Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Всё остальное > Курилка
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 15:16   #101
 
Аватар для djem

Инфо >

По умолчанию

Мм... извини конечно, но есть разные типы церквей и до сих пор существуют церкви которые люди выстроили своими руками..., но я конечно понимаю о каких церквях ты ведешь речь...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:26   #102
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

djem, знаешь, в деревнях бабульки просто слишком бедные, что бы настоятели храмов заколачивали на них бабло, да и то с их родни потом все равно дерут за отпевание.
Я коммунистов не одобряю, само собой, но и к церквям отношусь очень и очень скептически...
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 18:44   #103
 
Аватар для Al_exe_y

Инфо >

По умолчанию

ZLOCA, Ты явно ошибаешься. Я был в пятигорске в монастыре на Бештау (на экскурсии) Я бы не сказал что там люди в своё удовольствие живут как ты его понимаешь. Бизнес это когда ты получаешь деньги чтобы тратить их на себя. Ещё не в одной церкви слава Богу с меня не потребовали ни копейки. А то, что стоит "на пожертвования" это личное дело каждого. Ты видно путаешь настоящую веру с сектами где как раз и занирмаются этим дабы получить выгоду. Просто ты не веришь, и поэтому найдёшь кучу того чтобы себя оправдать. Конечно это твоё право, но еслиб все были атеисты люди просто потеряли бы надежду на лучшее, и на то что им ктото поможет в трудную минуту. Просто многим здесь присутствующим этого не понять.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 18:50   #104
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

Al_exe_y, ты не стал читать тему "Есть ли Бог" как я понимаю. Ну хорошо. Я тебе тут скажу: есть три таинства: крещение, венчание и отпевание - за них никак не должны брать деньги - а берут, и это едва ли не самые дорогие услуги в прайс-листе, которым тычут в нос людям, которые идут туда с верой.
Не надо мне говорить что я не права, а уж тем более про секты мне не стоит расскаызвать. Я верю в святое, что есть в людях и не верю в прейскурант, который в церкви. Я верю своим глазам, когда вижу попов пузатых на иномарках и не верю в то, что если пойду ему покаюсь - мои грехи улетучатся разом.

Да, и кстати, я про монастыри ни слова не сказала. Тоже бывала в некоторых и под впечатлением до сих пор, хоть и много лет прошло. Это своершенно другое. Сама наверное скоро приду к этому...
А мимо церкви проходя каждый день когда иду с работы я не затягиваюсь даже сигаретой и не ругаюсь ни в коем случае ТОЛЬКО потому, что уважаю чувства людей, которые точно не на радостях туда приходят (за редким исключением).
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 19:12   #105
 
Аватар для Al_exe_y

Инфо >

По умолчанию

ZLOCA, Ну везде есть свои заморочки. И не все даже батюшки честные. Но не стоит в этом винить церковь. А на счёт цен, то люди там тоже работают. И только там. А они тоже живые, и семью кормить надо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:41   #106
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

Al_exe_y, в монастырях у монахов не может быть семей. Да и наблюдалась такая тенденция: обычно, километрах в несколькоих от мужских монастырей, строили женские. Близ Калуги, близ Белева я вот лично знаю. )А священники, наиболе, так сказать, активные, да - заканчивают духовную академию (без неё на сколько я знаю никак) и могут основать церковь. Запросто. Никто и не говорит, что доход будет огромный... Но это уже получится предприятие. В моем родном городе на месте старой пожарки сейчас построили храм. Была пожарка, мы там все детство и юность тусы нарезали, чего она только не повидала эта пожарка. :) Сейчас там храм Божий. Респект за то, что отстроили как надо, конечно, но невольно задаешься вопросом: чья это собственность?.. А ты видел какие толпы по выходным и праздникам собирает церковь? А ведь кто-то когда-то это придумал. Такие же люди из костей и мышечной ткани как я и ты. Вера - это вера, вера в то, что все будет в конеце концов хорошо. Религия - от части написанная история. С верой ты живешь, а к религии прибегаешь периодически. Хоть я может быть и перегибаю планку своего скептизма местами и не скрою, что
-года полтора назад (последний раз) стояла в церкви и плакала, а тамошняя кошка (кошки вообще меня стороной обходят) сидела аж на носках ног у меня и вылизывалась,
-не буду отрицать, что определенная энергетика в этих местах сосредоточена, и выходишь из церкви другим человеком (временно разумеется)
-это красиво и иногда это надо видеть

но все таки это попытка загнать в определенные рамки.

В оффтопы не хочется запихивать, тема серьезная, но от заглавия топика мы ушли уже очень далеко.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:07   #107
 
Аватар для Строгий

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLOCA Посмотреть сообщение
(без неё на сколько я знаю никак)
очень многие даже не посещали её...по этому поводу Патриарх не давно выступал.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:09   #108
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

Строгий, ну вот, тем более... А че, типа старые полуглухие бабульки как будто услышат, что батюшка читает там... В церковном хоре, помню, подрабатывала моя учительница по фолклору из музыкальной школы.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:12   #109
 
Аватар для Строгий

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLOCA Посмотреть сообщение
полуглухие бабульки как будто услышат
дело не в этом,а в том чтобы провести службу,если честно,хватит и воскресной школы...
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:18   #110
 
Аватар для Марфа

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:30   #111
 
Аватар для Строгий

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:41   #112
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:47   #113
 
Аватар для Строгий

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:04   #114
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:10   #115
 
Аватар для Некий

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rastya Посмотреть сообщение
бедные имодевочки и имомальчики,
бедная Валентина Растя
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:11   #116
 
Аватар для Строгий

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:16   #117
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:23   #118
 
Аватар для Строгий

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:29   #119
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:39   #120
 
Аватар для Марфа

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
В начало Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.






Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе