Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > Отечественный рэп
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2008, 16:47   #1
 
Аватар для Шымон

Инфо >

По умолчанию Каста.


Группа, название которой многое говорит даже людям от рэпа далеким, возникла в Ростове-на-Дону в 97-м. То было время, когда рэп только делал первые нетвердые шаги, вербуя немногочисленных поклонников. Теперешняя Каста – Влади, Шым, Хамиль, Змей – выкристаллизовалась не сразу. Ростовские парни, в полной мере чувствующие уличные настроения, знающие цену словам и поступкам, они просто любили рэп, и сначала лишь слушали, искали единомышленников, а отыскав, задумывались о большем. Первые треки, первые хип-хоп-пати, что происходили в маленьких ростовских клубчиках, отличавшихся свойской атмосферой братства и единодушия. Тогда Каста объединяла несколько групп и свободных МС, ее состав был многолюдным, а выступления отделялись от тусовки только порогом невысокой сцены.

В самом конце 90-х рэпом в России, в Москве впервые занялись всерьез: в стране появились структуры, готовые оседлать зарождающийся интерес к хип-хопу. Мощные связи, доступ к телевидению; впоследствие на поверхность всплыла даже ключевая идея представителей шоу-биза от рэпа – "монополия на рэп" в стране. Реакция слушателей на штампованный и ненатуральный хип-хоп конца 90-х была неадекватной. Очень быстро сформировалось мнение, что рэп это нелепые штаны, возгласы "Йо!" и, если обобщать, – нечто несерьезное, вызывающее насмешки.

Каста показала, что у рэпа может быть другое лицо: живое, человечное. Что можно не копировать Запад, не подстраиваться под формат, можно говорить о понятных, но не пошлых вещах. Что можно найти своего слушателя невзирая ни на какие "монополии".

Первый кассетный тираж ("Трехмерные рифмы") они выпустили в 1999 году на собственные деньги. Альбом разлетелся по Югу России, чему поспособствовали и "пираты". Первый CD от Касты, сборник "В полном действии", вышел в 2000 году, когда их творчеством заинтересовалась компания "Видеосервис". А год спустя появился клип "На порядок выше", многих заставивший впервые отнестись к жанру всерьез.

Это был первый сингл с альбома "Громче воды, выше травы", пластинки, показавшей, что рэп способен быть совсем иным: продолжающим традиции российской поэзии и русского рока с их трепетным отношением к слову, с нешаблонным подходом к творчеству, с определенной моралью. Диск вышел на открытом при участии Касты независимом лейбле Respect Production, выросшем в одного из главных игроков на поле отечественного хип-хопа.

Вслед за альбомом Касты вышло две сольных пластинки от участников группы: Влади "Что нам делать в Греции"(2002) и Хамиль "Феникс"(2004). Каста занимала места в хит-парадах, не теряя почтения и в андерграунде. Каста первой в России получила награду в номинации "Лучшая рэп-группа" от зрителей двух главных музыкальных телеканалов. Это случилось в 2004-м на первой церемонии MTV RMA и в 2006-м на церемонии вручения наград Муз-ТВ, где впервые была представлена эта номинация.

И вот второй полноценный альбом Касты готов к выходу. Какой он? Совершенно точно – это не то же самое, что мы слышали пять лет назад. Группа взрослеет, ее творчество приобретает новые оттенки. Но меняясь в деталях, оно не утрачивает сути; не предавая прежних поклонников, находит отклик у следующих поколений ценителей хип-хопа.


Владислав Лешкевич
ВЛАДИ
Лет до 13-ти я был вполне обычным ростовским школьником, учился в математическом классе, умел танцевать чечетку, слушал Биттлз, играл на гитаре, книжки не читал.


Валера Шымановский
ШЫМ
Ого! 2007 год и мне 28. Я родился, как легко подсчетать в 1979. В детстве у меня было все, что нужно для счастья. Велосипед "Бабочка", затем "Школьник", потом "Салют".


Андрей Пасечный
ХАМИЛЬ
Родился 19 октября 1979 года в городе Ростов-на-Дону в дождливый полдень в семье математика. С пятилетнего возраста на фото выходил со зловещей ухмылкой и проницательностью во взгляде...


Антон Мишенин
ЗМЕЙ
21-го января 1982г. в г. Ростове-на-Дону родился здоровенный такой мальчишка. Это я. А ростом я в отца пошел, правда, лет в 12 он перестал мне казаться таким большим.
 
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 01:48   #2
 
Аватар для Yama

Инфо >

По умолчанию

У Влади и у Шыма понятно как прозвища появились , а как появились интересно они у Змея и Хамиля??
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 14:43   #3
 
Аватар для Dimson

Инфо >

По умолчанию

Кста альбомчик та вроде вышел у них ))
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 20:47   #4
 
Аватар для polka

Инфо >

По умолчанию

Альбомчик ваще взорвал :D норм тема ))) вернулись красиво :)
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 21:31   #5
 
Аватар для [RUSH]

Инфо >

По умолчанию

Трэк Ды-ды-дым с нового альбома
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 23:37   #6
 
Аватар для Dimson

Инфо >

По умолчанию

чОрд я ещё не купил >.>
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 00:37   #7
 
Аватар для DanteS

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yama Посмотреть сообщение
У Влади и у Шыма понятно как прозвища появились , а как появились интересно они у Змея и Хамиля??
Хамиль-Хамилион раньше был в Змей потамуша длинный)
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 00:54   #8
 
Аватар для DeLk

Инфо >

По умолчанию

Никто не подскажет название нового альбомчика?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 01:03   #9
 
Аватар для Yama

Инфо >

По умолчанию

DanteS,
Понятно.

DeLk,
"Быль в глаза"
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 01:31   #10
 
Аватар для COCAINE

Инфо >

По умолчанию

Новый альбом "Быль В Глаза" ваще збст,взорвал,особенно треки зацепили:"Ды Ды Дым","Добавь Жару","На Крыльях Любви" и прикольные Трек "По Голове себе Постучи"))Каста Re5PeCT
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 20:36   #11
 
Аватар для Fahrenhe1t

Инфо >

По умолчанию

да, неплохой альбомчик...особенно понравились треки: "Ды-Ды-Дым", "Вокруг шум",
"Нормально всё", "Радиосигналы", "Истина где-то рядом"
сколько слушаю Касту мучает меня вопрос:Мне кажется или у Хамиля и Влади голоса очень похожи?? :)
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 23:01   #12
 
Аватар для [RUSH]

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fahrenhe1t Посмотреть сообщение
да, неплохой альбомчик...особенно понравились треки: "Ды-Ды-Дым", "Вокруг шум",
"Нормально всё", "Радиосигналы", "Истина где-то рядом"
сколько слушаю Касту мучает меня вопрос:Мне кажется или у Хамиля и Влади голоса очень похожи?? :)
+1,бывает путаю их,очень голоса похожи
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 15:26   #13
 
Аватар для Шымон

Инфо >

По умолчанию

если прислушатся, то в "ды-ды-дым" в конце Хамиль Змею говорит: "Братан, а ты был когда нибудь в Японии?"
может нас ждёт продолжение? )
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 21:25   #14
 
Аватар для Ф.И.Ф.

Инфо >

По умолчанию

Послушал весь альбом!Очень понравился мне!...
"В супермаркете" ржал от смысла песни!
"Ды-ды-дым" прёт тоже..."Меня прёт как змея а змея как удава"
"Таксист орёт во всё горло мол так нельзя!Его так пёрло что он даже денег не взял"...:)
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 22:01   #15
 
Аватар для COCAINE

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ф.И.Ф. Посмотреть сообщение
Послушал весь альбом!Очень понравился мне!...
"В супермаркете" ржал от смысла песни!
"Ды-ды-дым" прёт тоже..."Меня прёт как змея а змея как удава"
"Таксист орёт во всё горло мол так нельзя!Его так пёрло что он даже денег не взял"...:)
Эй Запашный,а чё он на меня рычыт?!? По голове себе постучи!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 23:35   #16
 
Аватар для M1ke

Инфо >

По умолчанию

"Осень... немного сыро...хлеба и колбасы..."
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 00:15   #17
 
Аватар для Андрюша

Инфо >

По умолчанию

Лично я уважаю Касту и считаю их творчество зарождением рэпа в России, для меня Каста это уже Легенда Русского рэпа!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 01:21   #18
 
Аватар для COCAINE

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M1ke Посмотреть сообщение
"Осень... немного сыро...хлеба и колбасы..."
ухахахахха,этот скит вынес моск)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:22   #19
 
Аватар для Jeepers

Инфо >

По умолчанию

Качает +) Ждал долго =)
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:27   #20
Bou
 
Аватар для Bou

Инфо >

По умолчанию

Касту начала слушать лет с 12...тогда еще почти никто рэп не слушал, а папа вообще говорил, что это возраст такой но Каста - это просто мегагиперархофигенные парни. Они же прям деды рурэра. И альбомчик новый - кач!!! Молодцы ребят, мы вас оч уважаем и любим, с нетерпением ждём концерта, все время ходим, и дергаем вас за штаны
  Ответить с цитированием
В начало Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каста - Радиосигналы (Клип!) Maze_74 Отечественный рэп 14 30.03.2009 22:05
Каста - Встреча (Клип!) Zlo !!! Отечественный рэп 31 17.03.2009 16:27
Заходим на сайт и голосуем за CENTR! TrueMan Курилка 36 21.08.2008 21:14





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе