее фантастичны и предостережения тех, кто полагает, что коллайдер может разрушить нашу планету. Самыми частыми теоретическими угрозами, которые называют в связи с запуском коллайдера, является образование черных дыр и антиматерии, которые могут уничтожить нашу планету. Житель США даже подал иск с требованием остановить запуск коллайдера на этом основании.

Тем не менее, теоретические исследования, несколько раз проведенные строителями коллайдера, доказывают, что вероятность уничтожения Земли в результате запуска коллайдера ничтожны. Один из аргументов, которые приводят исследователи, заключается в том, что процессы, схожие с тем, что будут происходить в коллайдере, постоянно происходят на Земле и других небесных телах. Из космоса наша планета постоянно бомбардируется частицами, однако до сих пор она не превратилась в черную дыру.
  Ответить с цитированием