Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > Зарубежный рэп
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 03:17   #1
 
Аватар для Qaradag

Инфо >

По умолчанию LL Cool J.

В свободное же от домашних кошмаров время Тодд любил играть в футбол и даже пел в церковном хоре. Кроме того он успел побыть и бойскаутом. Парнишка рос в музыкальной семье, что конечно сыграло свою роль в его жизни

Он крутой. Имя, история, альбомы и даже бицепсы – крутые. Об этом знают даже сорокалетние американские тетки, чье детство прошло под его рэп. А если не знаешь ты, прочти это и убедись – LL Cool J ОЧЕНЬ КРУТОЙ!

ТЯЖЕЛОЕ ДЕТСТВО

Джеймс Тодд Смит III (James Todd Smith III) родился 14 января 1968 года в селе Bay Shore (население - 20 тысяч), что находится на острове Long Island в штате New York . Он был единственным ребенком в семье James и Ondrea Smith. К сожалению, отношения у его родителей не клеились и часто перерастали в разбор полетов с применением насилия. В результате маленький Тодд был вынужден уехать с мамой к ее родителям в рабочий квартал района Квинс, что в славном Нью-Йорк Сити. Тодду тогда было всего 4 года. Однако отец James все-таки заметил пропажу родственников и решил их навестить… да не один, а с пушкой. В один из вечеров мать Тодда, возвращаясь домой с работы, увидела своего муженька, который был настроен крайне агрессивно. Как только она побежала в сторону дома, папаша стал палить ей в спину. На крики выбежал дед и схватил пули в живот. К счастью, и он, и мама будущего рэппера уцелели. Что случилось с горе-стрелком неизвестно, но вряд ли он остался безнаказанным . Все эти события ЛЛ потом опишет в своей песне "Father" с альбома "Phenomenon". Оклемавшись после случившегося кошмара, Ondrea начнет встречаться с новым дядей, который, к сожалению, тоже принесет в жизнь мальчика горе. Человек, которого ЛЛ в своей автобиографии называл Roscoe (физиотерапевт, повстречавшийся матери рэппера в госпитале) регулярно поколачивал мальчонку в отсутствие мамы. Roscoe заставлял его раздеваться догола, бил лишь за то, что маленький Тодд просто голоден или смотрел телевизор без спроса, и даже за то, что тот на него не так посмотрел. Все это наложило неизгладимый отпечаток на психику Тодда. ЛЛ потом скажет, что именно эти происшествия заставили его постоянно носить кепки и бейсболки. В конце концов, мать Тодда узнает, что вытворял физиотерапевт и уйдет от него.

В свободное же от домашних кошмаров время Тодд любил играть в футбол и даже пел в церковном хоре. Кроме того он успел побыть и бойскаутом. Парнишка рос в музыкальной семье, что конечно сыграло свою роль в его жизни – его дед играл на саксофоне, мать - на аккордеоне, а бабушка пела в хоре. В 9 лет ЛЛ уже пытался рифмовать и придумал себе колоритное прозвище LL Cool J - Ladies Love Cool James. На свой 13-й день рождения он мечтал получить мотоцикл, однако его дед решил, что музыкальное оборудование и вертушки будут полезней. И в 13 лет Тодд сделал первую запись.

СОЗДАВАЯ DEF JAM

Записав несколько демок, он решил покупать кассеты с рэпом, чтобы узнать адреса хип-хоп лэйблов и послать туда свои творения. В то время студенты Рик Рубин и Рассел Симмонс решают создать хип-хоп лейбл под названием Def Jam. ЛЛ посылает им свои кассетки с демо-записями, которые, если верить слухам, нашел Ad-Rock из легендарных Beastie Boys, отвисая в комнате Рассела и Рика. Он и уговорил подписать их юного рэппера, которого уже завернули на Tommy Boy Records и Sugar Hill Records.

Уже в 1984 году ЛЛ выпускает на Def Jam андеграунд-сингл "I Need A Beat" (вместе с синглом тех же Beastie Boys "Rock Hard" – это было самое первое, что вышло на новоявленном лэйбле). Песня оказалась настоящим хитом и продалась тиражом в 100 000 копий. ЛЛ на радостях бросил школу и решил заняться дебютным альбомом. В этом же году у него состоялось первое сольное выступление в Manhattan Center High School. "Они соединили обеденные столы вместе, и мы с ди-джеем Cut Creator начали жечь", вспоминает LL Cool J. "Как только мы закончили, все девчонки верещали и просили автографы. Там то я и решил для себя, чем буду заниматься".

В 1985 году Cool выпускает дебютный альбом "Radio". Главным хитом на альбоме выступила песня "I Just Can't Live Without My Radio", которая вошла в саундтрек к фильму о становлении Def Jam "Krush Groove". Он же и стал первым фильмом, в котором ЛЛ принял участие (продюсером и главным героем являлся сам Рассел Симмонс; кроме него в фильме присутствовали такие легенды, как Run DMC, Beastie Boys, Kutis Blow, Fat Boys и другие старички). Критики восприняли альбом на ура. Никто не удивился, когда он приобрел статус платинового (а удивляться есть чему – рэпперу тогда было 17 лет). Альбом занимает 69 место в рейтинге журнала Rolling Stone "100 лучших альбомов 80-х." После релиза LL Cool J поучаствовал в туре"Raising Hell", прокатившись по соединенным штатам вместе с группой Run DMC. Потом рэппер признается, что парни из Run DMC оказали большое влияние на формирование его стиля.

В 1987 году первые строчки хит-парадов занимает рэп-баллада "I Need Love" (этот трек окончательно укрепляет репутацию ЛЛ как любимца девушек и полностью оправдывает его прозвище). Второй альбом - "Bigger And Deffer" становится мультиплатиновым. LL Cool J отправляется в очередное турне, на этот раз с Public Enemy. Последствием всего этого безобразия стало то, что журнал Playgirl включил рэппера в список десяти самых сексуальных музыкантов.

В 1988 году ЛЛ был номинирован на премию American Music Awards как "Лучший Soul/R&B исполнитель мужского пола", а также в номинации "Лучший Soul/R&B альбом". В этом же году он написал композицию "Going Back To Cali", для саундтрека к фильму "Ниже Нуля" ("Less The Zero"), что еще больше увеличило его популярность. К своим 20 годам он стал первым чернокожим рэппером, выступившим на Saturday Night Live (еженедельное полуторачасовое шоу на канале NBC, куда приглашают популярных артистов и музыкантов) и удостоившимся обложки журнала Ebony (глянцевый журнал для афроамериканцев и про афроамериканцев). Также он был приглашен Nancy Reagan, женой тогдашнего президента, в качестве хедлайнера на проводимый ее кампанией "Just Say No" концерт-акцию против употребления наркотиков.

В 1989 году LL Cool J выпускает LP "Walking With a Panther". Похоже, он переоценил свою звездность - альбом был жестко принят критиками и любителями хип-хопа. Он был воспринят как поп-альбом, за счет которого ЛЛ просто хотел поживиться. На выступлении-митинге в память о Юзефе Хоукинсе (черном подростке, который был убит белыми ребятами в Бруклине) ЛЛ был освистан публикой. Однако, благодаря присутствию на альбоме "Going Back To Cali", он все же получил свою платину. И, благодаря все тому же хиту, ЛЛ был номинирован на премию Grammy за "Лучшее Рэп исполнение".

МАМА СКАЗАЛА

В конце 80х хип-хоп постепенно стал переходить от веселых песен про любовь и хвастовства к более социальным темам, таким как наркотическая зависимость, расизм и расовая дискриминация, предвзятость полиции и т.д. Как результат, популярность LL Cool J резко пошла на убыль, его музыка была уж слишком оптимистична, в то время как всем хотелось революции.

Чувствуя неладное, ЛЛ решает объединиться с легендарным продюсером Marley Marl, чтобы догнать ускользающую от него хип-хоп моду. Альбом "Mama Said Knock You Out", вышедший в 1990 году, действительно оказался крут и смог вернуть рэпперу былую репутацию в хип-хоп сообществе. Помимо одноименного заглавного хита, за который LL Cool J получил в 1992 году свою первую премию Грэмми как "Лучшее Рэп Соло", следует отметить песни "The Boomin' System" и "Around the Way Girl". Стоит ли упоминать о куче хит-парадов, в которых и альбом и песни долгое время мозолили глаза и никак не сползали с первого места (пример: альбом больше года продержался в чарте Billboard Top Pop Albums). В сентябре 1991 года ЛЛ получает награду MTV Video Music Award в номинации "Лучшее Рэп Видео" за клип на все ту же "Mama Said Knock You Out" (клип был так же номинирован на награду за лучшую кинематографию). Песня вошла в саундтрек к фильму "Напролом!" ("The Hard Way"), в котором Кул Джей принял самое непосредственное участие. LL Cool J, кстати, оказался первым рэппером, выступившим на передаче MTV Unplugged. Это произошло в 1992 году - "Mama Said Knock You Out" продолжал плодоносить. Альбом по праву считается одним из лучших в карьере рэппера – одной песней он смог завоевать почти все музыкальные награды. Этот успех лишний раз подтвердил умение LL Cool J постоянно адаптироваться к вечно меняющейся атмосфере хип-хопа.

В 1992 году на экраны вышел фильм "Игрушки" ("Toys") с Робином Уильямсом в главной роли, ну, и без нашего рэппера там тоже не обошлось. Несмотря на такую занятость, ЛЛ находит время, чтобы открыть собственный фонд "Camp Cool J Foundation" - некоммерческую организацию, предоставляющую бесплатные годичные обучающие, развлекательные и культурные программы для детей, родители которых не могут себе это позволить. А в 1993 году уже выходит его очередной альбом "14 Shots To The Dome", который критики и фанаты воспримут, как очередную попытку заработать, теперь на гангста-рэпе. Однако это не помешает ему стать платиновым. ЛЛ сказал о нем: "Я хотел, чтобы альбом получился веселым, а не жестким. Мне нравится состояние, в котором сейчас находится рэп. Он очень открыт, и я думаю, люди готовы услышать меня…" В феврале ЛЛ вновь номинировали на Грэмми за "Лучшее Рэп Соло" (песня "Strictly Business"). В этом же году ЛЛ удостоился чести выступать на инаугурации очередного президента - Билла Клинтона. ЛЛ также становится первым рэппером, который принимает участие в культовой программе MTV Rockumentary.

В марте 1994 года ЛЛ в третий раз номинируется на Грэмми за "Лучшее Рэп Соло" (песня "Stand By Your Man"). 10 апреля 1995 года на экраны NBC выходит комедийный сериал "In The House" с LL Cool J в главной роли. В ноябре ЛЛ выпускает очередной альбом под нескромным названием "Mr. Smith". Альбом привычно получает статус мультиплатинового. Его синглы "Doin' It" и "Loungin" становятся главными хитами 1996 года. Нельзя пройти и мимо записанной совместно с Boyz II Men песни "Lady of my Life".. Именно на этот трек было снято видео, ставшее первым рэп-клипом, показанным на новомодном канале VH1. А за трек "Hey Lover" ЛЛ получает свой второй Грэмми в феврале 1997 года.

Годом раньше LL Cool J выпустил альбом-сборник лучших песен "All World - Greatest Hits", который, что ж ты будешь делать, снова стал платиновым. В это время ЛЛ умудрился стать одним из второстепенных участников «войны побережий». 2Pac написал на него дисс, на что он ответил песней "I Shot Ya". В таких случаях у нас говорят, "типун тебе на язык".

В январе 1997 года композицию "Mama Said Knock You Out" включают в список "500 Песен, Которые Создали Rock ‘N Roll Зала Славы Rock ‘N Roll’а" ("Rock 'N Roll Hall Of Fame's 500 Songs That Shaped Rock And Roll"), а сам ЛЛ получает одну из престижнейших наград MTV Video Vanguard Award (помимо него в тот сезон награду получили Madonna и Michael Jackson). Летом этого же года в продажу поступает книга-автобиография рэппера "I Make My Own Rules", которую он написал вместе с известной чернокожей журналисткой Karen Hunter – книга доступна в двух «версиях» - чистой и так называемой "dirty truth". ЛЛ поделился с MTV: "Причина, по которой я хотел быть правдивым и искренним в своей книге, заключается в том, что нельзя помочь людям, не показывая свои ошибки и то, как их приходилось исправлять. Я считаю не совсем правильным, рассказывать только о хороших вещах в жизни". Через месяц выходит очередной альбом, который рэппер называет саундтреком к своей книге. "На 'Phenomenon' есть треки, которые я отношу к разным периодам своей жизни", говорит ЛЛ. "Phenomenon" становится последним альбомом, который получает платиновый статус.

БИФ С CANIBUS

В это же время происходит конфликт Кул Джея с рэппером Canibus. Однако причина бифа не может не вызывать улыбку. Все началось довольно безобидно. ЛЛ пригласил новобранца лейбла Def Jam принять участие в сингле "4, 3, 2, 1" вместе с Method Man, Redman и DMX. Сам по себе трек задумывался как репрезент участников, где каждый рассказывает о том, какой он мегакрутой. Кэнибус потом обмолвился MTV News, что был очень рад, когда его пригласили на трек. Но ЛЛ не понравилась одна строчка молодого рэппере: "L, is that a mic on your arm? Let me borrow that", которую он посчитал знаком неуважения в свою сторону (На правой руке у ЛЛ татуировка в виде микрофона). Кэнибус же говорит, что этим он хотел выразить свой респект Кул Джею. ЛЛ тут же написал свой куплет, где весьма язвительно ответил на непонравившуюся ему строчку. Однако после этого попросил все же Кэнибуса заменить ее чем-нибудь другим, пообещав переписать и свой текст. Кэнибус все исправил, Cool же оставил свою версию без изменений. Кэнибус узнал об этом только, когда песня уже вышла – сюрприз:

"…The symbol on my arm is off limits to challengers…
And I'm daring every MC at the game
To play yourself out position and mention my name
I'll make a rhyme for every syllable in your name
Go platinum for every time your grimy *** on the train
Watch your mouth, don't ever step out of line
LL Cool J, greatest of all time..."


Тут же поползли слухи о том, что Кэнибус уже готовит ответ. Тогда два рэппера решают встретиться в одном из отелей Хилтон, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. ЛЛ просит Кэнибуса, чтобы трек нигде не появился и извиняется перед ним. Но задира слишком разгорячился, и вскоре желающие уже могли слышать его ответ "Second Round K.O.", в котором также принял участие бывший друг Кул Джея известный широкой публике боксер Майк Тайсон:

"So I'ma let the world know the truth, you don't want me to shine
You studied my rhyme, then you laid your vocals after mine
That's a bitch move, somethin that a homo rapper would do…"


Трек вошел в дебютный альбом рэппера и позже на него появился видеоклип, который имеет странное сходство с видео Кул Джея "Mama Said Knock You Out". ЛЛ ответил: "Моя жена слышала этот трек, моя мама и моя бабушка слышали его, вся моя семья его слышала и просила меня не отвечать на это и не опускаться так низко. Люди, кажется, забыли, что я делаю песни про любовь, я делаю расслабляющие песни, но при желании могу сделать и жестко". Итогом стал трек ЛЛ "The Ripper Strikes Back", намек на давний дисс на Kool Moe Dee "Jack The Ripper":

"...How dare you open your mouth and mess in my scene
Talk about my book you bought to read
You know you watch my sitcom, stop that
Mad rapper then turned mad actor
49 pounds and trying to be a mobster
running around town with a Bob Marley impostor..."


В конечном счете, весь биф закончился тем, что Кэнибус покинул Def Jam. А вообще в истории J есть и бифы с Ice-T, MC Hammer, Kool Moe Dee, Wyclef Jean и Jamie Foxx.

С ПЛАТИНЫ НА ЗОЛОТО

В начале 1998 года ЛЛ вновь номинирован на Grammy и все в той же категории "Лучшее Рэп Соло" за песню "Ain’t Nobody". В этом же году он принимает участие в съемках фильма "Хеллоуин: 20 лет спустя" ("Halloween: H20"), а позже неожиданно заявляет MTV о намерении в скором времени "уйти на пенсию": "Иногда я думаю об этом. Спрашиваю себя, хочу ли я это сделать или не хочу. Может быть, запишу еще один альбом и все. Может быть, мой следующий альбом будет последним, а может и нет. Я хочу сказать, что мне есть чем заняться".

В 1999 году на большой экран выходят фильмы, в которых ЛЛ играет главные роли: "Глубокое Синее Море" ("Deep Blue Sea") и "На Дне Бездны" ("In Too Deep"), а клипы "Mama Said Knock You Out" и "Going Back To Cali" Занимают в списке "MTV: 100 Greatest Videos Ever Made" 27 и 92 место соответственно. В 2000 году появился девятый по счету альбом рэппера со скромным названием The G.O.A.T (The Greatest Of All Times). Альбом был восторженно встречен критиками. Кто-то даже сравнил его с легендарным "Mama Said Knock You Out". Однако это ему не помогло достичь того уровня продаж, который показывали его предыдущие шедевры. The G.O.A.T. стал лишь золотым.

Его следующий, юбилейный альбом с не менее юбилейным названием "10" не смог достичь даже тех результатов, которых добился "The G.O.A.T." и тоже в конечном итоге получил лишь золото, несмотря на то, что супер-хит "All I Have", который ЛЛ записал с Jennifer Lopez занимал первые места чуть ли не в каждом хит-параде. Музыкальными продюсерами альбома выступали The Neptunes, Tone & Poke и Ron Lawrence. Интересен факт, что сам ЛЛ считает его действительно юбилейным, однако по счету он является лишь 9-ым студийным альбомом. В этом же году ЛЛ выпускает детскую книгу "And The Winner Is" – в этой цветастой иллюстрированной книжице ЛЛ рассказывает о юном мальчике-баскетболисте, и красной нитью через все повествование проходит идея о том, что как проигрывать, так и выигрывать нужно изящно и элегантно, что конечно пригодиться не только в жизни, но и в спорте.

В следующем году на церемонии вручения Soul Train Music Awards LL Cool J получает награду имени Куинси Джонса за выдающуюся карьеру и достижения (Куинси Джонс - легендарный американский импресарио, композитор и продюсер, имеет в своей коллекции 25 статуэток Грэмми, а также является продюсером самого продаваемого альбома в мире - "Thriller" Майкла Джексона (60 млн). Музыкальный канал VH1 публикует свой рейтинг VH1: 50 Greatest Hip Hop Artists, где ЛЛ занимает 5 место, а журнал Rolling Stone ставит его дебютный альбом "Radio" на 478 место в списке Rolling Stone: The 500 Greatest Albums of All Time. В этом же году Кул Джея можно было увидеть в очередном новом фильме – "S.W.A.T.".

В 2004 году под названием "The DEFinition" выходит очередной альбом. Его спродюсировал Timbaland, но даже это не помогло произвести должный эффект на слушателей, хотя благодаря ему ЛЛ в 2005 году был номинирован на Грэмми за "Лучший Рэп Альбом".

Последний студийный альбом рэппера "Todd Smith" вышел 11 апреля этого года. Продюсерами выступили Timbaland, Pharrell Williams, Scott Storch, а помимо самого Кул Джея на нем можно услышать 112, Ginuwine, Juelz Santana, Teairra Mari, Freeway и Jennifer Lopez. Несмотря на то, что и этот альбом уже обрел статус золотого, он не принес ожидаемого коммерческого успеха.

ДИСКОГРАФИЯ

Radio / 1985 / Def Jam
Bigger and Deffer / 1987 / Def Jam
Walking With a Panther / 1989 / Def Jam
Mama Said Knock You Out / 1990 / Def Jam
14 Shots To The Dome / 1993 / Def Jam
Mr. Smith / 1995 / Def Jam
All World: Greatest Hits / 1996 / Def Jam
Phenomenon / 1997 / Def Jam
G.O.A.T. feat. James T. Smith: The Greatest of All Time" / 2000 / Def Jam
10 / 2002 / Def Jam
The DEFinition / 2004 / Def Jam
Todd Smith / 2006 / Def Jam
 
Ответить с цитированием
В начало Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.






Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе