Вернуться   CENTR | Slim Птаха > Всё остальное > Курилка
Войти через OpenID

В конец Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 22:12   #1
 
Аватар для Qaradag

Инфо >

По умолчанию Наркомания. Причины возникновения и методы борьбы с ней.

Нарко́тики (от греч. narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий) — группа веществ вызывающих физическую зависимость, не связанных с нормальной жизнедеятельностью. Как следствие из данного определения: Наркотики - вещества, способные вызвать болезнь наркомания.

Наркомания — хроническое прогрессирующее заболевание, вызванное злоупотреблением психоактивных веществ (наркотиков), наркомания характеризуется фазами и поэтапными синдромами. Люди больные наркоманией называются наркоманами. По сути, наркоманы все те, кто злоупотребляет какими либо психоактивными веществами, хотя, медицина и подразделяет наркотическую зависимость на табачную, алкогольную, токсикоманию и т.д., но это скорее обусловлено популяризацией, социальными и законодательными причинами. Истиная причина проблем зависимого от ПАВ человека (наркомана) - злоупотребление.

* В быту и в юридической практике, однако, в понятие наркомании включают любое употребление запрещённых психоактивных веществ, в том числе и не вызывающих зависимости (например, марихуана или ЛСД). В то же время употребление алкоголя и табака обычно не причисляют к наркомании, так как это не запрещено, хотя они и являются наркотиками.

* Также употребляется термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.

Считается что термин наркотик (ναρκωτικός) был впервые употреблен греческим целителем Галеном, в частности для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял Гиппократ. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры, семена эклаты и мака (опиум).
По мнению Э. А. Бабаяна и его последователей, термином наркотическое средство (наркотик) следует называть вещества, отвечающие трём критериям:

Медицинский критерий — вещество, лекарственное средство оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на ЦНС, что может являться причиной его немедицинского потребления, а также обладает потенциалом к формированию пристрастия и/или болезненной зависимости (т. н. «аддиктивным потенциалом»). Это наиболее объективный критерий, так как мнение медицинского сообщества достаточно стабильно, а медицинские факты с трудом поддаются искажению.

Социальный критерий — немедицинское потребление рассматриваемого вещества принимает большие масштабы и наносимый вред приобретает социальную значимость.

Юридический критерий — средство официально признано наркотическим и включено в перечень наркотических средств.

Законодательная классификация

Существует условное и спорное деление на лёгкие и тяжёлые наркотики, по скорости формирования зависимости. По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические, также делят по способу действия на организм.
Все наркотики можно разделить на категории: Делирианты, Депрессанты, Диссоциативы, Опиоиды, Психоделики, Психостимуляторы, Эмпатогены. Влияние наркотиков на организм преимущественно зависит от того в какой категории они находятся.

Делирианты, вещества галлюциногены не вызывающие эйфории, а потому не способны формировать химическую зависимость. Пристрастие к ним носит некий феноменальный психологический характер присущий преимущественно детям, потребление происходит не для прямого удовольствия связанного непосредственно с эндорфинами, а скорее из страсти к любопытству, чему-то новому и необычному.

Депрессанты, вещества подавляющие нервную систему - очень распространенные наркотики. Имеют большое значение в медицине в качестве общей анастезии. Многие среди них можно выделить в отдельную подгруппу - опиоиды. Влияние наркотиков депрессантов, их высокая популярность на ряду с не менее высокой степенью борьбы, есть основы создания привычных образов наркомана и алкоголика, разговоров о вреде наркоты.

Диссоциативы, также как и депрессанты используются в медицине в качестве эффективного общего наркоза, отличительной чертой которого является глубина наркоза. Диссоциативы вызывают галлюцинации, влияние таких наркотиков на здоровье человека прежде всего связано с головным мозгом.

Психоделики и эмпатогены, наиболее спорные наркотики. Влияние наркотиков этих видов на организм по разному оцениваются специалистами. Одни считают, что вред наркоты наподобии ЛСД и гашиша приводит к сильнейшим психическим растройствам и предоставляют реальные данные о пострадавших. Другие утверждают, что психоделики и эмпатогены при их разумном применении обладают мощнейшим психологическим положительным эффектом, что тоже подтверждается работами и опытом ученых.

Психостимуляторы, наркотики стимулирующие нервную систему (вещества бодрости, повышают умственную и/или физическую активность) - самые распространенные наркотики, психостимуляторы охватывают широкий спектр популярных веществ, начиная от кофеина и никотина, заканчивая амфетамином и кокаином. Влияние наркотиков этого класса на организм зависит от мощности стимуляции каждого рассматриваемого из них. Чем сильнее стимуляция, тем сильнее вред наркоты.

В каждом классе веществ есть наркотики не подходящие под описание выше.
Согласно перечню наркотических средств, психоактивные вещества в России делятся на запрещённые к обороту наркотические средства (гашиш, героин, ДОБ, кокаин, ЛСД, МДМА и др.) и психотропные средства (метаквалон, метилфенидат) из Списка I, на наркотические средства (амфетамин, кодеин, морфин и др.) и психотропные средства (кетамин и др.) оборот которых ограничен и контролируется, на ограниченные к обороту психотропные вещества (декстрометорфан, тарен), для которых исключаются некоторые меры контроля их аналоги и другие, не ограниченные законодательством.

Индивидуальные последствия применения наркотиков

Сравнение вреда от различных наркотиков

Наркотики обладают свойством вызывать привыкание — толерантность (проявляется в постепенном снижении эффекта от приема вышеуказанных веществ, что вынуждает принимать со временем все большие дозы для достижения эффекта) и зависимость (т. н. «аддиктивные свойства») которая проявляется «синдромом отмены» или «абстинентный синдром» (На сленге — ломка), что является отличительной чертой наркотиков.

Зависимость

Делят на психическую и физическую зависимости. Психическая зависимость связана с тем, что приём определённого вещества связывается с приятным состоянием (формируется условный рефлекс) и сохраняется в течение почти всей жизни. Физическая — с тем, что регулярный приём вещества изменяет обмен веществ в организме употребляющего.

Сильную физическую зависимость могут вызывать опиаты, а также барбитураты, алкоголь, никотин, а также стимуляторы (кокаин, амфетамин, метамфетамин).

Исследователи предмета соглашаются в том, что «классические» психоделики, такие, как ЛСД, мескалин и псилоцибин, не вызывают зависимости, так как вызываемое ими состояние нельзя однозначно назвать приятным, а в метаболизме они не участвуют. Тем не менее, некоторые люди могут испытывать желание повторить полученное переживание снова.

Распространённость по типам наркотиков

Согласно документу ООН, наиболее широко употребляемым наркотическим веществом является каннабис (почти 150 млн потребителей), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 30 млн — главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн — экстази). Немногим более 13 млн человек употребляют кокаин и 15 млн — опиаты (героин, морфин, опий, синтетические опиаты), в том числе приблизительно 10 млн человек употребляют героин.

При этом отмечается резкий рост популярности так называемых «лёгких наркотиков» — особенно марихуаны, самого распространённого в мире незаконного наркотика. За последнее десятилетие высокие темпы роста злоупотреблений также отмечены в отношении стимуляторов амфетаминового ряда (главным образом экстази в Европе и метамфетамина в США), за которыми следуют кокаин и опиаты.

Список наркотических средств: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_...ропных_веществ
 
Старый 01.07.2009, 22:22   #2
 
Аватар для AmOchka

Инфо >

По умолчанию

Qaradag, ну ты крут! А с практикой как?
 
Старый 01.07.2009, 22:29   #3
 
Аватар для Па Рукам

Инфо >

По умолчанию

А им всем надо руки отрезать, и нос заштопать, и рот заклеить и жопу запломбировать, и все.
 
Старый 01.07.2009, 22:31   #4
 
Аватар для AmOchka

Инфо >

По умолчанию

Па Рукам, наркоманам что ли? Вообще-то те, кто курит обычные сигареты считаются наркоманами!
 
Старый 01.07.2009, 22:32   #5
 
Аватар для Па Рукам

Инфо >

По умолчанию

я не курю
 
Старый 01.07.2009, 22:36   #6
 
Аватар для AmOchka

Инфо >

По умолчанию

Па Рукам, заметно! На авку свою посмотри!
 
Старый 01.07.2009, 22:37   #7
 
Аватар для ХУЛИ G@N

Инфо >

По умолчанию

AmOchka,Оффтоп

Последний раз редактировалось ХУЛИ G@N; 01.07.2009 в 22:41.
 
Старый 01.07.2009, 22:38   #8
 
Аватар для AmOchka

Инфо >

По умолчанию

ХУЛИ G@N, а ты откуда взялся? Прям-таки и ответить ничего нельзя:( Не могу же я молчать!
И вообще тема не об этом!
 
Старый 01.07.2009, 22:43   #9
 
Аватар для Па Рукам

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AmOchka Посмотреть сообщение
Па Рукам, заметно! На авку свою посмотри!
да хуй на нее, это "авка" времен власти малыша Чпоки-Чпоки
 
Старый 01.07.2009, 22:47   #10
 
Аватар для AmOchka

Инфо >

По умолчанию

Па Рукам, В смысле старая?
 
Старый 01.07.2009, 22:59   #11
 
Аватар для Па Рукам

Инфо >

По умолчанию

AmOchka, Оффтоп
 
Старый 01.07.2009, 23:00   #12
 
Аватар для AmOchka

Инфо >

По умолчанию

Па Рукам, материшься значит на меня?!
 
Старый 01.07.2009, 23:22   #13
 
Аватар для Al_exe_y

Инфо >

По умолчанию

Вы заеее..ли со своей наркотой. Зачем эта тема. Опять показать какие вы прошаренные в этой области цитатой из научной статьи? Хотите узнать методы борьбы? Во первых не размазывать гавно это по тазику. т.е. по форуму. та как толку от этого нет и начинаются дисскуссии в которых собирается куча имбицилов которые всётаки скажут что курить это круто а всё остальное гавно, а другие скажут что всё круто. И только найдётся малая часть нормальных людей которые скажут что всё гавно.

Причины возникновения? В таких вот вышеописанных имбицилах.

Наркоманы конечно люди но только те которые не бегают по улицам и по ворумамкрича, я нарк.. я прохавал жизнь

Вон. правильно Китаец сказал. про песни центра. Пусть он и пишет статьи. но мне кажется борется с главной причиной. с пиаром.

"Наркоманы люди конченые" (с) Каста

Последний раз редактировалось Al_exe_y; 01.07.2009 в 23:27.
 
Старый 02.07.2009, 02:36   #14
 
Аватар для Brod99ga

Инфо >

По умолчанию

+1, борятся с наркоманией, рекламируя её.
ПЭСЭ Ваша антипропаганда - это как надпись "курение вредит здоровью" во время рекламы сигарет. Ну хз, у мну лично такая ассоциация)
 
Старый 02.07.2009, 04:13   #15
 
Аватар для Simple

Инфо >

По умолчанию

Согласен с постом 13!
Вы заебали создавать подобные темы.!!!
Все уже поняли что наркотики зло, а мб не которые нет!
хуй знает...
 
Старый 02.07.2009, 09:21   #16
 
Аватар для патриот

Инфо >

По умолчанию

не употребляйте наркотики, мы употрибим их за вас...гуф..=)
 
Старый 02.07.2009, 13:15   #17
 
Аватар для Dimson

Инфо >

По умолчанию

Оффтоп
 
Старый 02.07.2009, 13:27   #18
 
Аватар для Пафосная

Инфо >

По умолчанию

я тоже считаю что пора закрыть тему про наркоманию...всем и так всё ясно...
нормальный человек не станет это употреблять...всё...смысла в этой теме если чесно не вижу
 
Старый 02.07.2009, 15:21   #19
 
Аватар для ЛжеПророк

Инфо >

По умолчанию

Наркотики это круто !
Кто не согласен просто не шарит !

Возьмите сто своих лучших оргазмов умножьте их на десять и вы всё равно не получите такого кайфа даже его подобия !

А так же вы непоймёте тех кто их пробовал.. ибо что такое вечные муки ада тому кто за одну секунду познал всю глубину рая ?

п.с. Сначала РАСПРОБУЙТЕ наркотики а потом решите что для вас лучше !

И помните первая ложка бесплатно ! )))) детки ))))))

Добавлено через 2 минуты
А то реально развели тут буду не буду стоит не стоит
взял и уебался ! и решил надо это или нет....
а то как то судить о том что непробовал )))))

ну так че ?

По сумкам и карманам родителей прошлись все или в шкатулку с золотом.... и всё ровно )))))

Последний раз редактировалось ЛжеПророк; 02.07.2009 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 02.07.2009, 23:00   #20
 
Аватар для Марфа

Инфо >

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛжеПророк Посмотреть сообщение
ибо что такое вечные муки ада тому кто за одну секунду познал всю глубину рая ?
да, а когда в раю минут 40-1 час находишься ....ммммм
 
В начало Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подростковая наркомания, я в шоке! djem Курилка 248 22.02.2009 02:36





Работает на vBulletin®
Перевод: zCarot Техподдержка: Rpsl
Хостинг для больших форумов. | Социальная сеть о Хип Хопе