Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Sound > Отечественный рэп
Войти через OpenID

Результаты опроса: Согласны ли вы с статьей,взятой с Рэп.Ру?
Да 8 72.73%
Нет 3 27.27%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 22:48   #1
 
Аватар для Градус

Инфо >

20 Фристайлер?! Свободен! (Статья от Rap.ru!)

Цитата:
Верный способ понять, стоит ли идти на какое-либо хип-хоп мероприятие - посмотреть, нет ли в лайнапе фристайл-баттла. Если есть, сэкономьте деньги и купите баттл чего-нибудь вкусного.

Главным заблуждением большинства юных слушателей хип-хопа считаю преклонение перед фристайлом. Сколько влаги появляется в их глазах при этом слове! С какими усилиями они оттачивают в себе умение срифмовать на ходу "твою маму" и "мой флоу"! И как гордятся они своим третьим местом на конкурсе фристайла, проводимого после концерта того чувака, что полгода назад занял-таки первое!

А что плохого, спросите вы? Ну неплохое же умение - сочинять на ходу. Кто ушами шевелит, кто свистеть умеет, а кто-то и слова на ходу рифмует. И я бы, пожалуй, с вами согласился, если бы этому умению быстро подбирать слова не придавали бы такого значения.

Вопрос: назовите знаменитого иностранного фристайлера. Все смотревшие "Восьмую Милю" кричат: "Эминем!", еще два человека с умным видом говорят: "Supernatural". Все будут правы, но только забывают, что Эм стал звездой не благодаря молниеносным подъебкам в детройтских клубах, а Supernatural, несмотря на свой феноменальный фристайл, не записал ни одной запоминающейся песни и по-прежнему остается просто скоморохом (в хорошем смысле) на всевозможных фестивалях, где его показывают со словами: "Глядите, бородатая женщина!" То есть, простите, "Supernatural - лучший фристайлер в мире!" Да, действительно, он такой, но единственная среда его обитания - сцена и только сцена. И возьмите любого другого известного артиста, если и говорят о нем, как о хорошем фристайлере, то только в добавление к прочим заслугам (читай, песням и альбомам).

В наших краях все еще печальнее. Какие там Supernatural и Eminem - по запросу "фристайл" в YouTube и Vkontakte можно найти только говно, Noize MC и песню "Ах, какая женщина". И Noize тут, конечно, мощнейший козырь защитников фристайла, которые наверняка в комментариях подвергнут сомнению необходимость моего присутствия на планете Земля. Я был на нескольких его концертах и, признаюсь, каждый раз плакал от смеха. В почившем Black October он десять минут кряду рассказывал о чернокожих гардеробщиках, недавно в Cicterna Hall заполнял паузу, возникшую из-за проблем со звуком. И каждый раз это было очень мощно, смешно и неглупо. Как Comedy Club, например. Но если вы когда-нибудь пытались посмотреть больше двух выпусков Comedy подряд, то знаете это ощущение, когда вместо смеха вырывается смешок, а Батруха уже не такой прикольный. С юмористическим фристайлом тоже важно не переборщить. И как и в случае с Эминемом, известность и концерты Нойзу принес не фристайл, а отличные песни. Или возьмем Re-Pac, признанного фристайлера, уже несколько лет ведущего площадку по данному виду вербального спорта на фестивале "Snickers Urbania", потенциально большого артиста. Я долго пытался вспомнить что-то помимо его фристайльной деятельности, и на ум пришла только новость о его работе с Карандашом, который продюсирует ему альбом. Все. Вряд ли этого достаточно. И его заявление на "Битве за респект", что он побеждал Басту во фристайле тем более примечательно, что проигравший сидит в судьях, а победитель спотыкается в первом раунде.

Когда закончилась первая "Битва за респект", в разговоре с одним из судей, Влади, прозвучало следующее - ST действительно убрал Анта благодаря фристайлу, а вот у участника Засады он совсем не получился. Все так и было, и если бы голосующие учитывали этот факт, ST непременно бы выиграл. Но вот ведь какая штука: пока все последующие действия обоих артистов только доказывают, что победа была справедлива. Какими бы разными ни были сами рэпперы, по гамбургскому счету, сейчас Ант гораздо больше заметен песнями и клипами. Пусть и не умеет читать фристайл вовсе.

Самой Касте, был свидетелем, не раз предлагали на гастролях "а давайте пофристайлим, пацаны!" И такая неловкая ситуация возникает, когда вроде и объяснять чемпиону Ямало-Ненецкого округа по фристайлу, что месяцами шлифуешь тексты, откидывая тонны "словесной руды", глупо и все-таки что-то сказать надо.

В конце каждой басни должна быть мораль. Вот она, если вы не уверены на 200%, что фристайл - единственное, что вам подвластно в хип-хопе и больше трех секунд над рифмой вы думать не готовы, то может и не надо? Мировой опыт показывает, что фристайл лишь первая ступенька в восхождении, через которую всегда можно перемахнуть.

И еще - если вам есть что сказать на эту тему, прошу - не фристайльте. Подумайте пару минут.

Информация взята с http://www.rap.ru/

Последний раз редактировалось Zlo !!!; 30.12.2009 в 14:20.
 
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 23:09   #2
 
Аватар для Unreal

Инфо >

По умолчанию

Вообщем по большому счету согласен, про сравнение нойза эмцэ с камеди клубом - в точку
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 23:36   #3
 
Аватар для ХУЛИ G@N

Инфо >

По умолчанию

Какая-то сумбурная статья.
Не понял ничего.
Но я не против фристайла в общем.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 23:38   #4
 
Аватар для Градус

Инфо >

По умолчанию

ХУЛИ G@N, А что не понял?Вроде все просто.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 23:50   #5
 
Аватар для ХУЛИ G@N

Инфо >

По умолчанию

Градус, Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 23:55   #6
 
Аватар для Градус

Инфо >

По умолчанию

ХУЛИ G@N,Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 08:08   #7
 
Аватар для RusKey

Инфо >

По умолчанию

Статья - чушь! Если кто-то что-то не умеет, это не значит, что это гавно :) Фристайл это искусство...
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 12:51   #8
 
Аватар для CodeX

Инфо >

По умолчанию

RusKey, спасибо что сказал, а то читать всё это влом))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 13:58   #9
 
Аватар для Svello

Инфо >

По умолчанию

Согласен с рэп.ру
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 14:05   #10
 
Аватар для Unreal

Инфо >

По умолчанию

ну тут вообще-то и не говорилось что фристайл говно, тут четко описывается нынешнее положение дел у российских рэп артистов, которые сами на себя ярлык повесили "король фристайла"
и смысл басни вообщем-то следующий - если вы долбоеб как нойз эмцэ то пишите лучше фиты с гидропонкой чем, виртуально компьютеры ебать
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 18:45   #11
 
Аватар для Градус

Инфо >

По умолчанию

Просто те кто любит фристайлить начинают защищать свою деятельность)
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:01   #12
 
Аватар для Al_exe_y

Инфо >

По умолчанию

Важно не то как круто челоыек умеет на ходу придумывать рифму а важно то как то о чем он хочет рассказать интересно другим.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:17   #13
N/A
 
Аватар для N/A

Инфо >

По умолчанию

вспомнил что-то к месту заметку у бабана вконтакте
babangida:
Цитата:
мне вот кажется на самом деле, друзья, что для реп артистов концерты это вещь не то, что ненужная и неинтерсная, но и безусловно вредная.
я например смотрел много видосов с выступлений модных отечественныъх реп артистов, и такое впечатление что большинство из них дикие неумехи, читать вживую просто не умеют (видимо потому, что при записях песенх, вместо того, чтобы целиком куплет зачитывыать, он дико клеют читку по строчкам и прочее). и потомк ходят по сцене, дико сипят, хрипят, задыхаются и неелепо размахивают ветками.
и это в лучшем случае (если в клубе есть приемлимый звук). в основном же, когда звук хуёвый, никакой читки воще нет, а вместо этого просто каокй-то дикий ор в микрофоны от толпы оголтелых бабуинов (потому что на сцену обычно залазят не в одиночку а со всей бандой своих корешей, чтобы там им делали "бэки" так называемые).
кому такие концерты интересны и почему, воще мне непонятно.
тем более что все эти читаки в основном не любят грязь и делают т.н. "модный" рэп. и дико там парятся над звуком, чтоб у них всёб ыло фирменно, гламурно и загранично. на концертах же выдают андергрануд похлеще, чем мой сосед николай по синему делу
притом, что реп в принципе вещь неконцертнгая, потому что сложно создавать например живую энергетику посредством одного говорения, тогда как музыка и живой ансамбль например отсуствуют, а вместо этого звучат мёртвые семплы и фанера.
но всё это в принципе не суть важно.
от качества концертов страдает лишь публика. а от концертной деятельности воще (в независимости от качества оной) страдают сами артисты.
ведь например для того, чтобы выступать на концертах, певцам приходится разучивать и запоминать множество собственных текстов и забивать свою голову тоннами бесполезного кала собственного производства. (притом ещё, что у реперов текста в несколько раз объёмнее, чем например у рокеров, да и песен реперы строчат обычно не проебать, какой-нибудь сд например в неделю например по альбому высирает)
а это хуёво по двум причинам. во-первых, вместо того, чтобы например запомминать галимый кал, реперы могли бы прочитать умных книг и запомнить что-нибудь умное. каким-то другим способом они могли бы заполнить своё мозговое пространство, я думюа. во-вторых, любой кал при многократном повторении начинает нравиться. если например на протяжении часа слушать одну и ту же песню олега газманова, то в конце концов неизбежно начнёшь задумываться, по типу "а в этом есть что-то гениальное". тоже самое происходит с реперами, которые слушают свои собственные песни и постоянно поют их на концертах.
ребята начинают переться сами от себя.
а это очень хуёво. какой бы ты даже не был при этом гениальный певец.
когда твоя голова дико забита хуетой собстувенного сочинения м и ты прёшься от самого себя, это вощем-то исключает варианты саморазивтия.
и моднейшие артисты в результате активной концертной деятельности и прослушривания собственнызх песен, вместо того, чтобы прогрессировать, наоборот превращаются в деградантов и впадают в самоповторы.
та же ситуация так же напрмимер и с людьми, что посвятили себя фристайлу. т.к. на русском языке вощем-то фристайлить обычным образом невозможно, в силу особенностей самого языка. эти люди просто засирают себе голову диким количеством каких-то готовых рифм и осколков текста. чтобы потом этот конструкотр при случае собрать, выдав т.н. фристайл. ну и поянтно, что написать приличный текст человек с таким образом засраными мозгами неспособен.
и в этом зрю я корень всех бед!
и нгапример ущербность русского репа, по сравнению с другими жанрами русской музыки, мне кажется именно от этого. от слишком активной концертной деятельнсоти (т.к. рок музыкант например елси и концертиуерт, то ему и текста запоминаит надо намного меньше и время остаётся, скажем на почитать книг).

Последний раз редактировалось Zlo !!!; 09.01.2010 в 22:31.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:49   #14
 
Аватар для Па Рукам

Инфо >

По умолчанию

Я полностью согласен с 1 и 2 статьями, фристайл приколен на 1,2 раза и все.
  Ответить с цитированием
В начало Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2009 год. Русский рэп в лицах, часть 1 (Статья!) H-Di Курилка 4 10.04.2009 11:06





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе