Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > Отечественный рэп
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 16:47   #1
 
Аватар для mishkA76

Инфо >

По умолчанию Горячая десятка от rap.ru!

Цитата:
У нас в стране нет официального чарта. Нет объективных хит-парадов. Зато — хоть отбавляй желания выставлять артистов по рангу и ранжиру, и выяснять в конце года, кто жег, а кто только коптил небо.
Название Rap.Ru Hot 10 отчасти заимствовано у американского MTV, раз уж адекватной замены слову Hot нет.

Hot — это тот, кто был активнее других, кто был успешен и востребован. Rap.Ru Hot 10 — своего рода "уровень шума", который артисты и группы создавали вокруг своих персон и своего творчества в 2009-ом.

Наблюдаем, кто в этом преуспел больше прочих.

10
Джиган, Жиган
Мы так и не определились, а поэтому отдали одно место сразу двоим. Оба артиста запомнились не столько творчеством, сколько разного рода эффектными ходами.

Джиган мочил панчи про "Одессу без депрессий" и "Бедного Леню", побивал Re-Pac'а в "Битве за Респект" и St1m'а в таллинской гримерке, с одинаковой легкостью снимался в клипах "Арам-зам-зам" и "Все ровно". Наверное, он не из тех аристов, которые ценятся за содержание, но западный опыт показывает, что порой слушатели искренне предпочитают содержанию форму. А Джиган, вроде, в неплохой форме.

Что до Жигана, то после второй "Битвы за Респект" он оказался в невыгодном свете, поскольку его постоянно путали с Джиганом. Но он пошел на третью и теперь его вряд ли с кем-то спутают.

9
Гидропонка
Клава стала открытием второй "Битвы за Респект" и, пожалуй, больше остальных извлекла из участия в шоу. Яркий, нерядовой образ и бездна обаяния позволили ей покончить с деятельностью таможенного брокера и сосредоточиться на концертах. Правда, мем про рэппера с сиськами и мокрую майку пока еще мощнее и значительнее самих песен Гидропонки. Но страшно подумать, что случится, окажись у Клавы настоящий хит.

8
АК-47
В каждом списке Hot 10 должен быть свой Gucci Mane, о котором все дружно скажут "Да какого хрена он тут делает?". Кому-то покажется, что эта роль в топе отдана Вите и Максиму – а вот и нет. Только благодаря природному и непричесанному таланту этих обитателей Березовского, песни АК-47 зазвучали по всей стране, минуя любые масс-медиа. В 2009-ом наконец-то вышел их первый альбом. А еще они записали второй и стали регулярно ездить и даже очень неплохо собирать. Харизматичный Витя – желанный гость в клипах и совместных треках, ну а если говорить о дебютных релизах, то их "Березовский" — уверенный кандидат на звание лучшего в 2009 году.

7
25/17
Обреченное и беспросветное творчество группы Иезекииль 25:17 вдруг переродилось во что-то живое и остроактуальное. Получив импульс от участия Анта в "Битве за Респект", весной они выдали один из лучших в 2009-м клип "На городской карте", а осенью издали альбом "Только для своих" — зрелый и неожиданно красивый.

Год был плодотворным для 25/17 не только в плане собственного творчества. Так именно с их подачи на Rap.Ru появился интернет-релиз омской группы Грот — очень нерядовой формации в отечественном хип-хопе. К слову, уже в январе должен увидеть свет совместный EP Грот и 25/17. Ведется работа над новыми клипами, которые у 25/17 традиционно сильны. Словом, не видно ни одной причины, по которым омская группа в обозримом будущем уступит свои позиции.

6
Noize MC
Даже ничего не выпуская, Noize гастролирует в недостижимом для многих темпе. Так было и в 2009-ом: концертные маршруты носили Ваню от Мурманска до Израиля. В уходящем году Noize преуспел в записи ремиксов на треки своих приятелей-рокеров, а также устроил громкий демарш исполнением песни "Добро пожаловать на героин-фест"с разбрасыванием шприцов во время нашумевшего опен-эйра. А трек "Из окна", формально относящийся к 2008 году, благодаря клипу именно в 2009-ом набрал дикую популярность: мотивчик "В рот я е..л ваш первый канал" не без удовольствия напевали даже сотрудники Останкино.

5
Баста / Ноггано
Многостаночник Баста как обычно работал за двоих. Как Ноггано выпустил альбом "Теплый". Как Баста записал "Баста 3" (ждет своего часа). А также наснимал вагон и маленькую тележку видеоклипов. От серьезных работ вроде "Обернись" с Городом 312 и симфоническим оркестром YouTube и "Любовь без памяти" к фильму "Антикиллер Д.К.". До десятка клипов "специально для YouTube" — в том числе и феноменального трэша "Музыка моего гетто". Талант, работоспособность и чувство юмора не давали ему ни на минуту пропасть с наших радаров, а новости о совместном альбоме с Гуфом заставляют предполагать, что и в 2010-м картина принципиально не изменится.

4
Тимати
Объяснять, что он здесь делает, вряд ли нужно. Кто-то раньше снимал клипы со Snoop Dogg и Busta Rhymes? Шум вокруг Тимати в 2009-ом не стихал весь год и был действительно громким — в самый раз для четвертого места.

3
Centr (Птаха, Slim, Guf)
Даже направившись по разным орбитам, участники этого трио наполнили 2009-ый год массой событий и не дали так просто о себе забыть. В первой половине года они продолжали ожесточенную гастрольную деятельность, летом все обсуждали "А правда, что Гуф уходит?", осенью же к вопросам о причинах распада в качестве тем для разговора прибавились сразу три сольных альбома и три клипа мейнстрим-уровня. А еще в загашниках спрятан очень хороший клип "Легко ли быть молодым".

2
Каста
Заняла опустевшее в связи с распадом Centr'а место рэп-группы номер 1 в России. Впрочем, не уйди Гуф из группы, результат скорее всего был бы тем же: уж очень впечатляющим был успех клипа "Вокруг шум", дополнивший эффект от "Встречи" и "Радиосигналов".

Со стороны 2009-ый выглядит самым удачным годом во всей истории Касты. В 2009-ом у ростовского коллектива совершенно особый статус: чуть выше всего в российском рэпе — и немного в сторону. Но не забывая, как было когда-то заповедано, свои корни.

1
Смоки Мо
Не выпустив ни одного альбома и не записав ни одного сколько-то форматного трека, Смоки Мо был главным героем года, а от вопросов "Где "Выход из темноты?" (а ранее — "Где "Saint-P Phenomen?" и "Где "200 лет спустя?") у многих пользователей рэп-рунета буквально пучились головы.

В повышенном внимании масс к объединению Def Joint тоже очень велика его заслуга. Как бы интересны и деятельны не были Каже Обойма, Крипл, Витек или D.Masta, но все равно всем ясно, кто там босс.

В 2009-ом Смоки Мо выдал два микстейпа (один с DJ Nik-One, второй с V-Style), каждый из которых качали так жадно, как Европа качает русский газ. Он делал каждый клип событием — от просто хорошего "Все ровно", до снятого в бытовых условиях, но какого-то демонически мощного видео "Рок Мани". Что уж тогда говорить про клип-символ уходящего года "Игра в реальную жизнь"?

Ну и не будем забывать — ведь это с легкой руки Смоки и Лиона в массы пошла фраза-паразит 2009 года "Рэп — это хастл".
 
Ответить с цитированием
В начало Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.






Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе