Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > Отечественный рэп
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 20:56   #1
 
Аватар для stup1d

Инфо >

По умолчанию 5Плюх - Про "Битву за Респект 3" (Интервью!)

Цитата:
Череда интервью с участниками "Битвы за Респект" неожиданно и совершенно незапланированно прерывается спонтанным разговором с 5 Плюх (F.Y.P.M.), в котором мы обсудили основные итоги прошедшего шоу.

— Смотрел «Битву За Респект»?

— По телеку нет, онлайн несколько выпусков. Присутствовал на двух съемочных днях.

— Понравилось? За кого болел, как тебе Жиган в роли победителя?

— Понравилось? Скорее нет, чем да. Симпатизировал Дуне и Файку. Победа Жигана лично для меня была вполне предсказуема, хоть и маловероятна. Из всех участников он самый талантливый лицемер и демагог, ему в политику надо с такими талантами, он туда и метит, по-моему, со своими посылами. Если брать во внимание, что он исполнял существующие готовые песни, когда другие участники, как тот же Дуня, писали каждый раз новый трэк на каждый раунд согласно поставленной задаче – его победа несправедлива. Но тут надо в очередной раз признать талант Ромы устраивать такую показуху, что даже судьи, ребята вроде не последние в российском хип-хопе и вполне адекватные в суждениях, на нее ведутся.

- Если вернуться ненадолго в прошлое, то тебе предлагали участие во второй «Битве за Респект», но ты отказался. Расскажи, почему – и не жалеешь ли сейчас об этом?

— Нисколько не жалею. Я не считаю себя начинающим артистом, которому не хватает популярности и не рвусь в телек, пусть у меня и нет ни одного полноценного релиза. Того «респекта», который у меня есть, мне и так хватает и «биться» за него со своими товарищами всем напоказ – это не для меня. Тем более, когда в судьях все твои друзья, с кем ты пишешь трэки, – это как-то странно и неудобно.

— А если бы пригласили судьей – согласился бы?

— Судьей, может, и согласился, но тоже 10 раз подумал бы, ибо, опять же, почти все участники знакомые, ни с кем отношения портить не хочется из-за какого-то шоу и моей морды на экране, а если уж судить – так судить, без компромиссов и поблажек, коль такая ответственность ложится. Я бы неудобно себя чувствовал, тем более я не ощущаю себя таким прям авторитетом в российском хип-хопе, чтобы вершить чьи-то судьбы. Да, у меня, как правило, есть на все свое мнение, возможно, оно адекватней многих, но все же… Если бы все решали зрители, а приглашенные артисты просто выражали свое мнение и давали зрителям почву для размышлений по поводу своего выбора – тогда другое дело.

- Последняя «Битва за Респект» получилась во многом противоречивой. Например, многие считают, что излишне навязчивой была пропаганда здорового образа жизни. Как относишься к этой нелегкой проблеме? Ясно, что здоровый образ жизни – это очень важно, но хип-хоп – так уж сложилось исторически — никогда с ним не ассоциировался…

— Именно поэтому это все выглядело нелепо, наигранно и лицемерно. Акцент на здоровом образе жизни был слишком уж силен и артистов загнали в такие рамки, что они оказались пленниками ситуации, им пришлось выкручиваться, чтобы не нарушать правил конкурса и не подставлять организаторов перед инвесторами. Ладно, брэйкеры- граффитчики, им проще, а вот рэпперы…Как по мне, это конечно редкостное гондонство, в такое положение артистов ставить, что им приходится из себя борцов за здоровье корчить, а после коньячок сигареткой закуривать на бэкстэйдже. Хотя они сами на это пошли, вроде никто не заставлял…Но думаю, в начале они сами не думали, что все будет выглядеть именно так, а потом уже поздно было заднего давать.

— Вообще, как ты относишься ко всевозможным правительственным кампаниям, призванным, как там декларируется, оградить детей от сигарет, алкоголя и наркотиков?

— Да это просто смешно. «Пчелы против меда» это называется. Все эти кампании для отвода глаз, да и только. Алкоголь, сигареты и наркотики кто продает – само правительство! Конечно, чтобы не выглядеть совсем уж циничными и создавать видимость заботы о здоровье нации, они взялись ограждать от порока наших несчастных детишек. А их родители, на кого смотрят дети? Пусть дальше курят-бухают! А то еще совсем недовольные станут, огражденные от привычных радостей и работать перестанут! Рыба гниет с головы, как говорится. Реальной пользы от этих кампаний не будет до тех пор, пока наше правительство не сбросит с себя оковы корпоративного господства мировой финансовой элиты и не изменит свою политику относительно генного оружия в корне, чего не будет никогда. Будем реалистами, у нового мирового порядка иная стратегия, нежели о нашем здоровье заботится, как физическом, так и психологическом.

- Еще более спорным стало финальное шоу «Битвы за респект», на которую пришел Путин. Мнения кардинально разделились: кто-то считает, что теперь-то наконец к русскому рэпу начнут относиться серьезно и в индустрии появятся деньги; другие опасаются негативного влияния государственных структур на хип-хоп – если не категорически протестный, то очень свободный и независимый жанр. Как ты оцениваешь всю эту сиутацию?

— Это тоже наивно до смеху, насчет серьезного отношения и влияния структур. Надо смотреть на это глазами путинской администрации, чтобы понять, что им нужно на самом деле. Эта часть битвы – изначально проект, созданный при участии правительства. Для них есть что – моледежное увлечение. В отличии от других субкультур, хип-хоп самый молодой и разнообразный жанр, которым увлекаются в основном совсем юные граждане. Сложно же представить себе тех же панков, рокеров или электронщиков на подобном мероприятии, так давайте возьмемся за рэпперов и такими методами, как снисхождение к ним самого Царя, будем использовать их неокрепшие, наивные и легко ведомые сознания для поддержки их очередной «кампании». Молодежь аполитична, голосовать не ходит, а Путину через 2 года нужен будет электорат, сейчас он своим снисхождением примитивно сам пиарится, а не проявляет свою искреннюю благосклонность к молодежным увлечениям и заботу о молодом поколении россиян. Ему сказали – Володя, сегодня едем на молодежное шоу: быстренько написали речь, ознакомили с терминологией, кратко пробрифили согласно заранее разработанному плану. Ну а дальше, как ты умеешь, Володя, говори красиво, да так чтоб за душу взяло. Бытующие мнения говорят лишь о том, что желаемый эффект был достигнут. Рэп как протестный, свободный и независимый жанр будет существовать всегда, только вот обидно, что он так легко позволяет собой воспользоваться своему главному врагу, за какую-то жалкую подачку в виде шоу на телевидении. Печально.

— А «Справедливая Россия» уже проводит свои рэп-баттлы… Как думаешь, это совпадение или звенья одной цепи?

— Ну, некая цепная реакция, конечно, присутствует. Наши политтехнологи в принципе не блещут оригинальностью и работают по схемам середины 20-го века, копируют друг друга, используя разогретую «конкурентом» почву для снижения затрат на пропаганду. Если в Штатах звездам хип-хопа отваливают бешеные миллионы за их службу мировому злу, то у нас много проще можно сделать: «Мальчик, спой для меня песенку, а я тебе конфетку дам» — типа того. Особенно после снисхождения Владимира Владимировича, когда это стало почти модно с правительством дела иметь, под всякими гуманистическими лозунгами.

- Напоследок расскажи, как у вас дела с многострадальным альбомом F.Y.P.M. и не менее долгожданным твоим сольником.

— Альбом ждет релиза, у нас сложности с оформлением прав. Как только уладим все формальности – сразу выпустим. Над сольником еще работаю, стараюсь подходить к нему со всей серьезностью. Скоро у меня откроется личный сайт, выйдет несколько синглов, как моих сольных, так и совместных. Так что без дела не сидим, скоро порадуем наших слушателей новым качественным музлом. Вне политики и вне конкуренции.

(c) InDaRnB.Ru

Последний раз редактировалось Dimson; 26.11.2009 в 22:17.
 
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:13   #2
Ren
 
Аватар для Ren

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stup1d Посмотреть сообщение
— Да это просто смешно. «Пчелы против меда» это называется. Все эти кампании для отвода глаз, да и только. Алкоголь, сигареты и наркотики кто продает – само правительство!
Ну а он их пропагандирует)
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:40   #3
 
Аватар для foRs

Инфо >

По умолчанию

по-моему он назвал Жигана шлюхой - я был бы рад, если ошибаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 12:07   #4
 
Аватар для gst-product ...

Инфо >

По умолчанию

foRs, а кто по твоему жиган? ))) 5 плюх как всегда на высоте. слышал на горбушке его какой то новый трек, вообще бомаба, но найти не могу. жду сольник. единственный репер, которого я уважаю как личность

Добавлено через 37 секунд
а ну единственный, есть еще один)
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 12:24   #5
Ren
 
Аватар для Ren

Инфо >

По умолчанию

5П не по мужски поступил , пусть в лицо Роме скажет если осмелится...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 16:43   #6
 
Аватар для ХУЛИ G@N

Инфо >

По умолчанию

Ren, между ними давно был конфликт, из-за которого в последствии Рома ушёл с ЦАОю
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 17:05   #7
 
Аватар для Exit

Инфо >

По умолчанию

5П молодец. Не смотрел битву -не знаю что там Жиган, но в целом все правильно сказал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:34   #8
 
Аватар для Труб

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХУЛИ G@N Посмотреть сообщение
между ними давно был конфликт, из-за которого в последствии Рома ушёл с ЦАОю
ну хз, нехуй вспоминать ему прошлое, а по сути пускай говорит, а Ромка на битве однозначно лучше был))))))))
  Ответить с цитированием
В начало Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дымовая завеса Правильно (Ft. 5Плюх) Exit Тексты 26 22.07.2013 13:49
Битва за Респект 3: Начни Cегодня! mishkA76 Отечественный рэп 171 16.05.2010 22:23
Птаха Молчание (Ft. 5Плюх) cs_pro Тексты 16 24.02.2010 23:00
TAHDEM Битва За Респект T.I.P. Тексты 15 10.05.2009 20:16
Мафон - Трек Для Битвы За Респект 2 [Prod. Monstabeat] T.I.P. TAHDEM Foundation 8 05.05.2009 12:54





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе