CENTR | Slim Птаха

CENTR | Slim Птаха (https://forum.centrgroup.ru/)
-   Отечественный рэп (https://forum.centrgroup.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Каста. (https://forum.centrgroup.ru/showthread.php?t=624)

Шымон 17.05.2008 16:47

Каста.
 

Группа, название которой многое говорит даже людям от рэпа далеким, возникла в Ростове-на-Дону в 97-м. То было время, когда рэп только делал первые нетвердые шаги, вербуя немногочисленных поклонников. Теперешняя Каста – Влади, Шым, Хамиль, Змей – выкристаллизовалась не сразу. Ростовские парни, в полной мере чувствующие уличные настроения, знающие цену словам и поступкам, они просто любили рэп, и сначала лишь слушали, искали единомышленников, а отыскав, задумывались о большем. Первые треки, первые хип-хоп-пати, что происходили в маленьких ростовских клубчиках, отличавшихся свойской атмосферой братства и единодушия. Тогда Каста объединяла несколько групп и свободных МС, ее состав был многолюдным, а выступления отделялись от тусовки только порогом невысокой сцены.

В самом конце 90-х рэпом в России, в Москве впервые занялись всерьез: в стране появились структуры, готовые оседлать зарождающийся интерес к хип-хопу. Мощные связи, доступ к телевидению; впоследствие на поверхность всплыла даже ключевая идея представителей шоу-биза от рэпа – "монополия на рэп" в стране. Реакция слушателей на штампованный и ненатуральный хип-хоп конца 90-х была неадекватной. Очень быстро сформировалось мнение, что рэп это нелепые штаны, возгласы "Йо!" и, если обобщать, – нечто несерьезное, вызывающее насмешки.

Каста показала, что у рэпа может быть другое лицо: живое, человечное. Что можно не копировать Запад, не подстраиваться под формат, можно говорить о понятных, но не пошлых вещах. Что можно найти своего слушателя невзирая ни на какие "монополии".

Первый кассетный тираж ("Трехмерные рифмы") они выпустили в 1999 году на собственные деньги. Альбом разлетелся по Югу России, чему поспособствовали и "пираты". Первый CD от Касты, сборник "В полном действии", вышел в 2000 году, когда их творчеством заинтересовалась компания "Видеосервис". А год спустя появился клип "На порядок выше", многих заставивший впервые отнестись к жанру всерьез.

Это был первый сингл с альбома "Громче воды, выше травы", пластинки, показавшей, что рэп способен быть совсем иным: продолжающим традиции российской поэзии и русского рока с их трепетным отношением к слову, с нешаблонным подходом к творчеству, с определенной моралью. Диск вышел на открытом при участии Касты независимом лейбле Respect Production, выросшем в одного из главных игроков на поле отечественного хип-хопа.

Вслед за альбомом Касты вышло две сольных пластинки от участников группы: Влади "Что нам делать в Греции"(2002) и Хамиль "Феникс"(2004). Каста занимала места в хит-парадах, не теряя почтения и в андерграунде. Каста первой в России получила награду в номинации "Лучшая рэп-группа" от зрителей двух главных музыкальных телеканалов. Это случилось в 2004-м на первой церемонии MTV RMA и в 2006-м на церемонии вручения наград Муз-ТВ, где впервые была представлена эта номинация.

И вот второй полноценный альбом Касты готов к выходу. Какой он? Совершенно точно – это не то же самое, что мы слышали пять лет назад. Группа взрослеет, ее творчество приобретает новые оттенки. Но меняясь в деталях, оно не утрачивает сути; не предавая прежних поклонников, находит отклик у следующих поколений ценителей хип-хопа.

http://wargames.bashtel.ru/img/uploads/a0b11074f4.jpg
Владислав Лешкевич
ВЛАДИ
Лет до 13-ти я был вполне обычным ростовским школьником, учился в математическом классе, умел танцевать чечетку, слушал Биттлз, играл на гитаре, книжки не читал.

http://wargames.bashtel.ru/img/uploads/f339c2902d.jpg
Валера Шымановский
ШЫМ
Ого! 2007 год и мне 28. Я родился, как легко подсчетать в 1979. В детстве у меня было все, что нужно для счастья. Велосипед "Бабочка", затем "Школьник", потом "Салют".

http://wargames.bashtel.ru/img/uploads/bd98c3eca0.jpg
Андрей Пасечный
ХАМИЛЬ
Родился 19 октября 1979 года в городе Ростов-на-Дону в дождливый полдень в семье математика. С пятилетнего возраста на фото выходил со зловещей ухмылкой и проницательностью во взгляде...

http://wargames.bashtel.ru/img/uploads/4a22dadd62.jpg
Антон Мишенин
ЗМЕЙ
21-го января 1982г. в г. Ростове-на-Дону родился здоровенный такой мальчишка. Это я. А ростом я в отца пошел, правда, лет в 12 он перестал мне казаться таким большим.

Yama 18.05.2008 01:48

У Влади и у Шыма понятно как прозвища появились , а как появились интересно они у Змея и Хамиля??

Dimson 18.05.2008 14:43

Кста альбомчик та вроде вышел у них ))

polka 18.05.2008 20:47

Альбомчик ваще взорвал :D норм тема ))) вернулись красиво :)

[RUSH] 18.05.2008 21:31

Трэк Ды-ды-дым с нового альбома :bomb:

Dimson 18.05.2008 23:37

чОрд я ещё не купил >.>

DanteS 19.05.2008 00:37

Цитата:

Сообщение от Yama (Сообщение 13627)
У Влади и у Шыма понятно как прозвища появились , а как появились интересно они у Змея и Хамиля??

Хамиль-Хамилион раньше был в Змей потамуша длинный):king:

DeLk 19.05.2008 00:54

Никто не подскажет название нового альбомчика?

Yama 19.05.2008 01:03

DanteS,
Понятно.

DeLk,
"Быль в глаза"

COCAINE 20.05.2008 01:31

Новый альбом "Быль В Глаза" ваще збст,взорвал,особенно треки зацепили:"Ды Ды Дым","Добавь Жару","На Крыльях Любви" и прикольные Трек "По Голове себе Постучи"))Каста Re5PeCT

Fahrenhe1t 20.05.2008 20:36

да, неплохой альбомчик...особенно понравились треки: "Ды-Ды-Дым", "Вокруг шум",
"Нормально всё", "Радиосигналы", "Истина где-то рядом"
сколько слушаю Касту мучает меня вопрос:Мне кажется или у Хамиля и Влади голоса очень похожи?? :)

[RUSH] 20.05.2008 23:01

Цитата:

Сообщение от Fahrenhe1t (Сообщение 13827)
да, неплохой альбомчик...особенно понравились треки: "Ды-Ды-Дым", "Вокруг шум",
"Нормально всё", "Радиосигналы", "Истина где-то рядом"
сколько слушаю Касту мучает меня вопрос:Мне кажется или у Хамиля и Влади голоса очень похожи?? :)

+1,бывает путаю их,очень голоса похожи

Шымон 21.05.2008 15:26

если прислушатся, то в "ды-ды-дым" в конце Хамиль Змею говорит: "Братан, а ты был когда нибудь в Японии?"
может нас ждёт продолжение? )

Ф.И.Ф. 22.05.2008 21:25

Послушал весь альбом!Очень понравился мне!...
"В супермаркете" ржал от смысла песни!
"Ды-ды-дым" прёт тоже..."Меня прёт как змея а змея как удава"
"Таксист орёт во всё горло мол так нельзя!Его так пёрло что он даже денег не взял"...:)

COCAINE 22.05.2008 22:01

Цитата:

Сообщение от Ф.И.Ф. (Сообщение 13939)
Послушал весь альбом!Очень понравился мне!...
"В супермаркете" ржал от смысла песни!
"Ды-ды-дым" прёт тоже..."Меня прёт как змея а змея как удава"
"Таксист орёт во всё горло мол так нельзя!Его так пёрло что он даже денег не взял"...:)

Эй Запашный,а чё он на меня рычыт?!? По голове себе постучи!!!!:rofl::rofl:

M1ke 22.05.2008 23:35

"Осень... немного сыро...хлеба и колбасы...":rofl:

Андрюша 23.05.2008 00:15

Лично я уважаю Касту и считаю их творчество зарождением рэпа в России, для меня Каста это уже Легенда Русского рэпа!

COCAINE 23.05.2008 01:21

Цитата:

Сообщение от M1ke (Сообщение 13954)
"Осень... немного сыро...хлеба и колбасы...":rofl:

ухахахахха,этот скит вынес моск))):rofl::rofl:

Jeepers 23.05.2008 13:22

Качает +) Ждал долго =)

Bou 23.05.2008 17:27

Касту начала слушать лет с 12...тогда еще почти никто рэп не слушал, а папа вообще говорил, что это возраст такой:rofl: но Каста - это просто мегагиперархофигенные парни. Они же прям деды рурэра. И альбомчик новый - кач!!! Молодцы ребят, мы вас оч уважаем и любим, с нетерпением ждём концерта, все время ходим, и дергаем вас за штаны:rofl::ponti:


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.

Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе