Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > Отечественный рэп
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2010, 03:06   #1
 
Аватар для stup1d

Инфо >

По умолчанию Итоги 2010 года от KeepItReal!

Цитата:
Автор: Андрей Михеев от Дек 30, 2010

Мы тут всемером попробовали подвести некоторые итоги уходящего года (взяв за основу номинации коллег из DX). Естественно, оказалось, что почти никто из нас в 2010 году не слушал русский рэп. Общее настроение, думаю, определил Дмитрий Нестеров: “Так получается, что с каждым годом я всё меньше и меньше слежу за русскоязычной рэп-музыкой. Но какой-то её процент до моих ушей всё-таки доходит. Капитан Очевидность мне тут подсказывает, что ничего по-настоящему интересного с русским рэпом в уходящем году не произошло. От этого и буду отталкиваться, и пропущу большую часть стандартных итоговых номинаций“.
В общем, вот что из этого получилось:

АЛЬБОМ ГОДА

Андрей Михеев: Карандаш “Живи быстро, умри молодым”. Без комментариев.
Дмитрий Нечаев: Карандаш “Живи быстро, умри молодым”. Потому что “ХЗ”, к сожалению, оказался чересчур легкомысленным, а “Выход из темноты” Смоки Мо - сумбурным.
Александр Блинов: Младший Сын Неба “Партизан”. Два трека из этого EP произвели на меня большее впечатление, чем любой альбом русского рэпа, вышедший в этом году.
Дмитрий Нестеров: Карандаш “Живи быстро, умри молодым”. Тут всё просто: цельная, качественная, профессиональная работа. Альбому ставлю 4/5, так как всё же надеюсь, что для Карандаша это не потолок. Лучше в этом году никто не сделал, а может я просто и не слышал.
Вадим Тихомиров: Карандаш “Живи быстро, умри молодым”. Такое ощущение, что Денис перестал чего-то бояться. Меня уж слишком угнетало «я не…» предыдущих альбомов, а в «БТС» определенно отталкивала какая-то несерьезность, боязнь собственного таланта. Такое ощущение, что Каран мыслил, как в том мультике «А вдруг получится?». А вдруг получится прихлопнуть всех Гуфов, СТ и Касту одним махом и он оставлял им шанс треками вроде «Мужчины не танцуют». И вот в этом году получилось. Настолько сильный и целостный альбом, что даже БГ из Аквариума может подвинуться, не говоря о других БГ.
Александр Первухин: 25/17 “Зебра”. Отличная пластинка от отличной группы. Нам не надо откровений и экспериментов на всех поприщах – нам достаточно хорошей музыки!
Надежда Франк: Карандаш “Живи быстро, умри молодым”. Разве тут нужны комментарии?

КОНЦЕРТ ГОДА

Андрей Михеев: За весь год я, если не ошибаюсь, был только на концертах Noize MC. К слову, официальная презентация альбома в Б1Maximum была не самым интересным мероприятием. Куда приятнее была акустика на квартирнике перед релизом; куда ярче - выступление Вани на совместном корпоративе РЕН ТВ и 5 Канала; куда забавнее - занимательная антропология в Симачев Баре.
Дмитрий Нечаев: Концерты русской народной группы ONYX в России (не в концертном зале, а в стране) - причём не как культурологическое событие, а как тренд.
Александр Блинов: Evidence и Alchemist. За этот год не посетил ни одного концерта русских рэпперов, но не упустил несколько шансов поприсутствовать на выступлениях иностранных гостей. Лучшие из них - Эв с Алком. Не ожидал увидеть от этих укурышей настолько качественного шоу.
Дмитрий Нестеров: Копы в огне. Лучше один раз увидеть.
Вадим Тихомиров: Баста и Гуф в Зеленом театре. Разумеется, не ходил не на один, но об этом хотя бы слышал и даже видел какие-то видео. Это там же Гуф выводил бабулю на сцену? Да!? Ну вот, наверное это и был самый крутой в году. Впрочем, определенно радуют выступления Ассаи с живой музыкой, но там не получается выделить одного. Возможно, в Челябинске было неплохо.
Александр Первухин: Концерт Гуфа во Львове. Его два раза переносили, но тот ажиотаж, который был вокргу концерта – это нечто.
Надежда Франк: Ничего не могу сказать: не была ни на одном.

КЛИП ГОДА

Андрей Михеев: Мне не нравятся клипы в русском рэпе. Возможно, клипом года действительно можно считать “Если ты завис” Кравца.
Дмитрий Нечаев: “Софи” Копов - так сильны ощущения от недавнего просмотра, что яркие и весёлые клипы Нойза, Карандаша и Кравца оказались вытеснены из памяти.
Александр Блинов: Кравц “Если ты завис”. Не привык смотреть клипы без звука, а “Закрытый космос” Касты для меня слишком уж метросексуален. А здесь - не только хорошая песня, но и интересная идея видео.
Вадим Тихомиров: Slim, Константа “Демоны”. Клипы в этом году, безусловно, провал. То есть все поделились на две категории: одни оставались в стиле, другие пытались сделать оригинально. В итоге в 90% получалась либо банальщина, либо жуткая банальщина. У Слима с Константой точнейшее попадание картинкой в текст и это при том, что и картинка и текст хороши.
Александр Первухин: Тимати “Сколько стоит любовь”. Хватит районов и трущоб, даешь Париж и Инну Цимбалюк.
Надежда Франк: Marselle “Она”. В этом клипе нет ничего, что не мог бы сделать любой другой рэп-артист. А сделали почему-то только Marselle.

ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА ГОДА

Андрей Михеев: Rokki Roketto. Еще год назад почему-то сомневался, но сейчас почему-то уверен в относительно светлом будущем этого парня.
Дмитрий Нечаев: Rokki Roketto. Чуть ниже упоминают Пабло Прекрати, но не соглашусь с Надей лишь потому, что Пабло “восходящим” рука не поднимается назвать.
Александр Блинов: Кравц. Впервые я услышал этого исполнителя в 2005 году, а недавно вконтакте еще и увидел, что он из Тулы. Очень рад - и надеюсь на то, что он будет и дальше только прогрессировать.
Дмитрий Нестеров: Леш. TALK 5HIT FLAVA вообще приятно удивляли в этом году, но этого исполнителя хочется отметить особо. Жду релиз.
Вадим Тихомиров: Константа. Хотелось бы объяснить свой выбор, прежде чем, услышать «ну-у-у-у, да эти ребята сто лет в теме». Поскольку у нас тут вроде бы блог, то каждый опубликованный текст – это запись в нем, а среди прочего особенностью жанра записи в блоге является сугубо авторский взгляд на проблему. Так вот я, к счастью, не так много слушаю рэпа, чтобы уже сейчас заметить перспективного курганского МС Lil Gryaz’ и написать о нем. У меня в эту номинацию попали те, кого открыл для себя в этом году и буду рад открывать дальше.
Александр Первухин: Пропажа – один из самых интересных молодых артистов уходящего года и будем надеется, что его звезда обязательно взойдет! Отличное чувство юмора, ненависть почти ко всему, что выходит под маркой «русский рэп», джазовые инструменталы и дебютный альбом «Fantazmo».
Надежда Франк: Пабло Прекрати отлично выстрелил альбомом в начале года. Может, и правда второй Лига…

ИСТОРИЯ ГОДА

Андрей Михеев: “10 суток (Сталинград)”. Искренне не понимаю, какие могут быть альтернативы. И ситуация со сменой владельцев rap.ru, и “вытащим и обоссым” - куда менее резонансные события.
Дмитрий Нечаев: +1 к комменту Нади, даже добавить нечего.
Александр Блинов: Карандаш и Range Rover. Покупка любимым многими исполнителя дорогого автомобиля заставила изменить свой взгляд на творчество этого исполнителя.
Вадим Тихомиров: Арест Noize MC. (Претенденты: Рома Жиган в самарской гостинице; биф экс-участников группы CENTR) .По-моему, история с Ромой, как нельзя лучше дополнила случившееся в Волгограде. Этакий фирменный штрих российской действительности. По отдельности - это две выходки двух артистов с определенными последствиями, но только вместе они дают повод лишний раз гордиться страной, уверовать в силу суда и закона, и убедиться, что у нас в стране по-прежнему умеют гнобить талантливых. По третьему претенденту: Птаха даже здесь оказался неуместен.
Александр Первухин: Пашу Техника в этом году посадили?!
Надежда Франк: Noize MC. Он сам по себе одна сплошная история. И русскому рэпу повезло, что эта история с ним приключилась.

КОЛЛАБОРАЦИЯ ГОДА

Андрей Михеев: «Настоящий хип-хоп». Причем этот трек вполне можно добавить и в другие номинации: «Разочарование года» и «Самый раздражающий тренд года». Уважаемые ветераны олд-скула! Мы вас все еще любим, потому что помним, как в детстве покупали кассеты с вашими песнями. Но, знаете, большинству из вас сейчас лучше не читать рэп.
Дмитрий Нечаев: М-да, ну и вопросики. Хотя Тимати и Дидди ведь коллаборация? Вот они тогда.
Александр Блинов: Onyx и Chet “Это полный пиздец”. В общем-то, все сказано.
Вадим Тихомиров: Ант ft. DiMaestro. Ант с DiMaestro просто блестяще, Антон, на мой, взгляд один из лучших поэтов на сегодня в русрэпе и трек отменно лег в эту обработку.
Александр Первухин: Баста и Guf. Сам факт.
Надежда Франк: “Копы в огне”, единственная в своем роде коллаборация русского хип-хопа, театра и хорошего вкуса.

КУПЛЕТ ГОДА

Андрей Михеев: Noize MC “Ругань из-за стены” (второй куплет). Без комментариев.
Дмитрий Нечаев: Змей “Самый Счастливый Человек”.
Александр Блинов: Гуф “Самурай”. Меня этот куплет пробрал до мурашек.
Вадим Тихомиров: Oxxxymiron «Сага об орлах и канарейках». Oxxxxymiron, по-моему, использовал единственное возможное средство, в борьбе с обилием репрезентов: написал такой куплет, что многие творения в этом жанре теперь будут смотреться бледновато.
Александр Первухин: Словетский «Из Нью-Йорка». Блатняк еще никогда не звучал так не банально и литературно.
Надежда Франк: Гостевой куплет Mr. Hyde для песни Русских MCz “Сын земли”. Хайд один из немногих, у кого рифма ладит с мыслью. Он там, в песне, с бешеным рвением ищет бреши в системе…

АЛЬБОМ ГОДА (не хип-хоп)

Андрей Михеев: Noize MC “Последний альбом”. Да, таким образом я спас себя от пугающей перспективы сравнивать диски Дениса и Вани. Впрочем, в любом случае творчество Noize MC я уже давно не воспринимаю в контексте хип-хопа.
Дмитрий Нечаев: Тут у меня тупик - я даже не держал в руках ни одного диска с русской музыкой, отличной от рэпа, в этом году
Александр Блинов: Maestro A-Sid “Позитивный настрой”. Вроде бы не рэп, но круто! Альбом, который делает жизнь лучше, нельзя недооценивать.
Вадим Тихомиров: Noize MC “Последний альбом” (Претендент: Александр Боровик “Шепотом”). Я просто других не слушал. Noize определенно над жанром, Сэт вне его. Оба талантливы, но никого из них в плеере не имею.
Александр Первухин: Tesla Boy “Modern Thrill”. Весь мир слушает эту русскую группу. И если чесно, то на их дебютном альбоме есть все то, что я люблю в поп-музыке: душа, грув и романтичность.
Надежда Франк: Gogol Bordello “Trans-Continental Hustle”. Вроде бы в этом списке речь идет о российской музыке, но вы вот попробуйте отнести к какой-либо стране шайку эмигрантов из Украины, России, Эквадора, Китая и Израиля. И продюсирует все это дело Рик Рубин.

АЛЬБОМ-РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

Андрей Михеев: Смоки Мо “Выход из темноты”. Этот альбом далеко не так плох, как принято считать. На самом деле, он даже входит, наверное, в десятку лучших релизов года. Проблема - в несоответствии завышенных ожиданий и итоговой посредственности (по меркам Смоки).
Дмитрий Нечаев: Баста/Гуф. Потому что вместо главного альбома года самых популярных рэпперов страны услышать зарифмованную графу “интересы” с сайта vkontakte.ru как минимум негуманно.
Александр Блинов: Баста/Гуф 2010. Просто слабый альбом.
Вадим Тихомиров: Баста/Гуф 2010. Разочарование – это когда не реализован потенциал. Баста и Гуф могут его не реализовывать и при этом быть в списке лучших, однако это не мешает нам заметить, что на фоне их удачных треков альбом выглядит слабоватым.
Александр Первухин: Смоки Мо “Выход из Темноты”. Один вопрос: и это все, второго диска точно нет?!
Надежда Франк: Смоки Мо “Выход из темноты”. Этого альбома стоило дождаться, но слушать его не следовало.

ПРОДЮСЕР ГОДА

Андрей Михеев: OFFbeat. Ровно год назад мы удивлялись заграничному успеху “Russian Gangster”, в этом году передаем привет Talib Kweli и слушаем “Get Off Vol. 1” (а лучше - инструментальную версию).
Дмитрий Нечаев: OFFbeat, судя по всему, весь уходящий год больше готовился к ударному 2011 и подводил итоги минувших дней; крутость Карандаша, как битмейкера, была неприлично повседневной, чтобы её выделять отдельно; ну а Баста и его экивок в сторону третьего альбома Mobb Deep пришёлся аккурат на тот момент, когда лично мне это окончательно прекратило быть интересным. Потому отмечу молодого питерца 4eu3 - хотя бы потому, что Sid Roams куда более актуальны.
Александр Блинов: 4eu3. Немало треков было с его продакшном. Многие меня впечатлили.
Дмитрий Нестеров: DJ Nik-One. Мне не очень нравятся термины “продукт”, “производство” и т.п., но то, что делает Nik One, с уверенностью можно назвать качественным продуктом.
Вадим Тихомиров: Баста (Nel, Slim). Никак не могу объяснить. Вот у них нравятся биты и все, у Басты больше.
Александр Первухин: Вокруг Сашы Оффбита хоть нет мегахайпа, но мы же выбираем продюсера по музыке, не так ли?!
Надежда Франк: Карандаш. Один только “айн цвайн” чего стоит.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА

Андрей Михеев: MAD-A “Кома EP”. Побаивался, что после неудачи с дебютным альбомом мы еще нескоро услышим Аню. Но нет, она вернулась - и, судя по всему, в отличной форме.
Дмитрий Нечаев: Лигалайз. Даже появление смешных пяти секунд, растянутых на рапиде в тридцать, с постройневшим и готовым к новым подвигам Лигой под невнятный, середины 90-ых, продакшен с нелепым рефреном и как минимум странным сведением, вызвало у посетителей нашего уютного тупичка (и не только) целую уйму различных эмоций. А это значит, что ждут.
Дмитрий Нестеров: Однозначно Экипаж.
Вадим Тихомиров: Витёк “Архенгел”. Андрей сказал заполнять все категории, чтобы у нас было, как в том модном американском издании. Поскольку скоро все равно все будет как в совке, я привыкаю не спорить с редактором. Меж тем, не могу сказать, чтобы заметил чей-то уход, чтобы теперь порадоваться возвращению. Но вот Витька кроме БЗР до этого слышать не доводилось, а он выпустил очень классную пластинку нынче.
Александр Первухин: Дайм. Его рэп: взрослый, мужской, умный и все еще качает.
Надежда Франк: Рада была вновь услышать Гека с альбомом “Папина работа“. И Кит тут же, да.

МИКСТЕЙП ГОДА

Андрей Михеев: NNU “Шедевры”. Плевать на всё и всех, я давно так не смеялся.
Дмитрий Нечаев: Отброшу природную скромность и назову “Матч Пойнт” - в этом году меня наконец догнал финансовый кризис, потому выпуск этого микстейпа хотя бы немного скрасил серые будни и порадовал в целом позитивным фидбэком и приличными цифрами его скачавших.
Александр Блинов: Дабл “Качай и слушай ч.2″. Это единственный микстейп который я могу вспомнить за этот год.
Дмитрий Нестеров: Вместо микстейпа назову лучший EP года:Руставели “Иди и смотри”.
Вадим Тихомиров: Дабл “Качай и слушай ч. 2″ (Претенденты: L’One “L”, NNU “Шедевры”). Дабла очень много слушал весной, там были преотличные совместки. «Никогда не поздно» - перед тренировкой заходил отлично.
Александр Первухин: Единственный микстейп русского рэпа, который я слушал в этом году был «Матчпойнт» от Дайма. Конечно же, все в этих итогах не объективно и куплено. Как там это называется, корпоративная солидарность?!
Надежда Франк: L’one к концу года подогнал не феноменальный, но приятный расслабленный микстейп. Ему и все респекты с уважухами.

МС ГОДА

Андрей Михеев: Noize MC. Его творчество можно не относить к хип-хопу, но сам-то он уж точно МС.
Дмитрий Нечаев: Смоки Мо. У меня в детстве была книжка “Сказки Народов Мира” - так вот сказки южно-азиатских народов с синими многорукими божествами я никогда не понимал, но они мне безумно нравились. Со Смоки у меня симптоматичная ситуация.
Александр Блинов: Noize MC. Ваня сделал все.
Дмитрий Нестеров: Словетский (Константа). В этом году заново открыл для себя творчество внезапно активизировавшейся Константы, а Словетского внес в личный список топовых MC. Если в следующем году не сбавит обороты, и при наличии правильных раскладов, его ждёт большое будущее.
Вадим Тихомиров: Карандаш. Как уже говорилось выше, по-моему, ок подобрался к вершине и тем интереснее, что лучший его альбом, он в общем-то получился именно таким каким и должен быть. То есть Денис чрезвычайно логичен в своем развитии.
Александр Первухин: Даже, когда Смоки Мо за год не выпустит ни одного куплета – он все равно останется МС #1 в этой стране.
Надежда Франк: Змей. Ну, вы понимаете.

САМЫЙ РАЗДРАЖАЮЩИЙ ТРЕНД ГОДА

Андрей Михеев: Рэпперы ведут twitter. Желание идти в ногу со временем понятно, но лично я скучаю по тем временам, когда вокруг исполнителей оставался хоть какой-то ореол звездного статуса. А сейчас - никакой интриги. Гастроли и ожидание в аэропортах, бытовуха и проклятый чай, размытые фотографии и постоянные ретвиты с отзывами о себе. И грамматические ошибки.
Дмитрий Нечаев: чай
Александр Блинов: Затирание редакцией ***.ru авторов музыки в треклистах альбомов.
Вадим Тихомиров: Патриотическая бравада Ромы Жигана. Когда я кому-то хочу объяснить, что такое спекуляция в творчестве, покажу клип «Россия». Все это настолько приторно и бескультурно, что и впрямь не хотелось бы видеть ничего подобного более.
Александр Первухин: Пацанский рэп. Когда это делал один Капа – это было интересно, когда появились АК-47 – это было смешно. Но сколько можно?!
Надежда Франк: Стрит-видео. Возможно, каждый уличный клип в отдельности что-то из себя представляет, но когда их так много, теряется всякая ценность. Да и не каждый умелец может интересно снять артиста на фоне города “сначала так, потом вот так”. Так что прекращайте уже.

SLEPT-ON АЛЬБОМ ГОДА

Андрей Михеев: RE-Pac “Мрак”. Удивительная история. Выпустив год назад отличный дебютный альбом под руководством Карандаша, RE-Pac выдал второй диск в кардинально другой стилистике - и снова оказался чертовски хорош.
Дмитрий Нечаев: Тут сложно говорить о чём-то - того же Лёву Репака хорошо качают на торрентах, и значит ли факт, что о нём не особо писали в течение года, что его проспали, я не уверен. С критериями тут не особо понятно - тут скорее надо какого-то очень молодого и интересного МС упомянуть. Но в голову никто не приходит. Разве что второй альбом проекта Pudra получил неприлично мало внимания.
Александр Блинов: Триагрутрика “Вечерний Челябинск”. Альбом я прослушал только что. От души посмеялся. Жаль, что пропустил раньше.
Дмитрий Нестеров: Кравц. В прошлом году Кравц выпустил замечательный альбом “PuffNaughty”, но сделал это максимально тихо. Ни тебе песен по радио Некст, ни клипов. Как результат – небольшое количество скачиваний. Ситуацию исправили видео, которые Кравц всё-таки снял в этом году.
Вадим Тихомиров: Витек “Архангел”. Как и говорил, Витек стал открытием года и в первую очередь потому, что ему наконец-то удалось соединить сюжет и рифму, с чем в последнее время большие проблемы у многих. Так вот Витек – это далеко не только 90-ые в Питер и темы за криминал. Вполне неплохие у него треки.
Александр Первухин: Пропажа «Fantazmo». И если бы не удачные куплеты на релизе Алины Сиппс – я бы тоже его проспал.
Надежда Франк: Черт знает, ничего в голову не пришло. Видимо я была в числе спящих.

Вот как-то так мы видели русский рэп в 2010 году. Поспорить можно в комментариях.
С наступающим!
© keepitreal.ru
 
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 04:11   #2
 
Аватар для Sacramento

Инфо >

По умолчанию

долбоебы
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 08:16   #3
 
Аватар для .final

Инфо >

По умолчанию

Sacramento, +
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 11:23   #4
 
Аватар для raerr

Инфо >

По умолчанию

Ну в чем-то я с итогоподводящими согласен. За Нойза и Словетского полностью согласен. Ваня был заметен в этом году и хорошо отпечатался в памяти, а Слово ...я фанатствую, просто фанатствую по Константе.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 11:31   #5
 
Аватар для stup1d

Инфо >

По умолчанию

я с половиной согласен новерное.точно согласен с тем что куплет Оксимирона - это куплет года)
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 16:28   #6
 
Аватар для Insaf

Инфо >

По умолчанию

хуйня какая то
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 16:43   #7
 
Аватар для KoCHa

Инфо >

По умолчанию

Че єто за упыри?? Кравц ??? кто??? Не, если Кравц открытие, то БАСТА и ГУФ - унылое гавно это полюбому.
Словетский МС года??? Не он читает в своем стиле но не видел я у него чегото такого ыдающегося)
Дмитрий Нечаев не нраиться чай?ватафака??=)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 18:56   #8
 
Аватар для Ripee

Инфо >

По умолчанию

Такое ощущение, что эти критики застряли в прошлом (от 2 до 10 лет назад - каждый по-разному)
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 19:13   #9
bnm
 
Аватар для bnm

Инфо >

По умолчанию

как то похуй но почему их раздражает чай? бля когда это было трендом?
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 22:21   #10
 
Аватар для raerr

Инфо >

По умолчанию

Если честно. На чай ахрененный акцент начали делать сами знаете кто. Тут, на форуме, прозвучало уже такое мнение, мол, пересели на чай, или чайм шифруются.

Бля, у меня на работе тетки про пуэр сверкая глазами рассказывали. Попробовали типа. Со всех сторон чай. Хотя, я и не против))) Сам юзал.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 22:31   #11
bnm
 
Аватар для bnm

Инфо >

По умолчанию

ну да чай юзать все могут. Гринфилд заварной и не ебет( на 490мл). Пуер,хуэр...
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 22:53   #12
 
Аватар для raerr

Инфо >

По умолчанию

bnm,
Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 22:55   #13
bnm
 
Аватар для bnm

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 22:57   #14
 
Аватар для raerr

Инфо >

По умолчанию

bnm,
Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 23:00   #15
bnm
 
Аватар для bnm

Инфо >

По умолчанию

карандаша вообще не перевариваю после 2 альбома
  Ответить с цитированием
В начало Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшие релизы 2010 года, подводим итоги! baЯRacuda Отечественный рэп 79 29.01.2011 14:09
Rap.Ru представляет топ-10 лучших отечественных альбомов 2010 года! mishka(76) Отечественный рэп 60 10.01.2011 23:07
Итоги 2009 года от rap.ru! microlab3d Группа CENTR 43 16.03.2010 20:19
Итоги 2009 года на "http://www.rap.ru/"! (Голосуем!) SANEK Группа CENTR 20 18.01.2010 21:02
Итоги 2009 года - Всё, Как Было (от Rap.ru!) Градус Отечественный рэп 6 28.12.2009 21:03





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе