Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > Отечественный рэп
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2009, 13:52   #1
 
Аватар для Градус

Инфо >

19 Итоги 2009 года - Всё, Как Было (от Rap.ru!)

2009: ВСЕ, КАК БЫЛО

Календари 2009 года доживают последние дни. Самое время вспомнить, чем были заполнены очередные 365 суток наших с вами жизней.

25 января группа Krec выступила в ДС "Лужники"
Выбор статусной площадки был веской заявкой, однако зрительская активность не оправдала амбиции организаторов – людей пришло мало.

январь
Ажиотаж вокруг проекта пермского техно-ди-джея Славы Mook'а "Репер Сява" достигает максимума, в клубе "Икра" анонсируется его первое выступление в столице, которое тут же и отменяется – по словам самого Сявы, из-за чрезмерных финансовых аппетитов организаторов. В течение первой половины 2009-го Сява успел дать еще не одно выступление, записал совместные треки с Ноггано, Витей АК и Сергеем Шнуровым, снялся в видео DJ Smash, выгодно продал свой альбом дистрибьюторам – и как-то внезапно скрылся из виду.

9 февраля
Грэмми за лучший рэп-альбом получил Lil Wayne (за альбом "Carter III")



9 февраля
Оглашены итоги ежегодного голосования читателей Rap.Ru. Вы назвали лучшую группу, лучший альбом и лучший клип года и во всех случаях это была группа Centr.



20 февраля
Сингл поп-рэппера Flo Rida "Right Round" установил рекорд в 636 000 платных скачиваний за неделю. В 2009-ом продажи продолжали переходить в цифровую плоскость.

11 марта
Стало известно, что в Лос-Анджелесе прошли съемки клипа на совместный трек Тимати и Snoop Dogg. Никогда прежде отечественный рэп-исполнитель не записывался с западной рэп-звездой такого ранга.

23 марта
Гангста-рэппер Rick Ross сознался, что свидетельства о его работе охранником тюрьмы подлинны.



март

Эксперты управления госнаркоконтроля города Пензы установили, что творчество группы Centr содержит прямую пропаганду наркотиков. Два года назад пензенские эксперты вынесли тот же вердикт в отношении группы Многоточие.

7 апреля
Канал Муз-ТВ назвал номинантов на ежегодную премию в категории "Хип-хоп". Это Банд'эрос, Бумбокс (они и стали победителями), Т9, Тимати и, почему-то, Ноггано.

14 апреля

На Муз-ТВ началась трансляция второго сезона "Битвы за Респект".

В первый съемочный день подготовка к началу съемок оказалась нечеловечески затянутой, так что ряд участников и членов жюри скрасили время в традициях настоящего рок-н-ролла. Результаты были настолько наглядны, что shit, мэн, я не могу больше об этом писать.

25 апреля

В "Лужниках" прошел концерт группы Centr, ставший, как выяснилось позднее, последним большим выступлением этой группы в Москве.

22 мая

Каста и ансамбль ростовской консерватории с аншлагом выступили в "Б1 Maximum". На крупнейшую клубную площадку Москвы в 2009-ом замахивались они и Noize MC.



29 мая

Eminem продал за неделю 608 000 копий нового альбома "Relapse", записанного после 5 лет молчания. Ни один рэппер в 2009-ом не продавал так много на дебютной неделе.

10 и 11 июня


Ghostface Killah выступил в Петербурге и Москве на концертах, приуроченных к 5-летию сайта Rap.Ru

14 июня

Хедлайнером фестиваля Splash стал Method Man, превративший свое выступление в главный рэп-концерт уходящего года.



26 июня
Ассаи ушел из группы Krec.

Де-факто это случилось значительно раньше: Ассаи пошел в совершенно ином творческом направлении, а Fuze и Марат уже активно участвовали в проекте Krec & Check с московским исполнителем хип-хопа и регги Чеком. Но официально развод узаконили в середине лета.

29 июня
На Rap.Ru состоялась премьера клипа Лиона и Смоки Мо "Крутиться" с рефреном "Рэп – это хастл". Фраза пошла в народ.

июнь
Каста с клипом "Вокруг шум" возглавляет хит-парад MTV "Русская десятка". Последний раз им это удавалось в 2002 году с клипом "Горячее время".

Два месяца спустя генеральный директор MTV Алексей Ефимов сообщит: "Группа Каста у нас по рейтингам в эфире на первом месте... Руководители радиостанций скажут, что я сошел с ума: какая такая Каста? Но TNS нам показывает, что Каста имеет положительную динамику в 200%. Это означает, что во время их клипов зрители вообще не уходят с канала".

Успех клипа, который на YouTube посмотрели свыше 800 000 пользователей, вылился для группы в том числе и в насыщенный гастрольный график осенью – зимой. И если год назад говоря о самой популярной рэп-группе мы вспоминали Centr, то теперь, пожалуй, черед Касты.

июнь
Jay-Z "отменил автотюн" клипом "D.O.A."



17 июля
в Москве прошел JagaFest – рэп-фестиваль при участии Касты, Ноггано, Noize MC, Сявы и группы Кровосток.

Финансируемое производителем алкогольной газировки "Jaguar" мероприятие привлекло огромное внимание. С одной стороны, в интернете зазвучали слова возмущения, вызванные спорной репутацией алкогольного спонсора – в частности, с протестным заявлением выступило объединение "Уайт Смок", а призывы сорвать концерт звучали на сайтах ультраправой направленности.

С другой стороны, ряд рэпперов записали специальные треки, посвященные мероприятию и его спонсору (а платили за трек столько, сколько сегодня не каждый получает за альбом). Дошло до смешного: один из подобных треков был честно оплачен спонсором, но с автора взяли обязательство "никому его не показывать" – содержание композиции не выглядело хоть сколько-то выгодным для напитка "Ягуар".

Фестиваль закончился скандалом, устроенным Noize MC и был, фактически, сорван. Амбициозные планы по запуску серии подобных мероприятий в духе "Сникерс Урбании" не получили продолжения.

12 июля
В автомобильной аварии погиб DJ Dlee.



22 июля
У Nas и Kelis родился сын, получивший имя Knight (Рыцарь).

11 августа
Оправдались худшие опасения: МС Молодой, пропавший без вести, был опознан в одном из московских моргов. Причиной смерти названа остановка сердца.



25 – 29 августа

В течение одной недели в Москве состоялись концерты B-Real, Snoop Dogg и GZA.

август 2009

Распад группы Centr, о котором говорилось еще весной, стал официально подтвержденным фактом. Guf покинул группу и перестал считаться участником объединения ЦАО. Все три участника группы выпустили осенью сольные альбомы, каждый из которых привлек солидное внимание аудитории.



сентябрь

Выход двух альбомов-событий: ветеран Jay-Z записал один из самых успешных рэп-альбомов года "Blueprint 3", а главный претендент на звание "Новичок года" Kid Cudi издал дебютный "Man On The Moon: The End Of Day".



октябрь
Третья "Битва за Респект" на Муз-ТВ

Если спонсором первой "Битвы за Респект" был Snikers, а второй - пиво "Балтика", то третья создавалась на государственные средства и агитировала подростковую аудиторию за здоровый образ жизни. Гигантское внимание к передаче привлек визит премьер-министра Владимира Путина. За последовавшей шумихой и продолжительными спорами никто так и не задал главный вопрос: "Убедила ли "Битва за респект" хотя бы одного зрителя отказаться от вредных привычек?" Пропаганда здорового образа жизни – дело важное, но не таким нелепым образом.

октябрь
Группа Onyx, окончательно превратившаяся в "рэп-Boney M", за год дала концерты в Москве и Петербурге, а также во Владивостоке, Екатеринбурге, Волжском (Волгоградская область) и еще где-то в Подмосковье. Ждем выступлений в Домах культуры и на школьных дискотеках.



октябрь
Альбом 50 Cent "Before I Self Destruct" был слит в интернет за месяц до появления на прилавках

Слишком много людей смогли скачать альбом и убедиться в слабости материала. В итоге до конца года 50 Cent с трудом продал 300 000 копий. Когда-то он продавал столько за пару дней.

24 ноября
Достоянием общественности становится письмо за личной подписью руководителя Росмолодежи Василия Якеменко с предложением к масс-медиа не отказать в ротации песни Тимати и Busta Rhymes "Love You". В письме указывалось, что это песня социального характера, привлекающая внимание к проблемам молодежи.

Почему о социальных проблемах нужно говорить на английском языке и какой процент этой самой молодежи понял, о чем вообще песня, в письме не сообщается.

13 декабря
Презентация сольного альбома Guf'а "Дома" собрала аншлаг в клубе Milk – визуально на концерте присутствовало до 3 000 зрителей.

декабрь
Казус года – анекдотичная история с альбомом Lil Wayne "Rebirth": пластинку в очередной раз перенесли на февраль 2010 года, но служба доставки сайта Amazon по ошибке отправила 500 дисков оплатившим предзаказ покупателям.

Почти двое суток обладатели пластинок держались, пока кто-то все же не слил пластинку в интернет. До официального выхода релиза оставалось около полутора месяцев, но лейбл не стал торопить выпуск, а наоборот, решил перепечатать альбом "в новой комплектации". Не остановил даже тот факт, что около 1 000 000 CD "Rebirth" уже были изготовлены и ожидали отправки в магазины.

декабрь
Аудитория сайта Rap.Ru за истекший год по данным Rambler выросла более чем вдвое: c 460 000 уникальных за месяц в декабре 2008-го до 1 100 000 в декабре 2009.

Информация взята с http://www.rap.ru/
 
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:53   #2
 
Аватар для Garrett

Инфо >

По умолчанию

круто, но зачем Onyx опускать ?!
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 15:08   #3
 
Аватар для Kitaec

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Градус Посмотреть сообщение
Группа Onyx, окончательно превратившаяся в "рэп-Boney M", за год дала концерты в Москве и Петербурге, а также во Владивостоке, Екатеринбурге, Волжском (Волгоградская область) и еще где-то в Подмосковье. Ждем выступлений в Домах культуры и на школьных дискотеках.
Ой бля внатуре сука автор думает, что сострил прям пиздец. Это сколько же ума надо, чтобы уколоть глаза тем, что если выступили в Москве, Питере и Владивостоке, то значит им пора в школах на дискотеках выступать. Где логика? Или эти три города автор считает деревнями недостойными выступлений. Олень, будет если и дальше такую чушь нести, сам скоро будет только о школьных дискотеках писать
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 15:16   #4
 
Аватар для Градус

Инфо >

По умолчанию

Kitaec,не я автор,Андрей Никитин вроде.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 18:42   #5
 
Аватар для Sacramento

Инфо >

По умолчанию

тогда понятно
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 20:01   #6
 
Аватар для Kitaec

Инфо >

По умолчанию

Градус, я сразу понял, что не ты автор.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 21:03   #7
 
Аватар для Svello

Инфо >

По умолчанию

всё хуйня.
  Ответить с цитированием
В начало Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
29 Декабря 2009 / Москва (клуб "Жара") / День рождение ЦАО! (3 Года!) MethodMan Концерты CENTR'a 3 30.12.2009 14:40
Greg - Летят Года Skrap Demos 5 15.10.2009 20:30
Авария газопровода в Москве в ночь на 10 мая 2009 года. Karantin Курилка 30 27.05.2009 19:32
Итоги Rap.Ru 2008: Десятки лучших. djem Курилка 38 17.02.2009 23:43
2009 год Быка :: ИТОГИ 2008. ZLOCA Курилка 57 27.12.2008 00:29





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе