Вернуться   CENTR | Slim Птаха > CENTR > Группа CENTR
Войти через OpenID

В конец Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 00:05   #1
 
Аватар для "Дым"

Инфо >

По умолчанию True style как зеркало хип-хоп-революции (Интервью в МК 20.04.2008)

Надо иметь свой стайл, а не копировать американский цветной кал”


ХИП-ХОП СТАЙЛ, ЧТО ЭТО?
Широкие штаны, кеды, кепка, большая татуха и постоянный кач от того, что в плеере. Или машина с девочками и не легализованные у нас наркотики в легкие? Слушать, мутить и делать все в ритмах хип-хопа, в пробках, дома, на прогулках по району. Или это не так. Что-то другое есть в этой культуре, стремительно набирающей популярность. У нас, как в Америке, мальчишки читают свой рэп за углом школы, записывают дома на микрофоны и выкладывают в Интернет. На концертах рэперов тысячи подростков вместе с исполнителями хором читают нонконформистские тексты о проблемах с миром, с наркотиками, милицией, с работой и учебой, с друзьями и родителями, с любовью и всем подряд. Рядом с романтизированными рокерами рэперы выглядят певцами правды и свободы.

CENTR — московская рэп-группа, стремительно набирающая популярность. Кто они, за что их так любят и что они хотят сказать?

Рэп-группа Centr: Слим, Птаха и Гуф взяли в название “центр” как Центральный округ Москвы, где они живут. Из любви к родному городу Гуф даже сделал через всю спину татуировку — контур Кремлевской стены, которую со временем планирует дополнить окошками и кирпичиками. После выхода его трека “Моя бабушка читает газету “Жизнь” Гуф стал одним из самых популярных рэперов. Мы встретились с группой Centr в их любимом Замоскворечье, в ресторане средней руки.

Кофе, газировка и ненавязчивый сервис. За соседним столом сидят их любимые девушки — главный отвлекающий момент, который очень мешает разговаривать. Но такие уж они свободные — своих правил им не навяжешь.


Alla Zhidkova: — Вы считаете себя андеграундом?

Slim: — Когда Centr только появился, это был чисто андеграундный проект.

Ptaha: — Наш друг Стриж однажды сказал умную фразу: “Мы не подземка и не блинк-блинк, мы просто стараемся делать качественные материалы”.

— У вас такое звучание, как будто с кассеты звук, какая в этом идея?

С.: — У нас свой саунд, немного грязный звук. Делается это специально, нам это нравится. С какой-то стороны — это “тру стайл”. Мы не делаем модный рэп, мы стараемся делать что-то современное.

Guf: — Я свои куплеты читаю, а звучания не касаюсь. В плане музыки Слима нам послал бог. Не было бы Слима с нами, я бы с кем-нибудь, может, и писал бы рэп, но мне бы это такого удовольствия не доставляло.

— Можете объяснить народу, что такое “тру-стайл”?

С.: — На Западе есть такое направление в рэпе — то, что ближе к улице, к тому, что там происходит, без приукрашиваний и коммерции. Это выражается как в текстах, так и в музыке. Некоторые называют это направление “сознательный хип-хоп”.

П.: — Тру — это настоящие рэперы. Они выкладывают действительно то, что видят и чувствуют, не пытаются из себя строить тех, кем они не являются. В Москве же, шатаясь по всем этим тусовкам, остаться собой не так легко, как кажется.

Г.: — Меня парит, что можно в этих тусовках поменяться и не заметить этого.

— Почему так получается?

П.: — Потому что вокруг тебя ходят и говорят: “Ты офигенный! Ты офигенный! Ты очень крутой!” Хочешь не хочешь, а начинаешь меняться.

С.:— Если человек изначально к этому склонен, то когда на него сваливается популярность, он забывает обо всех, кроме себя. Но нам, кажется, это не грозит. Мы не одни, и если кто-то из нас начнет задираться, обязательно найдется кто-то, кто скажет: “Эй, друг, присядь-ка…”

— Вы не всегда были известными. А когда нигде не работаешь и артист ты не популярный, жить все равно на что-то нужно.

Г.: — Вот у меня был отрезок жизни с 2000 по 2006 год, о котором вообще лучше ничего не писать…

П.: — Что ты из себя хорошего мальчика хочешь сделать? У меня в принципе такой же срок жизни, о котором лучше молчать.

— Почему вы не хотите рассказать о том, о чем говорите в своих песнях?

Г.: — Были проблемы неприятные: с законом, с наркотиками, со здоровьем, с головой. Много разных проблем, которые выбивали из колеи и не давали заниматься ничем нормальным и как-то адаптироваться к окружающему миру. И вот последние три года все более или менее стало на свои места.

— Ты справился со всем этим и решил пропагандировать здоровый образ жизни?

Г.: — Да, в своих текстах мы это несем, это правда.

— Как у вас идет процесс творчества?

Г.: — У меня это в подкорке. Как только стало появляться что-то похожее на рэп, мне это сразу понравилось. Когда у меня получается какая-то строчка, мне прям вау, хорошо! Жду вечера, когда у меня будет настроение еще что-нибудь написать. Если есть идея, про что писать, и Слим прислал минус — очень приятно!

— В нашей стране есть стереотип, что в центре Москвы живут холеные богатые благополучные мальчики. Когда слушаешь ваши песни, стереотип ломается.

П.: — Поверь, не только вся остальная страна так думает. У меня один знакомый приехал и говорит: “Я думал, вы по-другому здесь живете!”. А мы с ним бегаем по одним и тем же темам вместе.

С.: — Мне, например, неинтересно писать о клубах, о машинах дорогих, которых у меня нету. Да даже если бы и были, я бы не писал о них.

Г.: — Да писал бы по-любому.

П.: — Может быть, и писал, но как-то по-другому.

— Сколько у вас кепок?

С.: — У меня штуки четыре.

П.: — У меня восемь.

Г.: — У меня штук 18—20, но по сравнению с Бастой это мало. Просто я в Таиланде покупаю дешевые по три доллара, а здесь они по полторы тысячи. Но в основном я хожу в одних и тех же.

— К какой одежде вы нежнее всего относитесь?

П.: — Наверное, все-таки к кедам.

Г.: — Я, честно говоря, собираю трусы мужские семейные, с Симпсонами, с фемили гайз, South Park. Я очень люблю кеды, только белые, в черной обуви себя как-то не так чувствую.

— Поклонники вам подражают?

Г.: — Есть фирма, которая одевает нас, и мы однажды приехали в Омск выступать, а там все в клубе в одежде этой фирмы. Мы стоим и чувствуем себя лохами. На гастролях постоянно что-то происходит. Из каждого города запоминается какая-то ситуация или какая-то слимовская фраза. Слим может молча три дня ездить по городам от Магнитогорска до Оренбурга, а потом сказать: “Как же меня за**ал ваш снег!”. Когда мы приехали в Тюмень, там кто-то позвонил в милицию и сказал, что в клубе заложена бомба. И мы поехали в Тобольск на машине.

Огромный привет пацанам из Тобольска! Мы ехали по трассе 210 км в час. За нами там гналась милиция, погоня! Нам уже страшно, мы говорим: парни, остановите, мы сами заплатим этот штраф. Они говорят: “Не, останавливаться без мазы, они знают эту машину”, — и давят 220.

— Какой город самый рэперский?

Хором: — В Минске нас круче всего встречали.

Г.: — Убираешь микрофон, и стопудово 2000 человек будут читать, можно иногда их направлять только. Тысячи рук с телефонами, все снимают! Там же все запрещено, и если мутить, то мутить нужно правда очень тихо, там Батька пасет.

— Какие города стали центрами хип-хопа?

Г.: — Питер, Ростов, Сибирь — это если всю Западную Сибирь собрать. Есть движение в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Самаре… В King-ring Серега подтянул своих людей. Москвичей полно. Мы обираем качественных людей или они сами подтягиваются: 5плюх, Тандем, Стриж, SIDR, Принцип... Мы между собой дружим, у нас не только деловые отношения.

— Есть соперничество, как между кланами?

Г.: — Конечно, все рэперы испокон веков считают, что они самые крутые: “Те, кто против нас, — лохи!”

— Можно сказать, что у нас подъем хип-хоп-культуры в стране?

П.: — В стране не знаю, но в Москве точно. Мы вот начали — сердце заработало, и это главное.

— Откуда эта модная тема — “хип-хоп-революция”?

Г.: — Однажды я сошел с ума и сказал про это, а Птаха эту тему подхватил.

П.: — У него капитально съехала крыша! Он бегал по улицам и кричал: “Хип-хоп-революция! Я Тупак!” Хотел делать настоящую революцию с бронетранспортерами. А через какое-то время (несколько лет), когда он пришел в себя и появился Centr, я эту тему как-то переделал под то, что хип-хоп-революция — это значит делать качественный хип-хоп. Хип-хоп-революция за то, чтобы быть “тру”.

СПРАВКА MEGA БИТ

Группа Centr продуктивно заработала в 2006-м. Птаха и Гуф познакомились на съемках клипа “Касты” в 2000-м, позднее к ним присоединился Слим. В 2007-м они выпустили первый альбом — “Качели”.

Гуф родился в Москве, затем уехал к родителям в Китай. В 2000 году вернулся и стал заниматься рэпом. Период с 2000 по 2006 год он не любит вспоминать. Тексты Гуфа и так изобилуют подробностями этих “темных лет”.

После школы Птаха пошел в медучилище, затем в армию. Вернувшись, женился, у него родилась дочь. Ему было не до учебы, и Птаха пошел работать. К труду он оказался неприспособленным, не смог удержаться даже в видеопрокате. Начался и его “темный период”.

Слим учился в Финансовой академии и работал “в офисе”, заработок его был выше среднего. Но он чувствовал, что музыка важнее.


http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/19/culture/349408/

Последний раз редактировалось "Дым"; 21.04.2008 в 00:11.
 
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 00:40   #2
 
Аватар для ScReaMeR!

Инфо >

По умолчанию

ну чо, молодцы, уже в газетах =)
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 22:18   #3
 
Аватар для RaStA

Инфо >

По умолчанию

ваще заебись
)
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 17:16   #4
 
Аватар для oleg

Инфо >

По умолчанию

Хором: — В Минске нас круче всего встречали.
спасибо очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 19:01   #5
 
Аватар для RIGHT

Инфо >

По умолчанию

за последние год-полгода лучшее интервью
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:46   #6
 
Аватар для bhunji

Инфо >

По умолчанию

С интересом почитал про Тюмень и Тобольск)))Был на концерте в Тюмени,с бомбой жесть конечно,мы долго стояли мерзли,но оно того стоило...))
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:30   #7
 
Аватар для ZLOCA

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "Дым" Посмотреть сообщение
Надо иметь свой стайл, а не копировать американский цветной кал”
Мы обираем качественных людей или они сами подтягиваются: 5плюх, Тандем, Стриж, SIDR, Принцип... Мы между собой дружим, у нас не только деловые отношения.
вы мне простите мою дотошность..............
хорошее интервью. пожалуй, единственное которое понравилось из всех.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:11   #8
 
Аватар для Виталя

Инфо >

По умолчанию

Привет из МИНСКА!!
Хором: — В Минске нас круче всего встречали.Присоединяюсь к Oleg,спасибо парни.Концерт был вообще огонь,качь тот что надо.Приезжайте ещё-замутим чё)
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:56   #9
 
Аватар для DIKLSD

Инфо >

По умолчанию

да, интервью порадовало!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 20:12   #10
 
Аватар для success

Инфо >

По умолчанию

Да, норм интервью, но нового ничего не узнал
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 20:49   #11
 
Аватар для Bounty

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ScReaMeR! Посмотреть сообщение
ну чо, молодцы, уже в газетах =)
имхо в этом пиздатого ничего нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 15:31   #12
 
Аватар для Миха

Инфо >

По умолчанию

Прикона))))))))мне панравилась и ниипет)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:10   #13
 
Аватар для GHOST

Инфо >

По умолчанию

Да, вообще прикольное интервью!
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 19:37   #14
 
Аватар для kurazh

Инфо >

По умолчанию

Да, Здорово! Чебы приятно было услышать! =)))
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 21:57   #15
 
Аватар для Uncensored

Инфо >

По умолчанию

У него капитально съехала крыша! Он бегал по улицам и кричал: “Хип-хоп-революция! Я Тупак!” Хотел делать настоящую революцию с бронетранспортерами. А через какое-то время (несколько лет), когда он пришел в себя и появился Centr, я эту тему как-то переделал под то, что хип-хоп-революция — это значит делать качественный хип-хоп. Хип-хоп-революция за то, чтобы быть “тру”. )))))))Гуф красавец!))))молодцы ребята, всем Мариуполем ждем новых песен;)
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 04:16   #16
 
Аватар для SPэsh'ka =)

Инфо >

По умолчанию

Прикольное интервью! Центру респект! Как всегда, реально порадовали! =)
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 21:53   #17
 
Аватар для Corvette

Инфо >

По умолчанию

ахуенное интрервью)) оч понравилось)
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:09   #18
 
Аватар для steff

Инфо >

По умолчанию

Красавцы!парни реально мочат!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:33   #19
 
Аватар для abruZZi*

Инфо >

По умолчанию

Хип-хоп ревоюция она уже рядом!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 19:20   #20
 
Аватар для AmikStrike

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abruZZi* Посмотреть сообщение
Хип-хоп ревоюция она уже рядом!!!!!!
Она однажды уже была на пике 2000-2003 годов. потом сПад
  Ответить с цитированием
В начало Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы участникам группы. Zlo !!! Группа CENTR 84 12.10.2015 17:57





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе