Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2009, 01:24   #288
Qaradag
 
Аватар для Qaradag

Инфо >

По умолчанию Ненормативная лексика – хорошо или плохо?

Что нам пишет о ненормативной лексике наша драгоценная википедия:

"Ненормативная лексика" (нецензурные выражения, непечатная брань) или обсценная лексика (от англ. obscene — непристойный, грязный, бесстыдный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию. Лингвисты отделяют понятия ненормативная лексика и табуированная лексика от обсценной лексики. Обсценная лексика является лишь одним из видов этих двух лингвистических феноменов.

Одной из разновидностей обсценной лексики в русском языке является русский мат.

Мат (матерщи́на, ма́терный язык) — разновидность ненормативной лексики в русском и других славянских языках. Согласно кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом. Однако в настоящее время употребление мата не редкость во всех слоях и половозрастных группах общества. В современной литературе он также широко распространен. Известны и более ранние случаи употребления (в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др. Замысловатая и забористая матерная ругань называется трёхэтажным матом, или, например, частная разновидность: большой и малый шлюпочный загиб."


В данной теме я хотел бы почитать мнения уважаемых форумчан на счёт сего явления.

Напишу пару вопросов, чтоб было легче:
1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить?
2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка?
3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова?
4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни?

Для начала так. Все свои мнения настоятельно прошу аргументировать.
Хотелось бы почитать мнения о ненормативной лексике в вашей жизни вне форума и на форуме.

Добавлено через 2 минуты
Сам матерюсь. В меру. Без этого жить нельзя. Мат - неотъемлимая часть русской речи. Уедьте в какую-нибудь Венесуэллу на пару лет, а потом услышьте где-нибудь характерное слово на вторую букву русского алфавита. Будьте уверены, это слово покажется вам самым родным на свете.)

Мат, он наш, понимаете? Больше, чем, например, "карандаш", "кровать" или "галоши", которые, в принципе, все заимствованы из других языков. Но говорить на нем не призываю. А вот употреблять иногда очень даже надо. В профилактических целях.)

Последний раз редактировалось Qaradag; 17.07.2009 в 01:26. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием