Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > Отечественный рэп
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 19:14   #81
 
Аватар для mishka(76)

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Ждешь, ждешь новый фильм, пересматриваешь трейлер, а потом тебя вдруг начинают приглашать на съемки, выкладывать уже отснятые материалы в Интернет, в итоге, когда фильм вышел, уже сидишь с дистанционным пультом и перематываешь те моменты, которые видел уже сто раз. Правда обидно? Вот и Смоки, по мнению многих слушателей, поступил в корне неверно, “спалив” часть треков еще до выхода релиза. И это не просто такой ход конем, это, похоже, настоящая проблема этого релиза. Часть треков не только не нова, она безнадежно заезжена в плеерах, выучена наизусть и уже, вероятно, морально устарела для многих почитателей творчества Смоки. Дело не в жалобах, а в том, что, звучи эти треки для нас свежо, насколько ярче и полней показался бы нам альбом. Почти невозможно оценивать релиз как одно целое, начинаешь невольно делить треки на “вот этот я уже знаю” и на “ага, вот это новое (хотя семплер я уже послушал миллион раз)”, сознание отказывается увязывать их вместе.

Нужные слова о просчете сказаны, теперь можно удалить из треклиста старые песни и впечатляться новыми. Однако тут тоже подстерегает опасность разочарования: рифмы, как стриптизерша, вьются вокруг одних и тех же тем – любовь, Бог, чика, деньги, мои люди. Впрочем, это очень красивая стриптизерша. Другое дело, что многие страдают консерватизмом, и от “Кара-Тэ” и “Планеты 46” им уже не отойти, какими бы виртуозными ни были строчки Смоки Мо. Иногда создается впечатление, что это уже противостояние из принципа, какой-то слушательский каприз. То, что хасола расплодилось, как кроликов, - это не повод талантливым артистам отказываться от этой темы в своем творчестве. Игры в реальную жизнь, чики и кольты лишены у Смоки той дешевизны, которая свойственна низкопробным дилетантским понтам. Хотя, когда из трека в трек даже слова бывают одни и те же (типа “хитрый лис-кризис”), конечно, для успеха необходима сильная любовь слушателей именно к конкретной тематике, иначе они начнут бунтовать, что они и делают. Альбом откровенно однообразен (если слушать его без “засвеченных” треков). Но если вам, например, нравится “Money”, то и весь альбом тоже, наверняка, понравится.

После списка претензий обязательно должен идти список комплиментов. Может, не совсем правильно сравнивать Смоки Мо с Гуфом, но уровень их успеха вполне сопоставим. Уровень успеха вызывает такой же уровень упреков, потому что с тех, кто достиг большего, всегда спрашивают по всей строгости. И Гуф, и Смоки уже стали рекордсменами по объему критики. А, между тем, вряд ли в русском рэпе найдется много артистов, семплер которых заслушивали бы до дыр, так же много и так же терпеливо, как это произошло с семплером “Выхода из темноты”. К тому же судить по части картины обо всей картине нельзя. Может быть, этот альбом – лишь переходный этап в творчестве Смоки, ведь он говорил о следующем альбоме, который как раз будет скорее в духе “Кара-Тэ”. Такому качественному “переходному этапу” многие могут только позавидовать. Смоки, как великий Диего Марадона, который своей эксцентричностью в роли тренера вызвал уже множество пересуд и осуждения, может делать все, что захочет, при этом все равно оставаясь уважаемым, почитаемым и гениальным.
prorap.ru

Цитата:
Лейбл Respest production этим летом, похоже, решил переплюнуть мейджоров по количеству релизов. Очередной альбом на нашем рабочем столе, хрустим суставами кистей рук, приступаем к прослушиванию.Смоки Мо – это вам таки не фунт инжиру с Привоза. Это особый питерский стиль, жесть, впитавшая в себя не иллюзорный мир трипов, но сумерки дворов-колодцев, свинец низкого неба и суровые нравы спальных районов. На самом деле, Питер не так суров, как порой может казаться через призму телеканалов – есть там и светлые стороны, и они также нашли отражение в рифмах Смоки.
Есть рэпперы разные: кому-то подойдёт фурик и семки, кому-то тюнингованный лимо, а вот Смоки Мо больше подошло бы амплуа телепроповедника. Судите сами – весь альбом построен на поиске Бога. И это не просто громкие слова, какими иногда любят бросаться публичные люди: «вот, мол, у меня крестик – я верующий». Из текста в текст, из песни в песню перетекает рефлексия: «кто я?», «за что я борюсь?», «что мне дороже?». И если в начале диска эта тема проскальзывает лишь мельком, то последние три трека (если не считать бонусов «Один на один» и ремикса на «Кто есть создатель») – это натуральный панчлайн для тех, кто не понял сразу. «Бог любит всех людей», «Кто есть создатель» и «Выход из темноты» резюмируют эту мрачную, по сути, пластинку добрым и светлым настроением, подхватив которое хочется всё же верить в хорошее.
Как и большинство телепроповедников, Смоки Мо слегка одержим тем, что он делает. С безумием фанатика он словами, как хлыстом, изгоняет химер и демонов из себя, в первую очередь. И ведь ему нельзя отказать в том, что его безумие конструктивно. Жёсткая читка, «Стальные слова» (польский рэп это не всегда смешно, оказывается) – всё это работает с одной единственной целью – месседж должен быть услышан теми, кому он адресован. Здесь важна именно мысль, ибо бит искусный, но не вычурный, не перетягивающий одеяло на себя. Нужно слушать и впитывать, а не тупо качать головой под бочку.
Стоит сказать и о некоторых треках. Несмотря на общий настрой, каждый из них своеобразен и уникален, что закономерно. Отличный «Трафик» при участии Slim’а и Guf’а (всё же Centr был КАЧественной группой, зря они так), толковый «Зеркальный город» при участии ещё одного московского рэппера Check’а, “Heyaa” с уклоном не то в африканские, не то в русские народные мотивы, “Jungle”, отдалённо напоминающий Клинта Манселла – равноценно красивые кусочки мозаики, складывающиеся, тем не менее, в достойную картину.
Не будучи поклонником творчества данного артиста, процитирую одну киноленту: «Чувак, я не понял, что ты сказал, но когда ты говорил, ты достучался до моего сердца». Вот, пожалуй, именно так можно охарактеризовать данную пластинку. Тем же, кто ждал этого релиза, слушать обязательно.
muz.ru
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 20:47   #82
 
Аватар для artemm

Инфо >

По умолчанию

с учетом что я его треки не слушал,а слушал на фитах,альбом не удевил Но понравился
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:40   #83
 
Аватар для C-bandist

Инфо >

По умолчанию

Вот достойный рэп. Треки "Кто есть создатель", "Высокая энергия", "Мой Рок", "Джунгли"-замечательны
  Ответить с цитированием
В начало Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CENTR Траффик (Ft. Смоки Мо) Exit Тексты 42 15.03.2011 15:18
Slam & KoT Mc 47 - Выход CodeX Demos 14 11.05.2010 06:58
Витек - Выход Из Темноты (Интервью!) mishka(76) Отечественный рэп 0 21.01.2010 14:25
Slim Шоу Продолжается (Ft. Смоки Мо & Loc Dog) T.I.P. Тексты 18 05.11.2009 22:49
Guf Мой город (Ft. Смоки Мо) T.I.P. Тексты 9 18.10.2009 01:23





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе