Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Всё остальное > Курилка
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2008, 12:45   #1
 
Аватар для Zlo !!!

Инфо >

По умолчанию Гуманитарный хакинг.

Словосочетание «гуманитарный хакинг» выдумал один из моих студентов, которым я рассказываю об этом способе получения дохода. «Почему гуманитарный хакинг?» — спросил я? «Как обычные хакеры ищут недоработки в технических текстах (в текстах компьютерных программ), чтобы использовать их в своих целях, так и Вы ищете недоработки в гуманитарных текстах (текстах договоров) с этой же целью,» — ответил он.

Итак, идея «гуманитарного хакинга» базируется на следующем тезисе:

В наиболее динамично развивающихся отраслях бизнеса производители товаров и услуг стремятся выпустить каждый новый продукт на рынок как можно скорее, зачастую не успевая продумать всех последствий. Умные люди могут отслеживать новые предложения в таких отраслях бизнеса, находить в них недоработки и наживаться на этом. Подобно тому, как хакеры находят недоработки в программном обеспечении и используют их в своих целях.

Идея не нова и принадлежит не мне. Я впервые услышал об этом, когда учился в университете. На лекции по «Правовому обеспечению международных научных и культурных связей» преподаватель рассказал следующую историю.

В начале 90-х годов в нашей стране, как грибы после дождя, появлялись многочисленные турагентства. Заключая договоры с клиентами, они брали за образец типовые договоры аналогичных западных фирм, не задумываясь о том, что в наших условиях невозможно оказание того же спектра услуг на том же уровне, который прописан в договорах.

Люди, юридически подкованные, занимались тем, что внимательно изучали договоры разных фирм, находили фирму, берущую на себя обязательство, которое она не может выполнить, заключали с ней договор, отправлялись в тур, а по возвращении предъявляли претензию и получали свои деньги обратно. В отдельных случаях таким людям удавалось получить от турагентств суммы, значительно превосходящие затраты.


Мне эта идея настолько понравилась, что я стал искать подобные возможности в реалиях начала XXI века (дело было в 2002 году). И нашёл.

Одной из самых динамично развивающихся отраслей бизнеса к этому времени стала сотовая связь. Многочисленные дилеры операторов сотовой связи стремились привлечь клиентов, делая им самые заманчивые предложения. Очень часто можно было встретить предложение подключиться к оператору сотовой связи и получить бонус: 5 или 10 долларов на счёт.

Между тем, у нас в Петербурге два оператора сотовой связи предоставляли клиентам возможность расторжения договора об оказании услуг связи и получения на руки денег, остававшихся на счёте на момент расторжения договора.

Для «гуманитарных хакеров» это было непаханное поле. За один день один человек мог обойти пешком до двадцати салонов сотовой связи, предлагавших бонус 10 долларов, подключиться там к одному из операторов (как правило, в одном салоне на один паспорт за один раз можно было оформить не более одного подключения), а вечером зайти в офис оператора, расторгнуть все двадцать договоров и через две недели получить наличными 200 долларов чистой прибыли. Такую операцию можно было проделывать каждый день.

Сумма была настолько значительной, что могла привлечь внимание налоговой инспекции. Однако, когда я обратился к своему инспектору с вопросом: «А если я купил диван и получил за это в магазине покрывало в подарок, должен ли я включать это покрывало в декларацию о доходах?» — меня успокоили, объяснив, что не должен.

Поначалу людей, занимавшихся этим, было очень немного: в офисах операторов связи говорили, что во всем пятимиллионном городе этим занимаются всего пять-шесть человек. Ущерб для дилеров был незначителен (по сравнению с прибылями от «обычных» клиентов), и они могли себе позволить не отменять привлекательного предложения. Даже если в каком-то салоне одного из «гуманитарных хакеров» вносили в чёрный список и больше никогда не обслуживали, каждый день появлялись новые салоны, предлагавшие бонусы. И в них этого человека ещё не знали.

Однако с течением времени информация об этом способе заработка распространялась (хотя я уверен, что люди, зарабатывавшие этим себе на жизнь, держали язык за зубами). И к лету 2004 года в Петербурге «в промышленных масштабах» этим уже занималось несколько сотен человек. А уж «баловавшихся» и не сосчитаешь. В итоге к осени 2004 года предложения о таких бонусах исчезли со страниц питерских газет и журналов. Теперь бонусы дают только на тарифных планах, не предусматривающих возможности снятия средств со счета.

Тогда я обратил свой взор на всемирную паутину.
В некоторых электронных магазинах, интернет-аукционах, на ряде букмекерских сайтов и т.д. клиенты имеют внутренний счёт, при помощи которого они совершают платежи. Кое-где можно пополнять этот счёт и снимать с него деньги при помощи нескольких систем электронных платежей, причём ещё пару лет назад комиссия за конвертацию при этом почти нигде не взималась.

Так что же мешает ввести на такой счёт деньги через e-gold, затем вывести через WebMoney, обменять WMZ на e-gold в любом обменнике и в результате получить сумму, превосходящую ту, которая была изначально? (Доллар системы e-gold всегда стоил в обменниках меньше, чем WMZ.)

На этом можно было серьёзно заработать. Но сейчас подобных систем с автоматическим выводом денег практически не осталось. А позволять оператору проверять такую транзакцию слишком опасно. Любой нормальный человек сразу поймёт, что это наносит ущерб фирме.


Но есть и другие способы. Об одном из них я узнал на форуме Majesty.ru.

Суть его заключалась в том, что партнёры одного игорного заведения раздавали всем, кто зарегистрируется в этом игорном заведении по их ссылке, бонус в размере 50$. Предполагалось, что просто так вывести эти деньги нельзя. Сначала нужно поиграть на них и увеличить баланс до определённой суммы. Заработать на этом серьёзную сумму было сложно, потому что бонус давался только один раз на один IP, и для его получения требовалось предъявить скан паспорта. А на первые 50 долларов выиграть непросто, особенно если ты новичок в игре.

Но вдруг, откуда ни возьмись, в интернете появились странные объявления: «Проиграю вам в покер». Я полагаю, народ догадался, что совсем не обязательно играть с кем попало и сливать бонусный полтинник, если можно проиграть его своему человеку за небольшой откат (50%, например). Так ли это было на самом деле — не знаю, поскольку лично этим не занимался. Но со стороны выглядело так.

Потом прошаренные стали нанимать других людей, чтобы они регистрировали аккаунты и получали бонусы. Платили за это разные суммы. Кто-то 15 долларов, кто-то 10.

Лично я платил 5. А потом, не желая вникать в тонкости игры, тупо перепродавал за 15.


И ещё один способ описан на форуме RusMMG. Тут я просто процитирую:

В общем нашел буржуйскую контору, естессно в инете.
Они одно время нанимали народ, ну и я от нечего делать прочитал оффер.
У них система- подписываешь договор, платишь месячные взносы- и качаешь любой софт с их сайта бесплатно. Причем надо платить каждые 3 месяца 99.90 усд в течении года.
Присылают договор членства, заполняешь анкету и всё. Оплата чеком, или пайпалом или еголд.
Поглядел софт- требуха какая то, софт, клипы и т д
Но лично меня повеселило другое- так как никто особо в их клуб не торопился вступать, они нанимали людей, типа менеджеров, которые должны тащить клиентов и за каждого приведенного человека, менеджер получал от конторы не много не мало а 119.90 усд.
С учетом того, что на нем они делали в год 4 умн 99.90 =грубо говоря 400. (А если клиент платил сразу за весь год, это стоило 320 усд), то оплата менеджера для них дело легкое.
В общем моё хайповское мышление сразу же углядело в их системе дыру))
Короче, я подписал с ними договор. И «привел клиента». Это был я сам, но с другим ипаком и другими данными. Короче подписал договор и вступил в клуб. Заплатив при этом 99.90.
В конце недели они подводят итоги, ну и прислали мне мои 119.90. Конечно же, инфа о «клиенте» была выдумана, и конечно же, платить им остальные членские я не собирался.
Та же пирамида, только беспроигрышная. Я отдаю свои 99.90 и в конце недели получаю агентские 119.90.
Одно плохо, что много возни с заполнением анкет и поиском прокси.
К тому же когда-нить они могут додуматься, что их дурачат.
Но тем не менее было смешно))
Провернул всё это пока два раза.

Последние три примера показывают, что сегодня очень благодатная среда для «гуманитарных хакеров» — «ебизнес». И искать предложения с недоработками в электронной коммерции проще, чем где-нибудь ещё. Так зачем же тогда работать?

(с)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 21:06   #2
 
Аватар для Некий

Инфо >

По умолчанию

аферы)
  Ответить с цитированием
В начало Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.






Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе