Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Всё остальное > Курилка
Войти через OpenID

Результаты опроса: Должна ли попытка самоубийства быть наказуема законом?
Да 11 19.64%
Нет 32 57.14%
Затрудняюсь ответить 13 23.21%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2009, 02:05   #1
 
Аватар для Qaradag

Инфо >

По умолчанию Суицид.

Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей). 10 сентября провозглашён ВОЗ Всемирным днём предотвращения самоубийств.

Иногда несамостоятельное лишение себя жизни тоже считается самоубийством, особенно если самоубийца был физически не в состоянии сделать это.

Все самоубийства можно условно разделить на два класса — истинные и демонстративные (так называемый парасуицид или псевдосуицид). Как правило, парасуицид совершается в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько «криком о помощи», попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих. Эти действия так же называют «демонстративная попытка суицида». В противовес парасуициду, истинный суицид — это как правило хорошо спланированное мероприятие, цель которого — любой ценой лишить себя жизни вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д..

Причины

Причин довольно много. Основные из них:
Неурядицы в личной жизни:
- несчастная любовь;
- смерть кого-то из родных или друзей;
- непонимание окружающими, одиночество;
- проблемы на работе;
- целенаправленная травля (в том числе доведение до самоубийства);
- физические издевательства (изнасилования, побои);
- потеря смысла жизни.
- Финансовые проблемы.
- Проблемы со здоровьем (Эвтаназия в штате Флорида, США также формально является самоубийством, так как, согласно закону, больной должен вводить препарат себе сам).
- Психические болезни (депрессия, биполярное аффективное расстройство, шизофрения).
- Религиозный фанатизм (обычно распространённый в сектах), ритуальное самоубийство.
- Идеологические (политические, неприятие ценностей социума в целом).
- Военные (самоубийство с целью нанесения урона противнику и/или избежания плена).
- Вынужденное самоубийство (по приговору суда, под угрозой мучительной смерти или расправы с близкими родственниками; см. Сократ, Роммель).
- Самоубийство для сохранения чести (Харакири).
- Подражательное самоубийство (после аналогичных смертей известных личностей или литературных персонажей).

- Подражательные самоубийства имели место, например, среди подростков, после смертей Курта Кобейна, Джима Моррисона, Дженис Джоплин, Игоря Сорина, а также после публикации книги Гёте «Страдания молодого Вертера»

- Повешение и удушение являются двумя способами вызова асфиксии, имеют много общего, однако имеются и некоторые отличия.

Самопожертвование и самоубийство

Имеет распространение позиция, не отождествляемая с самоубийством — самопожертвование. Это относится к смерти сознательно отдавших свою жизнь ради религиозных идеалов (мученики христианства и аналогичные явления в буддизме, например Тхить Куанг Дык), к самопожертвованию на войне (Дефремери, Александр Матросов, японские камикадзе и др.).

Религия и самоубийство

В мировых религиях самоубийство в большинстве случаев не преподносится, как благое деяние, и считается греховным. Существует, однако, ряд исключений и частных случаев.

Православное христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов по той причине, что человек совершает двойной грех — убийства и отчаяния, в которых уже нельзя покаяться. Совершившие самоубийство лишаются отпевания перед погребением. Единственным исключением являются сумасшедшие, покончившие с жизнью в состоянии помутнения рассудка. Самоубийцу отпевают лишь в том случае, если священнослужитель признает покойного безумным, что чаще всего выражается в предъявлении родственниками самоубийцы соответствующей медицинской справки. Ранее самоубийц хоронили вне кладбища. Подобная практика сохранялась до 1950-х годов, а местами встречается и сегодня, в форме запрета на захоронение на церковном кладбище. Хотя в Библии самоубийство никак не комментируется, считается, что в загробной жизни самоубийцы обречены на вечные мучения в аду.

Если же человек, сознательно лишающий себя жизни, имеет своей целью спасти другого человека или группу людей, то такой поступок классифицируется не как самоубийство, а как самопожертвование. Такой человек почитается наравне со святыми мучениками. Это основывается на словах Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13.). Также суицид, согласно православной точке зрения, может быть оправдан, если совершён при прямой угрозе насильственной потери целомудрия. В этом случае учитываются такие библейские слова: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить…» (Евангелие от Матфея, 10:28). Однако, если надругательство над человеком уже случилось, то суицид от отчаяния лишь усугубит положение дел. В работе «Сказание о двух градах» Августин Блаженный пишет, что настоящая христианка отвечает только за свои помыслы и поступки, поэтому она никогда не покончит жизнь самоубийством.

Коран также запрещает самоубийство. Но есть толкования Корана, заявляющие о том что если человек убьет неверных и в результате умрёт сам, то он окажется в раю и его статус будет равен статусу шахида. Но такое толкование отвергается большинством ученых Ислама.

При этом, запрета на самоубийство нет в большинстве древних язычеств, а также в индуизме и буддизме. В синтоизме самоубийство не только не запрещено, но и прямо поощряется в варианте харакири, или сеппуку. Эта форма самоубийства совершалась либо по приговору, как наказание, либо добровольно, в тех случаях, когда была затронута честь самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т. д.

Самоубийство и закон

В большинстве стран самоубийство как таковое в наши дни преступлением не является. В то же время пособничество при самоубийстве, подстрекательство к самоубийству, доведение до самоубийства и неоказание медицинской помощи при самоубийстве может повлечь за собой правовую ответственность.

Всемирная организации здравоохранения, приводя данные за 2000 год, отмечает, что количество самоубийств в Японии составляло 24,1 на 100 тыс. человек. По этому показателю Страна восходящего солнца уступала тогда лишь России, где число самоубийств составляло 39,4 на 100 тыс. человек. В США данный показатель составлял 10,4 на 100 тыс. человек.
Следует отметить, что Россия в последнее время находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств. Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тыс. человек. Если учесть, что, по статистике, из 20 попыток самоубийства только одна приводит к смерти, то получается, что за последние годы 10 млн человек пытались наложить на себя руки.

В Индии до настоящего времени действует закон, согласно которому попытка самоубийства наказывается лишением свободы на срок до 1 года и/или штрафом.

В Сингапуре попытка самоубийства также наказуема заключением на срок до 1 года.

Статистика

Количество самоубийств в России в 3 раза больше, чем в среднем в мире. Причем мужчины убивают себя в 6 раз чаще, чем женщины. Более половины ушедших из жизни — это молодые люди, до 30 лет. Всего по стране ежегодно кончают жизнь самоубийством около 2800 детей.

Однако в последние годы в России наблюдается постепенное снижение количества случаев самоубийств как в абсолютном, так и в относительном выражении. Так если в 1992 году число самоубийств резко возросло до 46 на 100 000 жителей, в 1994 году оно составляло 42 случая самоубийств на 100 000, в 1999 году — 39,4 на 100 000, в 2007 году оно упало до 36 на 100 000.

Наиболее благополучными в этом плане регионами являются республики Северного Кавказа, Москва (11 случаев на 100 000) и Санкт-Петербург (18 на 100 000). По этому показателю (36 самоубийств в год на 100 тысяч населения) Россия занимает четвертое место в мире, а Казахстан — пятое место (30 самоубийств в год на 100 тысяч населения) и вдвое превосходит США, а по абсолютному числу самоубийств (почти 60 тысяч ежегодно) уступает лишь Китаю.

***

Уже не раз при общении с людьми об этом явлении, я выслушивал рассказы о том, какие самоубийцы отважные и смелые люди, мол, не каждый сможет покончить с собой, для этого надо быть смелым человеком, трусы такого не сделают. Моё же мнение противоположное. Я считаю наоборот, что только трус может покончить собой. Конечно, так легче избавиться от проблем в жизни, так легче от всего убежать, просто убежать, оставив всё, оставив борьбу с проблемами. Легче ведь просто опустить голову и сдаться. Само собой, намного сложнее бороться и идти дальше. Хотя в принципе, сюда можно приписать и эвтаназию, это в некой мере тоже можно назвать самоубийством. Это уже другой вопрос.

Вот знакомые рассказывали, как мужчина повесился, проиграв огромную сумму в казино, оставив её на детей и жену.
Когда посмотрел на статистку самоубийств, я «немножко» абалдел. Слишком много людей выбирают сей путь.

А что скажете вы на этот счёт?

А вы бы стали переубеждать человека, который захотел свершить самоубийство? Были бы с ним? Помогали бы ему, поддерживали бы его или бросили, считая, что каждый сам распоряжается своей жизнью, выбирает свой путь, и каждый сам выбирает как поступать, умно или глупо?

Были ли у вас знакомые, которые уходили из жизни вот так?

И какими способами, по вашему мнению, нужно предотвращать самоубийства и нужно ли?

Пишите свои мнения.
 
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 02:44   #2
 
Аватар для Kitaec

Инфо >

По умолчанию

Когда в армии был повидал их там пиздец сколько. В морге складывать некуда их, было время так их прям возле морга складывали. Зато до общественности дойдёт только один какой-нибудь случай раз в 10 лет.

Я всегда плохо относился к таким людям. В госпитале если встречал суицыдника говорил ему - дурачок, не себя резать надо было, а тех кто тебя заёбывал!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 11:12   #3
 
Аватар для ХУЛИ G@N

Инфо >

По умолчанию

Не понимаю суицидников!
Им дарована жизнь, а они её так тупо торомзят...
И не важно какая у них причина!
Есть вещи, которые могут отвлечь от самоубийства.
Если бы было всё так просто, я бы раза четыре уже умирал!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:53   #4
 
Аватар для Харон

Инфо >

По умолчанию

просто из-за минутной слабости совершают глупости
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:39   #5
 
Аватар для cer26

Инфо >

По умолчанию

нахуй жить если жизнь хуйня
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:44   #6
 
Аватар для ХУЛИ G@N

Инфо >

По умолчанию

cer26, круто!
Обоснуй

Последний раз редактировалось ХУЛИ G@N; 17.07.2009 в 19:47.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:49   #7
 
Аватар для Kitaec

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cer26 Посмотреть сообщение
нахуй жить если жизнь хуйня
Тогда что ты здесь ещё делаешь? Бздишь? Эмо блять хуёво
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:52   #8
 
Аватар для cer26

Инфо >

По умолчанию

ну бля.. я много думал об этом.. бывают ситуации кагда понимаешь что ты никому не нужен и вокруг одни проблемы.. есть два выбора.. или начать другую жизнь, например уехать в другой город.. или умереть..второй проще..
имхо есди я буду суици́дничать я таблеток наглотаюсь.. снотворного
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:52   #9
 
Аватар для djem

Инфо >

По умолчанию

Ебо вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:53   #10
 
Аватар для cer26

Инфо >

По умолчанию

ахахахахах)) я эмо
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 20:08   #11
 
Аватар для Kitaec

Инфо >

По умолчанию

Хорошо, эмо отбросим. Почему ты ещё здесь?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 21:46   #12
 
Аватар для cer26

Инфо >

По умолчанию

вообще я щас болею... прстужен..
мож сам сдохну по болезни щас)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 23:08   #13
 
Аватар для Харон

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cer26 Посмотреть сообщение
вообще я щас болею... прстужен..
мож сам сдохну по болезни щас)))))))))))
подумай о родителях
я видел такое один раз, поверь твоей маме не просто будет тяжело...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 23:39   #14
 
Аватар для gst-product ...

Инфо >

По умолчанию

бывали случаи,как правило это от мимолетной безысходности подпитанной случаем! но что бы не случилось,нельзя сдаваться (с)

Добавлено через 44 секунды
меня самого они настигают регулярно

Последний раз редактировалось gst-product ...; 17.07.2009 в 23:40. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 23:55   #15
 
Аватар для Харон

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gst-product ... Посмотреть сообщение
бывали случаи,как правило это от мимолетной безысходности подпитанной случаем! но что бы не случилось,нельзя сдаваться (с)

Добавлено через 44 секунды
меня самого они настигают регулярно
и у меня такое было
потом про родителей вспомнишь или увидишь
сам себя ненавидеть начинаешь
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 00:10   #16
 
Аватар для Ле$ёК

Инфо >

По умолчанию

а просто бывает оч хуево(((( и никого и ничего не жалко в этой жизни, особенно когда самая лучшая подруга сомневается в твоей честности((( хоть вешайся.. но не сделаю этого, видать кишка тонка.............
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:29   #17
 
Аватар для huligan

Инфо >

По умолчанию

самый великий грех...... даже не похоронят по человечески, тут думаеш как бы своей смертью умереть, сомнения прут, а самого себя убить это пиздец низко.....
хотя смотря какая ситуация.....
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:44   #18
 
Аватар для COCAINE

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kitaec Посмотреть сообщение
дурачок, не себя резать надо было, а тех кто тебя заёбывал!
Правильные слова!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:45   #19
 
Аватар для Харон

Инфо >

По умолчанию

ща гуф уйдет из центра
миллионы фанаток и фанатов
вскроют себе руки
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:46   #20
 
Аватар для huligan

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
ща гуф уйдет из центра
миллионы фанаток и фанатов
вскроют себе руки
стадо овец....беееееее
  Ответить с цитированием
В начало Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.






Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе